Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-06-19, 08:04 xadrez64 - Sporting CP
Sporting Clube de Portugal
Distrito: Lisboa
Número de registo FPX: 4940
Filiados Out. 2017: 19
jovens : 6 (31,6%)

 Estádio José Alvalade - Ed. Multidesportivo, Lisboa

Equipas
Equipa 1Cl.J+=-
XXIX Taça de Lisboa 7511
CN Equipas 2018 - 2ª divisão B7412
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2018 12ª6312
29º CN Semi-Rápidas por Equipas 2018 18ª8422
CN Rápidas Equipas 2017 18ª7313
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2017 6420
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2016 6303
38ª Taça de Portugal 5401
27º CN Semi-Rápidas por Equipas - Mem. Vareda 7511
XXVII Taça de Lisboa 7502
CN Rápidas Equipas Jovens 2016 A7421
37ª Taça de Portugal 6510
XXVI Taça de Lisboa 7601
CD Rápidas Equipas Lisboa 2015 10451
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2015 6600
CN Rápidas Equipas Jovens 2015 A7403
CN Rápidas Equipas Jovens 2015 B7610
CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2015 A7511
Taça Nacional das Associações 2014 2200
25º CN Semi-Rápidas por Equipas 2014 7511
CN Equipas 2014 - 3ª divisão E0000
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2014 6411
CN Rápidas Equipas Jovens 2014 A7322
25º Torneio de Xadrez Memorial Vareda 7511
CN Equipas 2013 - 3ª divisão F6501
XXIII Taça de Lisboa 7223
CN Equipas 2012 - 3ª divisão F7322
34ª Taça de Portugal
23º CN Semi-Rápidas por Equipas - Mem. Vareda 18ª7421
CD Equipas Lisboa 2011 6600
LVIX CN Equipas 10ª9117
LVIII CN Equipas 9414
26º CN Semi-Rápidas por Equipas 2015 7421
CN Equipas 2015 - 2ª divisão C7610
CN Equipas 2015 - 2ª divisão 2200
CN Rápidas Equipas 2015 7502
XXV Taça de Lisboa 7700
CN Rápidas Equipas 2014 7700
24º CN Semi-Rápidas por Equipas 24ª7214
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2010 6303
Equipa 2Cl.J+=-
LVII CN Equipas E
26º CN Semi-Rápidas por Equipas 2015 18ª7403
CN Equipas 2015 - 3ª divisão E7331
CN Rápidas Equipas 2015 7412
XXV Taça de Lisboa 7412
CD Equipas Lisboa 2014 5500
CN Rápidas Equipas 2014 7502
24º CN Semi-Rápidas por Equipas 28ª7214
CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2010 22ª6024
Equipa 3Cl.J+=-
26º CN Semi-Rápidas por Equipas 2015 38ª7304
CD Equipas Lisboa 2015 5212
CN Rápidas Equipas 2014 16ª7304
Jogos
Equipa 1
2018-06-10NR.7Amadora Xadrez I2½:1½
2018-05-20FR.7CR Estarreja 3½:0½
2018-05-19CR.6CDC Corvos do Lis I2½:1½
2018-05-19FR.5Clube dos Galitos I2:2
2018-05-06NR.6CA Campo de Ourique 4:0
2018-04-22NR.5AX Portugal / AD I1½:2½
2018-04-07CR.4AA Coimbra I0½:3½
2018-03-17FR.3CX Sintra I2½:1½
2018-02-24FR.2CC Torres Novas 1½:2½
2018-02-18NR.4Mata de Benfica I3½:0½
2018-01-13CR.1CX Montemor-o-Velho II3:1
2018-01-07NR.3AX Portugal / AD II3:1
2017-12-03NR.2GD Ramiro José I2:2
2017-11-26NR.1Amadora Xadrez II3½:0½
2017-07-23NR.9GD Dias Ferreira I1:3
2017-07-22NR.8GX Porto I0½:3½
2017-07-21NR.7AX Portugal / AD I1½:2½
2017-07-20NR.6Amanhã da Criança I2½:1½
2017-07-20NR.5FC Barreirense I1½:2½
2017-07-19NR.4AX Gaia I0:4
2017-07-18NR.3CX Montemor-o-Velho I2:2
2017-07-18NR.2Mata de Benfica I1½:2½
2017-07-17NR.1AA Coimbra I1½:2½
2016-08-20NR.9AA Didáxis - A2D I3:1
2016-08-19NR.8GX 113 I3½:0½
2016-08-18NR.7Mata de Benfica I2½:1½
2016-08-17NR.6GD Dias Ferreira I0:4
2016-08-17NR.5AA Coimbra I0½:3½
2016-08-16NR.4AX Gaia I0:4
2016-08-15NR.3GX Porto I2:2
2016-08-15NR.2FC Barreirense I1½:2½
2016-08-14NR.1Casa do Xadrez 4:0
2016-06-19NFinGD Dias Ferreira 1:3
2016-06-18NSFAA Didáxis - A2D II3½:0½
2016-05-29NR.7GX Alekhine I-:+
2016-05-01NQFAA Coimbra I3:1
2016-04-30NR.3Amadora Xadrez 4:0
2016-04-10NR.6GC Odivelas 4:0
2016-04-02NR.2Casa do Xadrez 3:1
2016-02-28NR.5Clube EDP 4:0
2016-02-14NR.4GD Ramiro José I4:0
2016-01-24NR.3AX Portugal / AD I1:3
2016-01-10NR.2Amadora Xadrez 2½:1½
2015-12-06NR.1Mata de Benfica II4:0
2015-08-16NFF3Casa do Xadrez 4:0
2015-08-16NFF2GX 113 3½:0½
2015-06-21NFinGD Dias Ferreira I2:2
2015-06-20NSFCX Montemor-o-Velho 3½:0½
2015-06-14NR.7Amadora Xadrez 3:1
2015-05-24NQFAAU Açores 3:1
2015-05-23NR.5CC Torres Novas 4:0
2015-05-17NR.6GX São Marcos II4:0
2015-05-10NR.7GD Cavadas I:
2015-05-09NR.6FC Barreirense II:
2015-04-19NR.5GX Alekhine I2½:1½
2015-04-18NR.4GX Alekhine 3:1
2015-03-22NR.5GD Carris :
2015-03-21NR.4Ferroviários do Barreiro :
2015-03-15NR.4Mata de Benfica I1½:2½
2015-03-01NR.3Peões de Alverca 4:0
2015-02-28NR.3Clube EDP :
2015-02-23NR.3Amadora Xadrez 2½:1½
2015-02-08NR.2Clube EDP 3:1
2015-01-31NR.2GX São Marcos I:
2015-01-18NR.1GD Ramiro José I4:0
2015-01-17NR.1CX Sintra :
2014-10-19NFinCX Montemor-o-Velho 4:0
2014-10-19NSFAEJ S. João da Madeira 2½:1½
2014-06-21NSFAX Gaia I0½:3½
2014-06-08NR.7Sporting CP II3:1
2014-06-07NSFVale Formoso FC 2½:1½
2014-05-25NQFClube TAP 3½:0½
2014-05-24NR.4Clube EDP 3:1
2014-05-11NR.7Clube TAP II:
2014-05-10NR.6Mata de Benfica II:
2014-05-04NR.6Clube EDP 3½:0½
2014-04-06NR.5GX Alekhine I3:1
2014-04-05NR.3CeCSSAC 3:1
2014-03-23NR.5GD Ramiro José :
2014-03-22NR.4CN Horta :
2014-03-02NR.4Clube TAP 3½:0½
2014-02-23NR.3Mata de Benfica I2½:1½
2014-02-22NR.2AA Coimbra II4:0
2014-02-15NR.3AAU Açores :
2014-02-01NR.2GX Alekhine II:
2014-01-26NR.2Vale Formoso FC 3:1
2014-01-19NR.1GC Odivelas 4:0
2014-01-18NR.1Estrelas São João de Brito :
2013-05-05CR.7CXAE Filipa de Lencastre 4:0
2013-05-04CR.6bye :
2013-04-20FR.5NX Vale de S. Cosme I0:4
2013-04-13FR.5Ferroviários do Barreiro II3½:0½
2013-04-06CR.4GX Alekhine 3:1
2013-03-16CR.4FC Barreirense III3:1
2013-03-02FR.3GX Alekhine III3½:0½
2013-02-23FR.3AXAL 2:2
2013-02-16CR.2SL Benfica 0½:3½
2013-02-02FR.1GD Ramiro José 3½:0½
2012-07-01NR.7GX Alekhine II4:0
2012-06-24NR.6Palma e Arredores II2:2
2012-06-17NR.5Palma e Arredores I1½:1½
2012-05-13NR.4GX Alekhine III1½:2½
2012-05-06NR.3Académico Torres Vedras 3:1
2012-04-29NR.2Peões de Alverca 1½:2½
2012-04-15FR.7GC Odivelas 1½:2½
2012-04-01NR.1GD Carris 0½:3½
2012-03-18CR.6GX São Marcos 2:2
2012-03-17FR.5Escola 31 de Janeiro 4:0
2012-02-26CR.4Ateneu C. Lisboa 2:2
2012-02-25CR.3GX Alekhine IV3:1
2012-02-04CR.2AX Mamede Diogo 1:3
2012-01-15FR.2GX Alekhine III3½:0½
2012-01-14CR.1Santoantoniense FC II1:3
2012-01-07FR.1GX São Marcos 3½:0½
2011-03-27FR.7Mata de Benfica III3½:0½
2011-03-26CR.6GX São Marcos 4:0
2011-02-26FR.5GX Alekhine V3:1
2011-02-19CR.4GX Alekhine VI2½:1½
2011-01-22FR.3Estrelas São João de Brito 2½:1½
2011-01-16CR.2Ateneu C. Lisboa 2½:1½
2010-04-10CR.3GC Odivelas 0½:3½
2010-01-16CR.2SF Benfica 2:2
Equipa 2
2015-05-10NR.7GD Ramiro José :
2015-05-09NR.6Estrelas São João de Brito :
2015-03-22NR.5GX Alekhine :
2015-03-21NR.4Amadora Xadrez :
2015-02-28NR.3Clube Operário Desportivo :
2015-01-31NR.2AAU Açores :
2015-01-17NR.1Mata de Benfica II:
2014-06-08NR.7Sporting CP I1:3
2014-05-10NR.5CXAE Filipa de Lencastre I4:0
2014-05-04NR.6Mata de Benfica II3½:0½
2014-04-06NR.5Vale Formoso FC 2:2
2014-03-22NR.4CX Sintra III3½:0½
2014-03-02NR.4GD Ramiro José I3½:0½
2014-02-23NR.3Clube TAP 0:4
2014-02-15NR.3CX Sintra II2½:1½
2014-02-01NR.2GD Ramiro José II4:0
2014-01-26NR.2Clube EDP 3:1
2014-01-19NR.1CXAE Filipa de Lencastre II4:0
2014-01-18NR.1GX Alekhine III4:0
Equipa 3
2015-05-09NR.5CXAE Filipa de Lencastre II0:4
2015-03-21NR.4GX São Marcos II3:1
2015-02-28NR.3GX Alekhine III2:2
2015-01-31NR.2bye 4:0
2015-01-17NR.1GD Ramiro José II1:3
Jogadores
Fed.
Tit.
Nome
FIDE
FPX
Esc.
 ELO
Mai/18
Jan/16
 
 FMJosé P Santos1900048355S502282+0-1 
 IMFernando Silva190018869S652261+0+5 
 FMAntónio P Santos1900161325S502211-43-46 
 Tiago Leão1925563320032084+8+92 
 Horácio Neto1900315333S502069-14-97
 António Moura1903853801S501968-1-9
 José Luís Gomes1901710124981860+0-65
 Gonçalo Gonçalves193596835640U201763+42+75
 Isabel Pereira dos Santos1921681326341749-13+135
 Luís Grego19397428876S501690+0+11
 Ana Maria P Santos1921550326331563+0+91
 MNRui Silva Pereira1900196259S50 i
 Guilherme Gonçalves194162336957U14


 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2411
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2355
 10. Paulo Dias - 2328
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...