Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-06-19, 08:05 xadrez64 - AX Portugal / AD
AX Portugal / AtlantiDiagonal
Distrito: Lisboa
Número de registo FPX: 5107
Fundado em 2015
Filiados Out. 2017: 97
jovens : 47 (48,5%)

 , Lisboa

Equipas
Equipa 1Cl.J+=-
CD Semi-Rápidas Equipas Jovens Lisboa 2018 A5311
Taça Nacional das Associações 2017 3210
Taça Nacional das Associações 2016 2101
LVII CN Equipas D
37ª Taça de Portugal 33ª1001
26º CN Semi-Rápidas por Equipas 2015 11ª7412
CN Equipas 2015 - 3ª divisão D7700
CN Equipas 2015 - 3ª divisão 2110
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2015 b18ª7214
CN Rápidas Equipas 2015 13ª7322
LX CN Equipas
40ª Taça de Portugal *3300
XXIX Taça de Lisboa 7700
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2018 6510
29º CN Semi-Rápidas por Equipas 2018 8512
CD Rápidas Lisboa Equipas 2017 10811
LVIX CN Equipas 9315
39ª Taça de Portugal 4301
CN Rápidas Equipas 2017 7502
XXVIII Taça de Lisboa 7700
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2017 6402
28º CN Semi-Rápidas por Equipas 2017 14ª8422
CD Rápidas Equipas Lisboa 2016 9612
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2016 6420
38ª Taça de Portugal 5401
27º CN Semi-Rápidas por Equipas - Mem. Vareda 7421
XXVII Taça de Lisboa 7520
XXVI Taça de Lisboa 7322
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2015 6231
Equipa 2Cl.J+=-
40ª Taça de Portugal *3111
XXIX Taça de Lisboa 7412
CN Equipas 2018 - 3ª divisão D7412
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2018 20ª6303
29º CN Semi-Rápidas por Equipas 2018 36ª8314
CD Rápidas Lisboa Equipas 2017 10424
39ª Taça de Portugal 33ª1001
CN Rápidas Equipas 2017 23ª7223
XXVIII Taça de Lisboa 7313
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2017 6402
CN Equipas 2017 - 3ª divisão E7241
28º CN Semi-Rápidas por Equipas 2017 28ª8413
CD Rápidas Equipas Lisboa 2016 9225
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2016 11ª6303
38ª Taça de Portugal 17ª2011
27º CN Semi-Rápidas por Equipas - Mem. Vareda 25ª7304
XXVII Taça de Lisboa 7313
XXVI Taça de Lisboa 19ª5104
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2015 17ª6105
Equipa 3Cl.J+=-
40ª Taça de Portugal *1001
XXIX Taça de Lisboa 16ª7304
CD Equipas Lisboa 2018 7511
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2018 16ª6303
29º CN Semi-Rápidas por Equipas 2018 23ª8413
CD Rápidas Lisboa Equipas 2017 11ª10019
39ª Taça de Portugal 33ª1001
CN Rápidas Equipas 2017 25ª7304
XXVIII Taça de Lisboa 7322
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2017 14ª6303
CD Equipas Lisboa 2017 6321
28º CN Semi-Rápidas por Equipas 2017 59ª8314
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2016 13ª6204
27º CN Semi-Rápidas por Equipas - Mem. Vareda 37ª7205
CD Equipas Lisboa 2016 7205
Equipa 4Cl.J+=-
CD Equipas Lisboa 2018 7205
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2018 15ª6303
29º CN Semi-Rápidas por Equipas 2018 49ª8224
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2017 18ª6213
CD Equipas Lisboa 2017 6213
28º CN Semi-Rápidas por Equipas 2017 53ª8233
Equipa 5Cl.J+=-
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2018 22ª6213
28º CN Semi-Rápidas por Equipas 2017 43ª8323
Jogos
Equipa 1
2018-07-22NR.9Amanhã da Criança I:
2018-07-21NR.8AX Gaia I:
2018-07-20NR.7GX Porto I:
2018-07-19NR.6GD Dias Ferreira I:
2018-07-19NR.5Assembleia Figueirense :
2018-07-18NR.4Mata de Benfica I:
2018-07-17NR.3AA Didáxis - A2D I:
2018-07-17NR.2CX Montemor-o-Velho I:
2018-07-16NR.1Amadora Xadrez I:
2018-06-10NR.7GX Alekhine I4:0
2018-06-09NQFAA Didáxis - A2D I2:2
2018-05-06NR.6GC Odivelas 4:0
2018-05-05NR.3AX Portugal / AD II2½:1½
2018-04-22NR.5Sporting CP 2½:1½
2018-02-18NR.4Amadora Xadrez I2½:0½
2018-01-07NR.3Clube EDP 3½:0½
2018-01-06NR.2ADC Faro 3½:0½
2017-12-16NR.1ACD Rio Seco 3:1
2017-12-03NR.2AX Portugal / AD II3:1
2017-11-26NR.1Mata de Benfica II4:0
2017-10-15NR.3AEJ S. João da Madeira 2½:1½
2017-10-15NR.2ADC Faro 3½:0½
2017-10-14NR.1Ateneu P Montijo 2:2
2017-07-23NR.9AA Coimbra I2½:1½
2017-07-22NR.8GD Dias Ferreira I0:4
2017-07-21NR.7Sporting CP I2½:1½
2017-07-20NR.6GX Porto I0½:3½
2017-07-20NR.5Amanhã da Criança I2:2
2017-07-19NR.4FC Barreirense I2½:1½
2017-07-18NR.3AX Gaia I0:4
2017-07-18NR.2CX Montemor-o-Velho I1½:2½
2017-07-17NR.1Mata de Benfica I1:3
2017-07-01NQFAA Coimbra 1½:2½
2017-06-04NR.7GX Alekhine I2½:1½
2017-05-27NR.3AXAL 3:1
2017-05-07NR.6Amadora Xadrez 2½:1½
2017-04-23NR.5AX Portugal / AD III4:0
2017-03-26NR.4Mata de Benfica I2½:1½
2017-03-25NR.2CX Montemor-o-Velho 2½:1½
2017-03-12NR.3Clube EDP 2½:1½
2017-03-11NR.1Academia Lumiar - Vicentix 3½:0½
2017-02-19NR.2GC Odivelas 4:0
2017-01-29NR.1Estrelas São João de Brito 4:0
2016-10-16NFinGD Dias Ferreira 0½:3½
2016-10-16NSFCP Bombarral 3½:0½
2016-06-18NSFGD Dias Ferreira 1:3
2016-05-29NR.7Mata de Benfica I3:1
2016-05-01NQFClube dos Galitos I3:1
2016-04-30NR.3Clube EDP 2½:1½
2016-04-10NR.6GX Alekhine I2:2
2016-04-02NR.2Mata de Benfica 3½:0½
2016-02-28NR.5Amadora Xadrez 3½:0½
2016-02-20NR.1Estrelas São João de Brito 4:0
2016-02-14NR.4Clube EDP 2:2
2016-01-24NR.3Sporting CP 3:1
2016-01-10NR.2GD Ramiro José I2½:1½
2015-12-06NR.1GX Alekhine III3:1
2015-08-16NFF3Amadora Xadrez 3½:0½
2015-08-15NFF1Amanhã da Criança 2:2
2015-06-14NR.7Peões de Alverca 3:1
2015-06-06NSFClube dos Galitos 4:0
2015-05-17NR.6GX Alekhine I1:3
2015-05-10NR.7CDC Corvos do Lis :
2015-05-09NR.6SO Marinhense :
2015-04-19NR.5Mata de Benfica I0:4
2015-03-22NR.5GC Odivelas :
2015-03-21NR.4GX São Marcos II:
2015-03-15NR.4GX São Marcos I3:1
2015-03-01NR.3Clube EDP 2:2
2015-02-28NR.3AP Cavalgante :
2015-02-23NR.3AXAL 1½:2½
2015-02-08NR.2GC Odivelas 3½:0½
2015-01-31NR.2Académico Torres Vedras :
2015-01-18NR.1Mata de Benfica II2:2
2015-01-17NR.1CX Xeque-Mate SMP :
2014-08-17NFF3Santoantoniense FC 3:1
Equipa 2
2018-06-10NR.7Mata de Benfica II2½:1½
2018-05-20FR.7CP Bombarral 1:3
2018-05-19CR.6Amadora Xadrez II1:3
2018-05-19FR.5Académico Torres Vedras 3:1
2018-05-06NR.6AX Portugal / AD III3½:0½
2018-05-05NR.3AX Portugal / AD I1½:2½
2018-04-22NR.5Amadora Xadrez II2:2
2018-04-07CR.4GC Odivelas 3:1
2018-03-17FR.3CX Sintra II4:0
2018-02-24CR.2Casa do Xadrez 2:2
2018-02-18NR.4GX Alekhine IV4:0
2018-01-13FR.1Associação Tabuleiro de Cores 3½:0½
2018-01-07NR.3Sporting CP 1:3
2018-01-06NR.2Loulé++ 2:2
2017-12-16NR.1AXAL 3:1
2017-12-03NR.2AX Portugal / AD I1:3
2017-11-26NR.1Escola 31 de Janeiro I4:0
2017-06-04NR.7GX Alekhine III3:1
2017-05-07NR.6GD Ramiro José II2:2
2017-04-23NR.5Mata de Benfica II3:1
2017-04-02NR.7GX Alekhine 2:2
2017-04-01NR.6Mata de Benfica II2½:1½
2017-04-01NR.5Clube Operário Desportivo 2½:1½
2017-03-26NR.4Amadora Xadrez 1½:2½
2017-03-12NR.3GC Odivelas 1:3
2017-03-11NR.1Casa do Xadrez 0:4
2017-03-04NR.4Estrelas São João de Brito 2:2
2017-02-19NR.2Academia Lumiar - Vicentix 4:0
2017-02-18NR.3Ateneu P Montijo 0:4
2017-01-29NR.1Mata de Benfica I0:4
2017-01-07NR.2SC Marítimo 2:2
2016-12-10NR.1CA Campo de Ourique 2:2
2016-05-29NR.7GC Odivelas 1:3
2016-04-10NR.6CXAE Filipa de Lencastre I2½:1½
2016-04-02NR.2Amadora Xadrez 1:3
2016-02-28NR.5GX São Marcos 4:0
2016-02-20NR.1CX Sintra 2:2
2016-02-14NR.4Mata de Benfica II2:2
2016-01-24NR.3Amadora Xadrez 0:4
2016-01-10NR.2CXAE Filipa de Lencastre II3:1
2015-12-06NR.1Clube EDP 0:4
2015-04-19NR.5Mata de Benfica III0:4
2015-03-15NR.4GX Alekhine III0:4
2015-03-01NR.3GD Ramiro José I0:4
2015-02-08NR.2Peões de Alverca 0:4
2015-01-18NR.1bye 4:0
Equipa 3
2019-06-03NR.7GX Alekhine III+:-
2018-06-10NR.7CXAE Filipa de Lencastre I3½:0½
2018-05-20NR.6Amadora Xadrez III2:2
2018-05-19NR.5Academia Lumiar - Vicentix 4:0
2018-05-06NR.6AX Portugal / AD II0½:3½
2018-04-22NR.5GX Alekhine II0½:3½
2018-04-07NR.4GX São Marcos 3½:0½
2018-03-17NR.3AX Portugal / AD IV3:1
2018-02-24NR.2GD Ramiro José II3½:0½
2018-02-18NR.4GD Ramiro José I0½:3½
2018-01-13NR.1CA Campo de Ourique 1½:2½
2018-01-07NR.3Academia Lumiar - Vicentix 3:1
2017-12-16NR.1Academia Lumiar - Vicentix 1½:2½
2017-12-03NR.2Escola 31 de Janeiro I3½:0½
2017-11-26NR.1Mata de Benfica I0:4
2017-06-04NR.7GX Alekhine II3½:0½
2017-05-07NR.6Estrelas São João de Brito 0½:3½
2017-05-06NR.7GX Alekhine II1:3
2017-04-23NR.5AX Portugal / AD I0:4
2017-04-02NR.6GX Alekhine III3:1
2017-04-01NR.5bye :
2017-03-26NR.4GC Odivelas 2½:1½
2017-03-12NR.3GX Alekhine I2:2
2017-03-11NR.1CP Bombarral 0:4
2017-03-04NR.4CX Sintra 2:2
2017-02-19NR.2Amadora Xadrez 2:2
2017-02-18NR.3GD Ramiro José 4:0
2017-01-29NR.1GD Ramiro José I2½:1½
2017-01-07NR.2CXAE Filipa de Lencastre 2:2
2016-12-10NR.1AX Portugal / AD IV3½:0½
2016-05-15NR.7GX São Marcos II+:-
2016-05-14NR.6CXAE Filipa de Lencastre 0½:3½
2016-03-13NR.5GX Alekhine III1:3
2016-03-12NR.4Amadora Xadrez II1½:2½
2016-02-27NR.3GX Alekhine II0:4
2016-02-06NR.2GD Ramiro José II2½:1½
2016-01-16NR.1CX Sintra II1:3
Equipa 4
2019-06-03NR.7Amadora Xadrez III1:3
2018-05-20NR.6Academia Lumiar - Vicentix 3:1
2018-05-19NR.5GX São Marcos 0½:3½
2018-04-07NR.4GD Ramiro José II1:3
2018-03-17NR.3AX Portugal / AD III1:3
2018-02-24NR.2CA Campo de Ourique 0:4
2018-01-13NR.1GX Alekhine III3:1
2017-05-06NR.7CX Sintra 1:3
2017-04-02NR.6GD Ramiro José 2:2
2017-04-01NR.5CXAE Filipa de Lencastre 2½:1½
2017-03-04NR.4bye :
2017-02-18NR.3GX Alekhine II1:3
2017-01-07NR.2GX Alekhine III3:1
2016-12-10NR.1AX Portugal / AD III0½:3½
Jogadores
Fed.
Tit.
Nome
FIDE
FPX
Esc.
 ELO
Mai/18
Jan/16
 
 GMAlexandr Fier2107139403332576-4
 GMKevin Spraggett260001313327S502532+4+10 
 GMAntónio Fernandes1900021236S502411+0+17 
 WGMNino Maisuradze13601717337592200+28-88 
 MNLuís Reis1900609126642146-12-48
 MNJosé Alves Santos19003664938S502113+3-38 
 MNCarlos Carneiro19001704848S502091+2-134 
 MNFernando Pereira19001532798S501992-20-131
 José Medeiros19059616900S501920+8+40
 Luís Parreira1903071178131914-26+92
 Luís Bernardino Rodrigues1942778119321876+0-13
 Rudolfo Bento1910450287041872-1-57 
 João Pedro Correia19063647038S50 i1848+0-21
 Ricardo Teixeira19189238896S501843+1+12
 Manuel Rocha1904930698S501833-3-8
 Francisco Araújo1939173368231819-10+17
 Artur Guia194678136738U121746+38+487
 Paulo Antunes1944622154041670+0-87
 Vasco Ribeiro1920111315591639-5-18
 José Carlos Martins194600537771U141620+28+530
 Eduardo Fortunato19418106873S501616-1-40
 António Carlos Q C Cruz1947630258321588+0-34
 Fernando Melo19260719522S501582+0
 Nuno David Ferreira195161089061557-21
 Abílio Martins19085104939S651538-6-41
 Mounir Faur190631314128S651511+0+5
 José António Almeida195814311381S501507+0
 José Manuel Fortunato19420266874S501506+17+11
 Carlos Campos190644514771S651502-5-123
 Pedro Mourão Correia1959522128871481+40
 Fernando Melo1950371209191403-11+24
 Raul Costa1956868398021391+32
 Nuno David Ferreira195151338899U161342+9
 Alberto Lixa194333215508S501254-3-100
 Rui Guedes1916084188571143-8
 Gonçalo Fernandes193112134469U16 i1062+0
 Rui Casas Novas190202415336 i
 Manuel Correia Fernandes191367025950
 João Prata192351031560
 Nana Tsikarishvili1360180637691 i
 Eduardo Fortunato195550039428U10
 Guilherme Cabral195970040166U12


 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2411
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2355
 10. Paulo Dias - 2328
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...