Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-08-15, 10:04 xadrez64 - GX São Marcos
Grupo de Xadrez de São Marcos
Distrito: Lisboa
Número de registo FPX: 5103
Fundado em 2010
Filiados Out. 2017: 10
jovens : 2 (20,0%)

 935955410
 http://www.gxsm.pt.vu
 Urb. S. Marcos - R. Cidade de Brasília 14 - 6ºE, Agualva-Cacém

Equipas
Equipa 1Cl.J+=-
CD Equipas Lisboa 2018 7322
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2018 18ª6222
CN Equipas 2017 - 3ª divisão D7016
XXVII Taça de Lisboa 13ª7304
37ª Taça de Portugal 17ª2101
26º CN Semi-Rápidas por Equipas 2015 16ª7403
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2015 6312
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2015 A7322
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2014 14ª6204
CN Rápidas Equipas 2014 17ª7223
CN Equipas 2013 - 2ª divisão C7412
24º CN Semi-Rápidas por Equipas 19ª7322
CN Equipas 2012 - 3ª divisão F7412
34ª Taça de Portugal
CD Equipas Lisboa 2011 6024
XXVI Taça de Lisboa 7403
CD Rápidas Equipas Lisboa 2015 10820
CD Rápidas Equipas Jovens Lisboa 2015 8611
CN Equipas 2015 - 2ª divisão C7115
XXV Taça de Lisboa 7322
CN Equipas 2014 - 2ª divisão C7133
XXIV Taça de Lisboa 7403
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2013 10ª6222
XXIII Taça de Lisboa 14ª7133
XXII Taça de Lisboa 21ª7106
Equipa 2Cl.J+=-
CD Equipas Lisboa 2016 7007
LVII CN Equipas D
XXVI Taça de Lisboa 7412
CD Rápidas Equipas Lisboa 2015 10217
CD Rápidas Equipas Jovens Lisboa 2015 8215
CN Equipas 2015 - 3ª divisão D7412
CD Equipas Lisboa 2015 5104
XXV Taça de Lisboa 18ª7304
CN Equipas 2014 - 3ª divisão D0000
XXIV Taça de Lisboa 16ª7205
CN Equipas 2013 - 3ª divisão E6303
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2013 6402
XXIII Taça de Lisboa 22ª7016
XXII Taça de Lisboa 19ª7205
Equipa 3Cl.J+=-
XXV Taça de Lisboa 21ª7043
CD Equipas Lisboa 2014 5302
XXIV Taça de Lisboa 17ª7106
CD Equipas Lisboa 2013 5203
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2013 17ª6114
Equipa 4Cl.J+=-
CD Equipas Lisboa 2014 4103
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2013 14ª6213
Jogos
Equipa 1
2019-06-03NR.7Academia Lumiar - Vicentix 4:0
2018-05-20NR.6GD Ramiro José II2:2
2018-05-19NR.5AX Portugal / AD IV3½:0½
2018-04-07NR.4AX Portugal / AD III0½:3½
2018-03-17NR.3CA Campo de Ourique 2:2
2018-02-24NR.2GX Alekhine III4:0
2018-01-13NR.1Amadora Xadrez III0½:3½
2017-04-02NR.7CX Sintra 1½:2½
2017-04-01NR.6Académico Torres Vedras 1:3
2017-04-01NR.5Amadora Xadrez II1½:2½
2017-03-04NR.4AP Cavalgante -:+
2017-02-18NR.3GC Odivelas 1½:2½
2017-01-07NR.2Academia Lumiar - Vicentix 2:2
2016-12-10NR.1CP Bombarral 0:4
2016-05-29NR.7Mata de Benfica III4:0
2016-04-10NR.6CXAE Filipa de Lencastre II4:0
2016-02-28NR.5AX Portugal / AD II0:4
2016-02-14NR.4CXAE Filipa de Lencastre I1½:2½
2016-01-24NR.3GX Alekhine III0:4
2016-01-10NR.2Mata de Benfica I0:4
2015-12-06NR.1CXAE Filipa de Lencastre III3:1
2015-06-14NR.7CXAE Filipa de Lencastre I4:0
2015-05-17NR.6GD Ramiro José I1½:2½
2015-05-10NR.7GD Carris :
2015-05-09NR.6Clube EDP :
2015-04-19NR.5Mata de Benfica II2½:1½
2015-04-18NR.4CC Torres Novas 1:3
2015-03-22NR.5CX Sintra :
2015-03-21NR.4FC Barreirense II:
2015-03-15NR.4AX Portugal / AD I1:3
2015-03-01NR.3CXAE Filipa de Lencastre II4:0
2015-02-28NR.3Ferroviários do Barreiro :
2015-02-23NR.3CP Bombarral 3:1
2015-02-08NR.2GX Alekhine I0:4
2015-01-31NR.2Sporting CP I:
2015-01-18NR.1Mata de Benfica III4:0
2015-01-17NR.1GD Cavadas I:
2014-06-08NR.7GX São Marcos II3:1
2014-05-11NR.7GD Cavadas I:
2014-05-10NR.6FC Barreirense II:
2014-05-04NR.6GX São Marcos III4:0
2014-04-06NR.5GX Alekhine III1½:2½
2014-04-05NR.3Casa do Xadrez 1½:2½
2014-03-23NR.5GD Carris :
2014-03-22NR.4GX Alekhine I:
2014-03-02NR.4GC Odivelas 2:2
2014-02-23NR.3GX Alekhine I1½:2½
2014-02-22NR.2Clube dos Galitos 3½:0½
2014-02-15NR.3Ferroviários do Barreiro I:
2014-02-01NR.2Clube Operário Desportivo :
2014-01-26NR.2CXAE Filipa de Lencastre I3½:0½
2014-01-19NR.1GD Ramiro José II2:2
2014-01-18NR.1Santoantoniense FC I:
2013-05-26NR.7GX Alekhine II3½:0½
2013-05-12NR.6Palma e Arredores 3:1
2013-05-05CR.7Peões de Alverca I:
2013-05-04FR.6Clube Operário Desportivo :
2013-04-13CR.5CX Sintra I:
2013-04-07NR.5CX Sintra 2½:1½
2013-03-16FR.4Clube TAP II:
2013-03-10NR.4AX Mamede Diogo 1:3
2013-03-02CR.3Casa do Xadrez :
2013-02-24NR.3Clube TAP 0½:3½
2013-02-23FR.3CeCSSAC 2:2
2013-02-16FR.2AX Mamede Diogo :
2013-02-10NR.2Mata de Benfica I1:3
2013-02-02CR.1CN Horta :
2013-01-27NR.1GX São Marcos II4:0
2012-07-01NR.7Clube EDP 2:2
2012-06-24NR.6Palma e Arredores I3½:0½
2012-06-17NR.5Palma e Arredores II2:2
2012-05-13NR.4GX Alekhine IV1½:2½
2012-05-06NR.3Ateneu C. Lisboa I1:3
2012-04-29NR.2GC Odivelas 1:3
2012-04-15CR.7Ateneu C. Lisboa 1½:2½
2012-04-01NR.1GX São Marcos II2:2
2012-03-18FR.6Sporting CP 2:2
2012-03-17CR.5GX Alekhine III3:1
2012-02-26FR.4Santoantoniense FC II1:3
2012-02-25CR.3GC Odivelas 4:0
2012-01-15FR.2GX Alekhine IV4:0
2012-01-14FR.1Escola 31 de Janeiro 4:0
2012-01-07CR.1Sporting CP 0½:3½
2011-07-17NR.7GX Alekhine VI0:4
2011-07-10NR.6CeCSSAC 1:3
2011-06-26NR.5CX Sintra 2:2
2011-06-19NR.4bye 1:3
2011-05-29NR.3GX Alekhine IV1:2
2011-05-15NR.2GX Alekhine V2½:1½
2011-05-08NR.1GX São Marcos II1:3
2011-03-27CR.7Ateneu C. Lisboa 0½:3½
2011-03-26FR.6Sporting CP 0:4
2011-02-26CR.5Mata de Benfica III2:2
2011-01-22FR.3GX Alekhine V0:4
2011-01-16CR.2GX Alekhine VI0:4
2011-01-15FR.1Estrelas São João de Brito 2:2
Equipa 2
2016-05-15NR.7AX Portugal / AD III-:+
2016-05-14NR.6GX Alekhine II0:4
2016-03-13NR.5CXAE Filipa de Lencastre 0½:3½
2016-03-12NR.4GD Ramiro José II0½:3½
2016-02-27NR.3GX Alekhine III0½:3½
2016-02-06NR.2CX Sintra II0:4
2016-01-16NR.1Amadora Xadrez II0:4
2015-06-14NR.7GX Alekhine III2½:1½
2015-05-17NR.6Sporting CP 0:4
2015-05-10NR.7GC Odivelas :
2015-05-09NR.6Académico Torres Vedras :
2015-05-09NR.5CXAE Filipa de Lencastre I0:4
2015-04-19NR.5Peões de Alverca 3:1
2015-03-22NR.5AP Cavalgante :
2015-03-21NR.4AX Portugal / AD :
2015-03-21NR.4Sporting CP III1:3
2015-03-15NR.4CXAE Filipa de Lencastre I3½:0½
2015-03-01NR.3Amadora Xadrez 2:2
2015-02-28NR.3CX Xeque-Mate SMP :
2015-02-28NR.3CX Sintra II1:3
2015-02-08NR.2GX Alekhine II3:1
2015-01-31NR.2CDC Corvos do Lis :
2015-01-31NR.2GD Ramiro José II0:4
2015-01-18NR.1Clube EDP 0:4
2015-01-17NR.1SO Marinhense :
2015-01-17NR.1bye 4:0
2014-06-08NR.7GX São Marcos I1:3
2014-05-11NR.7GC Odivelas :
2014-05-10NR.6CeCSSAC :
2014-05-04NR.6Estrelas São João de Brito 3:1
2014-04-06NR.5CXAE Filipa de Lencastre III4:0
2014-03-23NR.5CC Torres Novas II:
2014-03-22NR.4Académico Torres Vedras :
2014-03-02NR.4Mata de Benfica II1:3
2014-02-23NR.3bye 4:0
2014-02-15NR.3CX Sintra :
2014-02-01NR.2AP Cavalgante :
2014-01-26NR.2GX Alekhine II0:4
2014-01-19NR.1Peões de Alverca 1:3
2014-01-18NR.1SC Abrantes :
2014-01-18NR.1GX São Marcos III0:4
2013-05-26NR.7Palma e Arredores 1:3
2013-05-12NR.6GX São Marcos III3:1
2013-05-05FR.7GC Odivelas 1½:2½
2013-05-04CR.6AX Bombarral 3½:0½
2013-04-13CR.5bye :
2013-04-07NR.5GX Alekhine III1½:2½
2013-03-16FR.4Académico Torres Vedras 1:3
2013-03-10NR.4GX Alekhine II1:3
2013-03-02CR.3Associação Tabuleiro de Cores 3½:0½
2013-02-24NR.3GC Odivelas 0½:3½
2013-02-16FR.2CeCSSAC 0:4
2013-02-10NR.2bye 4:0
2013-02-02CR.1CX Sintra II3:1
2013-01-27NR.1GX São Marcos I0:4
2012-07-01NR.7Palma e Arredores I1:3
2012-06-24NR.6Mata de Benfica II0:4
2012-06-17NR.5Académico Torres Vedras 0:4
2012-05-13NR.4Palma e Arredores II1:3
2012-05-06NR.3AC Luís de Camões II0:3
2012-04-29NR.2Ateneu C. Lisboa II0:4
2012-04-01NR.1GX São Marcos I2:2
2011-07-17NR.7CeCSSAC 4:0
2011-07-10NR.6GX Alekhine IV2:2
2011-06-26NR.5Ateneu C. Lisboa II1½:2½
2011-06-19NR.4CX Sintra 3:1
2011-05-29NR.3Escola 31 de Janeiro 3½:0½
2011-05-15NR.2GX Alekhine III2:2
2011-05-08NR.1GX São Marcos I3:1
Equipa 3
2014-06-08NR.7GX Alekhine II0:4
2014-05-10NR.5CXAE Filipa de Lencastre II2½:1½
2014-05-04NR.6GX São Marcos I0:4
2014-04-06NR.5Estrelas São João de Brito 2:2
2014-03-22NR.4bye 4:0
2014-03-02NR.4CXAE Filipa de Lencastre II2:2
2014-02-23NR.3CXAE Filipa de Lencastre I2:2
2014-02-15NR.3GD Ramiro José II1:3
2014-02-01NR.2CX Sintra III0:4
2014-01-26NR.2CX Sintra 2:2
2014-01-19NR.1Vale Formoso FC 0:4
2014-01-18NR.1GX São Marcos II4:0
2013-05-26NR.7CX Sintra 1:3
2013-05-12NR.6GX São Marcos II1:3
2013-05-04NR.5GD Ramiro José II3:1
2013-04-13NR.4Estrelas São João de Brito II3:1
2013-04-07NR.5Palma e Arredores 0:4
2013-03-16NR.3Estrelas São João de Brito I1:3
2013-03-10NR.4GD Ramiro José II1:3
2013-03-02NR.2GD Ramiro José III0:4
2013-02-24NR.3Mata de Benfica II0:4
2013-02-16NR.1CX Sintra III0:4
2013-02-10NR.2Peões de Alverca 0:4
2013-01-27NR.1bye 4:0
Equipa 4
2014-05-10NR.5GD Ramiro José II0:4
2014-03-22NR.4CXAE Filipa de Lencastre I1:3
2014-02-15NR.3bye 4:0
2014-02-01NR.2GX Alekhine III0½:3½
Jogadores
Fed.
Tit.
Nome
FIDE
FPX
Esc.
 ELO
Jun/18
Jan/16
 
 Alexandre Correia1919946315701705+0-4 
 Hugo Gouveia1935070148691679+0-15
 Tiago Nobre Rodrigues1941410366081639+0+1
 João Correia191995431571U201532+0+13 
 Leandro Gomes192911930363 i1525+0-47
 Assis Capamba195260939033S501441+0
 Domingos Massena1931911351011267+0-17
 José Fernando Pereira193306035104
 Beatriz Massena193305135108U18 i


 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2538
 2. Luís Galego - 2464
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2397
 6. António Fernandes - 2389
 7. André Ventura Sousa - 2376
 8. Luís Neves da Silva - 2374
 9. Sérgio Rocha - 2373
 10. Paulo Dias - 2327
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...