Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2017-11-20, 02:36 xadrez64 - CX Sintra
Clube de Xadrez de Sintra
Distrito: Lisboa
Número de registo FPX: 5082
Filiados Out. 2017: 11
jovens : 9 (81,8%)

 http://cxsintra.org
 Rua Câmara Pestana, 3 – 2º esq., Sintra

Equipas
Equipa 1Cl.J+=-
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2017 B7403
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2017 20ª6123
CD Equipas Lisboa 2017 6312
38ª Taça de Portugal 33ª1010
CN Equipas 2015 - 2ª divisão C7106
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2015 10ª6222
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2014 B7007
XXV Taça de Lisboa 14ª7313
CN Equipas 2014 - 3ª divisão D1001
XXIV Taça de Lisboa 12ª7232
23º CN Semi-Rápidas por Equipas - Mem. Vareda 31ª7331
XXII Taça de Lisboa 14ª7313
CN Equipas 2011 - 2ª divisão - série C C7313
CN Equipas 2010 - 2ª divisão - série C C7205
XX Taça de Lisboa 7322
CN Equipas 2009 - 2ª divisão C7133
28º CN Semi-Rápidas por Equipas 2017 37ª8404
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2015 A7313
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2015 b7322
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2014 A6510
CN Equipas 2013 - 2ª divisão C7025
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2011 6303
21º CN Semi-Rápidas por Equipas - Mem. Vareda 33ª7304
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2010 15ª6222
Equipa 2Cl.J+=-
28º CN Semi-Rápidas por Equipas 2017 49ª8233
CD Equipas Lisboa 2016 7502
CD Equipas Lisboa 2015 5320
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2015 A11ª7304
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2015 b23ª7043
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2014 A6132
CD Equipas Lisboa 2014 5221
CN Equipas 2013 - 3ª divisão E6024
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2011 18ª6114
CD Equipas Lisboa 2010 4013
21º CN Semi-Rápidas por Equipas - Mem. Vareda 41ª7115
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2010 20ª6213
Equipa 3Cl.J+=-
28º CN Semi-Rápidas por Equipas 2017 67ª8305
CD Equipas Lisboa 2015 5221
CD Equipas Lisboa 2014 5302
CD Equipas Lisboa 2013 5500
Equipa 4Cl.J+=-
28º CN Semi-Rápidas por Equipas 2017 79ª8116
Jogos
Equipa 1
2017-05-06CDE LisboaNR.7AX Portugal / AD IV3:1
2017-04-02CDE LisboaNR.6GX Alekhine II1½:2½
2017-04-01CDE LisboaNR.5GX Alekhine III3:1
2017-03-04CDE LisboaNR.4AX Portugal / AD III2:2
2017-02-18CDE LisboaNR.3bye :
2017-01-07CDE LisboaNR.2GD Ramiro José 3:1
2016-12-10CDE LisboaNR.1CXAE Filipa de Lencastre 1:3
2016-02-20Taça de PortugalNR.1AX Portugal / AD II2:2
2015-05-102ª divisãoNR.7FC Barreirense II1:3
2015-05-092ª divisãoNR.6Ferroviários do Barreiro 1:3
2015-03-222ª divisãoNR.5GX São Marcos I2½:1½
2015-03-212ª divisãoNR.4GD Cavadas I1½:2½
2015-02-282ª divisãoNR.3GD Carris 0½:3½
2015-01-312ª divisãoNR.2Clube EDP 0:4
2015-01-172ª divisãoNR.1Sporting CP I0:4
2014-06-08Taça de LisboaNR.7GD Ramiro José I1:3
2014-05-113ª divisãoNR.7Académico Torres Vedras :
2014-05-103ª divisãoNR.6GC Odivelas :
2014-05-04Taça de LisboaNR.6GD Ramiro José II4:0
2014-04-06Taça de LisboaNR.5CXAE Filipa de Lencastre II4:0
2014-03-233ª divisãoNR.5AP Cavalgante :
2014-03-223ª divisãoNR.4SC Abrantes :
2014-03-02Taça de LisboaNR.4CXAE Filipa de Lencastre I4:0
2014-02-23Taça de LisboaNR.3GX Alekhine III0:4
2014-02-22Taça de PortugalNR.2CeCSSAC 1:3
2014-02-153ª divisãoNR.3GX São Marcos II:
2014-02-013ª divisãoNR.2CeCSSAC :
2014-01-26Taça de LisboaNR.2GX São Marcos III2:2
2014-01-19Taça de LisboaNR.1Clube TAP 0:4
2014-01-183ª divisãoNR.1CC Torres Novas II:
2013-05-26Taça de LisboaNR.7GX São Marcos III3:1
2013-05-12Taça de LisboaNR.6Mata de Benfica II2:2
2013-05-052ª divisãoFR.7AX Mamede Diogo 0:4
2013-05-042ª divisãoCR.6CN Horta 1½:2½
2013-04-132ª divisãoFR.5GX São Marcos 1½:2½
2013-04-07Taça de LisboaNR.5GX São Marcos I1½:2½
2013-03-162ª divisãoCR.4Clube Operário Desportivo 1½:2½
2013-03-10Taça de LisboaNR.4Palma e Arredores 3:1
2013-03-022ª divisãoCR.3Peões de Alverca I1:3
2013-02-24Taça de LisboaNR.3GD Ramiro José II2:2
2013-02-23Taça de PortugalCR.3Clube EDP 1:3
2013-02-23Taça de PortugalFR.3Clube TAP 0:4
2013-02-162ª divisãoFR.2Clube TAP II2:2
2013-02-10Taça de LisboaNR.2CeCSSAC 0:4
2013-02-022ª divisãoCR.1Casa do Xadrez 2:2
2013-01-27Taça de LisboaNR.1GX Alekhine III2:2
2012-01-07Taça de PortugalFR.1FC Barreirense II1½:2½
2011-07-17Taça de LisboaNR.7Escola 31 de Janeiro 4:0
2011-07-10Taça de LisboaNR.6GX Alekhine VI1½:2½
2011-06-26Taça de LisboaNR.5GX São Marcos I2:2
2011-06-19Taça de LisboaNR.4GX São Marcos II1:3
2011-05-29Taça de LisboaNR.3Académico Torres Vedras 1:3
2011-05-15Taça de LisboaNR.2GD Carris 0:4
2011-05-08Taça de LisboaNR.1Mata de Benfica 0:4
2011-03-272ª divisãoFR.7Peões de Alverca I2½:1½
2011-03-262ª divisãoCR.6AC Luís de Camões 1½:2½
2011-02-272ª divisãoCR.5Mata de Benfica II2½:1½
2011-02-262ª divisãoFR.4Clube TAP II2:2
2011-02-202ª divisãoFR.3AAU Açores I1:3
2011-02-192ª divisãoCR.2CD 'O Neurónio' I4:0
2011-01-222ª divisãoFR.1GX Alekhine II1:3
2011-01-08Taça de PortugalFR.2Clube dos Galitos 1½:2½
2010-05-092ª divisãoCR.7Palma e Arredores 1½:2½
2010-05-082ª divisãoFR.6Clube TAP I1½:2½
2010-05-012ª divisãoCR.5Peões de Alverca 1:3
2010-04-182ª divisãoFR.4AAU Açores I1½:2½
2010-04-172ª divisãoFR.3GX Alekhine II2½:1½
2010-03-212ª divisãoCR.2CX Xeque-Mate SMP 3:1
2010-03-202ª divisãoFR.1AX Benedita 1½:2½
2009-07-12Taça de LisboaNR.7GX Alekhine III4:0
2009-07-05Taça de LisboaNR.6GX Alekhine IV2:2
2009-07-04Taça de PortugalCQFGX Porto I1½:2½
2009-06-14Taça de LisboaNR.5GX Alekhine VI2½:1½
2009-06-062ª divisãoFR.7Clube Operário Desportivo 2:2
2009-05-31Taça de LisboaNR.4Escola 31 de Janeiro II3:1
2009-05-30Taça de PortugalFR.5FC Barreirense I2½:1½
2009-05-232ª divisãoFR.6GX Alekhine 1:3
2009-05-092ª divisãoCR.5AA Amadora II1½:2½
2009-04-19Taça de LisboaNR.3Clube TAP II1½:2½
2009-04-18Taça de PortugalFR.4AX Mamede Diogo 3:1
2009-03-212ª divisãoFR.4CX Lagoa 4:0
2009-03-142ª divisãoCR.3AAU Açores I2:2
2009-03-072ª divisãoCR.2Peões de Alverca 2:2
2009-03-012ª divisãoFR.1Casa do Xadrez 0½:3½
2009-02-01Taça de LisboaNR.2Escola 31 de Janeiro I0:4
2009-01-18Taça de LisboaNR.1Peões de Alverca II2:2
2009-01-17Taça de PortugalCR.3GD Carris 2½:1½
Equipa 2
2016-05-15CDE LisboaNR.7CXAE Filipa de Lencastre 3:1
2016-05-14CDE LisboaNR.6GX Alekhine III1½:2½
2016-03-13CDE LisboaNR.5Amadora Xadrez II3:1
2016-03-12CDE LisboaNR.4GX Alekhine II1½:2½
2016-02-27CDE LisboaNR.3GD Ramiro José II3½:0½
2016-02-06CDE LisboaNR.2GX São Marcos II4:0
2016-01-16CDE LisboaNR.1AX Portugal / AD III3:1
2015-05-09CDE LisboaNR.5GX Alekhine II2:2
2015-03-21CDE LisboaNR.4GD Ramiro José II4:0
2015-02-28CDE LisboaNR.3GX São Marcos II3:1
2015-01-31CDE LisboaNR.2GX Alekhine III3½:0½
2015-01-17CDE LisboaNR.1CX Sintra III2:2
2014-05-10CDE LisboaNR.5GX Alekhine III2:2
2014-03-22CDE LisboaNR.4CXAE Filipa de Lencastre II3:1
2014-02-15CDE LisboaNR.3Sporting CP II1½:2½
2014-02-01CDE LisboaNR.2CXAE Filipa de Lencastre I2:2
2014-01-18CDE LisboaNR.1CX Sintra III3:1
2013-05-053ª divisãoCR.7Académico Torres Vedras 2:2
2013-05-043ª divisãoFR.6Associação Tabuleiro de Cores 2:2
2013-04-133ª divisãoCR.5CeCSSAC 1:3
2013-03-163ª divisãoCR.4bye :
2013-03-023ª divisãoFR.3GC Odivelas 1:3
2013-02-163ª divisãoCR.2AX Bombarral 1½:2½
2013-02-023ª divisãoFR.1GX São Marcos II1:3
2011-01-08Taça de PortugalCR.2GX Torres Novas 0:4
2010-05-15CDE LisboaFR.6Peões de Alverca II1:3
2010-05-01CDE LisboaCR.4GX Alekhine V2:2
2010-04-17CDE LisboaCR.3Peões de Alverca II1½:2½
2010-03-20CDE LisboaFR.1GX Alekhine V1:3
2009-01-17Taça de PortugalFR.3GX Alekhine 1:3
Equipa 3
2015-05-09CDE LisboaNR.5bye 4:0
2015-03-21CDE LisboaNR.4GX Alekhine II1:3
2015-02-28CDE LisboaNR.3GD Ramiro José II2:2
2015-01-31CDE LisboaNR.2CXAE Filipa de Lencastre I2½:1½
2015-01-17CDE LisboaNR.1CX Sintra II2:2
2014-05-10CDE LisboaNR.5bye 4:0
2014-03-22CDE LisboaNR.4Sporting CP II0½:3½
2014-02-15CDE LisboaNR.3CXAE Filipa de Lencastre II4:0
2014-02-01CDE LisboaNR.2GX São Marcos III4:0
2014-01-18CDE LisboaNR.1CX Sintra II1:3
2013-05-04CDE LisboaNR.5Estrelas São João de Brito II4:0
2013-04-13CDE LisboaNR.4GD Ramiro José III2½:1½
2013-03-16CDE LisboaNR.3GD Ramiro José II4:0
2013-03-02CDE LisboaNR.2Estrelas São João de Brito I3:1
2013-02-16CDE LisboaNR.1GX São Marcos III4:0
Jogadores
Fed.
Tit.
Nome
FIDE
FPX
Esc.
 ELO
Out/17
Jan/16
 
 Paulo Guerreiro19021055157S501780+0-18
 FALuís Maninha1902350133081731+0+21 
 Miguel Valente193377932279U181485+0+51
 João Miguel Abreu195153038916U141374+0
 João Filipe Carvalho193884336098U181271+0
 Tiago Candeias Paz194313837126U141241+0
 Fábio Dong195802039816U101172+11
 Rafael Caturra194628537127U121094+0
 Rafael Dong195803839815U101073+18
 Lourenço Barbedo Martins195552739220U101016
 Duarte Barbedo Martins195551939219U10


 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1934 – Lev Polugaevsky em Mogilyov

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2494
 2. Luís Galego - 2479
 3. Rui Dâmaso - 2445
 4. António Fernandes - 2442
 5. Rúben Pereira - 2418
 6. André Ventura Sousa - 2398
 7. David Martins - 2384
 8. Sérgio Rocha - 2370
 9. Luís Neves da Silva - 2366
 10. Hugo Lima Santos - 2326
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...