Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2017-11-20, 02:35 xadrez64 - GD Ramiro José
Grupo Desportivo Ramiro José
Distrito: Lisboa
Número de registo FPX: 5099
Filiados Out. 2017: 15

 , Lisboa
  Sede do clube (Google Maps)

Equipas
Equipa 1Cl.J+=-
CD Equipas Lisboa 2017 6123
CN Equipas 2017 - 2ª divisão C7106
LVII CN Equipas E
CD Lisboa Rápidas Equipas 2015 100010
CN Equipas 2015 - 3ª divisão E7214
CN Equipas 2014 - 3ª divisão E0000
CN Equipas 2013 - 3ª divisão F6303
CD Rápidas Lisboa Equipas 2017 10442
XXVIII Taça de Lisboa 7313
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2017 6411
CD Rápidas Equipas Lisboa 2016 9441
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2016 10ª6222
XXVII Taça de Lisboa 7403
XXVI Taça de Lisboa 7403
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2015 6312
XXV Taça de Lisboa 10ª7403
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2014 6303
XXIV Taça de Lisboa 7313
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2013 6312
Equipa 2Cl.J+=-
CD Rápidas Lisboa Equipas 2017 10ª10127
XXVIII Taça de Lisboa 14ª7214
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2017 16ª6222
CD Rápidas Equipas Lisboa 2016 9144
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2016 14ª6204
XXVII Taça de Lisboa 16ª7205
CD Equipas Lisboa 2016 7313
XXVI Taça de Lisboa 18ª7205
CD Equipas Lisboa 2015 5212
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2015 15ª6213
XXV Taça de Lisboa 16ª7223
CD Equipas Lisboa 2014 5311
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2014 6312
XXIV Taça de Lisboa 7322
CD Equipas Lisboa 2013 5104
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2013 12ª6204
Equipa 3Cl.J+=-
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2014 13ª6213
CD Equipas Lisboa 2013 5401
Jogos
Equipa 1
2017-06-04Taça de LisboaNR.7GC Odivelas 2:2
2017-05-07Taça de LisboaNR.6Mata de Benfica III3½:0½
2017-05-06CDE LisboaNR.7CXAE Filipa de Lencastre 2½:1½
2017-04-23Taça de LisboaNR.5Mata de Benfica I0½:3½
2017-04-022ª divisãoNR.7A.XAT 0:4
2017-04-02CDE LisboaNR.6AX Portugal / AD IV2:2
2017-04-012ª divisãoNR.6NS São Miguel 0:4
2017-04-012ª divisãoNR.5Santoantoniense FC 0½:3½
2017-04-01CDE LisboaNR.5GX Alekhine II1:3
2017-03-26Taça de LisboaNR.4Clube EDP 1:3
2017-03-12Taça de LisboaNR.3GX Alekhine III3:1
2017-03-042ª divisãoNR.4Clube EDP 1½:2½
2017-03-04CDE LisboaNR.4GX Alekhine III2:2
2017-02-19Taça de LisboaNR.2GD Ramiro José II3:1
2017-02-182ª divisãoNR.3Amadora Xadrez I1½:2½
2017-02-18CDE LisboaNR.3AX Portugal / AD III0:4
2017-01-29Taça de LisboaNR.1AX Portugal / AD III1½:2½
2017-01-072ª divisãoNR.2FC Barreirense II2½:1½
2017-01-07CDE LisboaNR.2CX Sintra 1:3
2016-12-102ª divisãoNR.1GD Cavadas I0:4
2016-12-10CDE LisboaNR.1bye :
2016-05-29Taça de LisboaNR.7Amadora Xadrez 1½:2½
2016-04-10Taça de LisboaNR.6Mata de Benfica II2½:1½
2016-02-28Taça de LisboaNR.5CXAE Filipa de Lencastre I4:0
2016-02-14Taça de LisboaNR.4Sporting CP 0:4
2016-01-24Taça de LisboaNR.3CXAE Filipa de Lencastre III4:0
2016-01-10Taça de LisboaNR.2AX Portugal / AD I1½:2½
2015-12-06Taça de LisboaNR.1CXAE Filipa de Lencastre II4:0
2015-06-14Taça de LisboaNR.7Mata de Benfica I1:3
2015-05-17Taça de LisboaNR.6GX São Marcos I2½:1½
2015-05-103ª divisãoNR.7Sporting CP II1:3
2015-05-093ª divisãoNR.6AAU Açores 2:2
2015-04-19Taça de LisboaNR.5GX Alekhine II3:1
2015-03-223ª divisãoNR.5Mata de Benfica II1:3
2015-03-213ª divisãoNR.4Clube Operário Desportivo 3:1
2015-03-15Taça de LisboaNR.4GX Alekhine I1½:2½
2015-03-01Taça de LisboaNR.3AX Portugal / AD II4:0
2015-02-283ª divisãoNR.3Estrelas São João de Brito 4:0
2015-02-08Taça de LisboaNR.2Mata de Benfica II2½:1½
2015-01-313ª divisãoNR.2GX Alekhine 0½:3½
2015-01-18Taça de LisboaNR.1Sporting CP 0:4
2015-01-173ª divisãoNR.1Amadora Xadrez 0:4
2014-06-08Taça de LisboaNR.7CX Sintra 3:1
2014-05-113ª divisãoNR.7Mata de Benfica II:
2014-05-103ª divisãoNR.6GX Alekhine II:
2014-05-04Taça de LisboaNR.6Clube TAP 0:4
2014-04-06Taça de LisboaNR.5GD Ramiro José II2½:1½
2014-03-233ª divisãoNR.5Sporting CP :
2014-03-223ª divisãoNR.4Estrelas São João de Brito :
2014-03-02Taça de LisboaNR.4Sporting CP II0½:3½
2014-02-23Taça de LisboaNR.3Estrelas São João de Brito 4:0
2014-02-153ª divisãoNR.3CN Horta :
2014-02-013ª divisãoNR.2Clube TAP II:
2014-01-26Taça de LisboaNR.2Mata de Benfica I1:3
2014-01-19Taça de LisboaNR.1CXAE Filipa de Lencastre III4:0
2014-01-183ª divisãoNR.1AAU Açores :
2013-05-26Taça de LisboaNR.7GX Alekhine III+:-
2013-05-12Taça de LisboaNR.6AX Mamede Diogo 0:4
2013-05-053ª divisãoFR.7Ferroviários do Barreiro II1½:2½
2013-05-043ª divisãoCR.6FC Barreirense III4:0
2013-04-133ª divisãoFR.5GX Alekhine III3:1
2013-04-07Taça de LisboaNR.5CeCSSAC 1½:2½
2013-03-163ª divisãoCR.4SL Benfica 0:4
2013-03-10Taça de LisboaNR.4Peões de Alverca 1:3
2013-03-023ª divisãoCR.3bye :
2013-02-24Taça de LisboaNR.3GX Alekhine II4:0
2013-02-163ª divisãoFR.2CXAE Filipa de Lencastre 4:0
2013-02-10Taça de LisboaNR.2Clube TAP 2:2
2013-02-023ª divisãoCR.1Sporting CP 0½:3½
2013-01-27Taça de LisboaNR.1GD Ramiro José II3:1
Equipa 2
2017-06-04Taça de LisboaNR.7Mata de Benfica III1:3
2017-05-07Taça de LisboaNR.6AX Portugal / AD II2:2
2017-04-23Taça de LisboaNR.5GX Alekhine III2½:1½
2017-03-26Taça de LisboaNR.4Academia Lumiar - Vicentix 3½:0½
2017-03-12Taça de LisboaNR.3Mata de Benfica II1½:2½
2017-02-19Taça de LisboaNR.2GD Ramiro José I1:3
2017-01-29Taça de LisboaNR.1GX Alekhine I1½:2½
2016-05-29Taça de LisboaNR.7CXAE Filipa de Lencastre I1:3
2016-05-15CDE LisboaNR.7GX Alekhine III4:0
2016-05-14CDE LisboaNR.6Amadora Xadrez II0:4
2016-04-10Taça de LisboaNR.6Mata de Benfica III3:1
2016-03-13CDE LisboaNR.5GX Alekhine II3:1
2016-03-12CDE LisboaNR.4GX São Marcos II3½:0½
2016-02-28Taça de LisboaNR.5Mata de Benfica II0½:3½
2016-02-27CDE LisboaNR.3CX Sintra II0½:3½
2016-02-14Taça de LisboaNR.4CXAE Filipa de Lencastre II4:0
2016-02-06CDE LisboaNR.2AX Portugal / AD III1½:2½
2016-01-24Taça de LisboaNR.3GX Alekhine II0½:3½
2016-01-16CDE LisboaNR.1CXAE Filipa de Lencastre 2:2
2016-01-10Taça de LisboaNR.2CXAE Filipa de Lencastre III1½:2½
2015-12-06Taça de LisboaNR.1GX Alekhine I0:4
2015-06-14Taça de LisboaNR.7GC Odivelas 0½:3½
2015-05-17Taça de LisboaNR.6Mata de Benfica III3:1
2015-05-09CDE LisboaNR.5GX Alekhine III1:3
2015-04-19Taça de LisboaNR.5CXAE Filipa de Lencastre II1:3
2015-03-21CDE LisboaNR.4CX Sintra II0:4
2015-03-15Taça de LisboaNR.4bye 4:0
2015-03-01Taça de LisboaNR.3GX Alekhine II0½:3½
2015-02-28CDE LisboaNR.3CX Sintra III2:2
2015-02-08Taça de LisboaNR.2CXAE Filipa de Lencastre I0½:3½
2015-01-31CDE LisboaNR.2GX São Marcos II4:0
2015-01-18Taça de LisboaNR.1Peões de Alverca 1:3
2015-01-17CDE LisboaNR.1Sporting CP III3:1
2014-06-08Taça de LisboaNR.7bye 4:0
2014-05-10CDE LisboaNR.5GX São Marcos IV4:0
2014-05-04Taça de LisboaNR.6CX Sintra 0:4
2014-04-06Taça de LisboaNR.5GD Ramiro José I1½:2½
2014-03-22CDE LisboaNR.4GX Alekhine III2:2
2014-03-02Taça de LisboaNR.4Estrelas São João de Brito 4:0
2014-02-23Taça de LisboaNR.3Clube EDP 1:3
2014-02-15CDE LisboaNR.3GX São Marcos III3:1
2014-02-01CDE LisboaNR.2Sporting CP II0:4
2014-01-26Taça de LisboaNR.2GX Alekhine III2:2
2014-01-19Taça de LisboaNR.1GX São Marcos I2:2
2014-01-18CDE LisboaNR.1bye 4:0
2013-05-26Taça de LisboaNR.7CeCSSAC +:-
2013-05-12Taça de LisboaNR.6GX Alekhine III2:2
2013-05-04CDE LisboaNR.5GX São Marcos III1:3
2013-04-13CDE LisboaNR.4Estrelas São João de Brito I0:4
2013-04-07Taça de LisboaNR.5bye 4:0
2013-03-16CDE LisboaNR.3CX Sintra III0:4
2013-03-10Taça de LisboaNR.4GX São Marcos III3:1
2013-03-02CDE LisboaNR.2Estrelas São João de Brito II3:1
2013-02-24Taça de LisboaNR.3CX Sintra 2:2
2013-02-16CDE LisboaNR.1GD Ramiro José III0:4
2013-02-10Taça de LisboaNR.2GX Alekhine II0½:3½
2013-01-27Taça de LisboaNR.1GD Ramiro José I1:3
Equipa 3
2013-05-04CDE LisboaNR.5Estrelas São João de Brito I4:0
2013-04-13CDE LisboaNR.4CX Sintra III1½:2½
2013-03-16CDE LisboaNR.3Estrelas São João de Brito II4:0
2013-03-02CDE LisboaNR.2GX São Marcos III4:0
2013-02-16CDE LisboaNR.1GD Ramiro José II4:0
Jogadores
Fed.
Tit.
Nome
FIDE
FPX
Esc.
 ELO
Out/17
Jan/16
 
 Paulo Cruz1902130148532073+0-17 
 Nuno Tomás1904132179061898+0-10
 Nuno Ramos190326817905 i1864+0+0
 João Paredes1902695148021851+0-18
 Paulo Afonso19033496347S501844+0-28
 Jorge Castanheira1946056278S501829+0
 Luís Alves190311017669S501713+0-31
 Dirk Glawe190906132891S501677+0-2
 Rómulo Branco1944657374911622+0-87
 Otelo Galinha1946617205561615+0-60
 Miguel Limão Ferreira1952137390381482+0
 Miguel Correia1942352366421467+0+1
 Rodrigo Castro1955160179011431+0
 José Assunção192466432936S651381+0-56 
 Domingos Martins194738937818S501244+0-60


 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1934 – Lev Polugaevsky em Mogilyov

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2494
 2. Luís Galego - 2479
 3. Rui Dâmaso - 2445
 4. António Fernandes - 2442
 5. Rúben Pereira - 2418
 6. André Ventura Sousa - 2398
 7. David Martins - 2384
 8. Sérgio Rocha - 2370
 9. Luís Neves da Silva - 2366
 10. Hugo Lima Santos - 2326
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...