Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-06-19, 07:58 xadrez64 - CX Montemor-o-Velho
Círculo de Xadrez de Montemor-o-Velho
Distrito: Coimbra
Número de registo FPX: 2315
Filiados Out. 2017: 56
jovens : 19 (33,9%)

 http://circulodexadrez.blogspot.com
 Solar dos Pinas, R. Dr. Francisco Luiz Coutinho, Montemor-o-Velho
  Sede do clube (Google Maps)

Sextas à noite a partir das 21h30
Equipas
Equipa 1Cl.J+=-
40ª Taça de Portugal *3201
Taça Nacional das Associações 2017 3201
CD Semi-Rápidas Equipas Coimbra 2017 3201
39ª Taça de Portugal 17ª2011
28º CN Semi-Rápidas por Equipas 2017 8701
CD Equipas Coimbra 2016 7511
Taça Nacional das Associações 2015 3300
CD Semi-Rápidas Equipas Coimbra 2015 1100
37ª Taça de Portugal 4211
Taça Nacional das Associações 2014 3201
CD Semi-Rápidas Equipas Coimbra 2014 2101
25º CN Semi-Rápidas por Equipas 2014 13ª7304
25º Torneio de Xadrez Memorial Vareda 7214
24º Torneio Xadrez Memorial Dr. Vareda 7412
21º CN Semi-Rápidas por Equipas - Mem. Vareda 23ª7322
CN Equipas 2009 - 2ª divisão 43003
20º CN Semi-Rápidas por Equipas - Mem. Vareda 18ª9333
LX CN Equipas
29º CN Semi-Rápidas por Equipas 2018 12ª8503
LVIX CN Equipas 9315
Taça AXDC por equipas 2017 2200
CD Semi-Rápidas Equipas Coimbra 2016 2200
38ª Taça de Portugal 17ª1001
Taça AXDC por equipas 2016 2020
LVII CN Equipas 9216
Taça AXDC por equipas 2015 2200
LVI CN Equipas 9225
Taça AXDC por equipas 2014 0000
LV CN Equipas 9306
Taça AXDC por equipas 2013 3300
LIV CN Equipas 9126
34ª Taça de Portugal
LIII CN Equipas A3102
LIII CN Equipas 27601
LII Campeonato Nacional por Equipas C3025
LII Campeonato Nacional por Equipas 17025
CN Equipas 2009 - 2ª divisão B7601 
Equipa 2Cl.J+=-
CN Equipas 2018 - 2ª divisão B7304
29º CN Semi-Rápidas por Equipas 2018 52ª8224
CN Equipas 2017 - 3ª divisão C7421
Taça AXDC por equipas 2017 1001
CD Semi-Rápidas Equipas Coimbra 2016 2002
38ª Taça de Portugal 33ª1001
Taça AXDC por equipas 2016 2101
CN Equipas 2015 - 2ª divisão B7205
Taça AXDC por equipas 2015 2101
CN Equipas 2014 - 3ª divisão C1100
Taça AXDC por equipas 2014 0000
CN Equipas 2013 - 2ª divisão B7007
Taça AXDC por equipas 2013 3210
CN Equipas 2012 - 2ª divisão B7142
34ª Taça de Portugal
CN Equipas 2011 - 2ª divisão B7241
CN Equipas 2010 - 2ª divisão B7205 
CN Equipas 2009 - 3ª divisão C7313
Equipa 3Cl.J+=-
CD Equipas Coimbra 2018 5302
CD Equipas Coimbra 2017 5311
CN Equipas 2015 - 3ª divisão C7016
CD Equipas Coimbra 2014 4301
CN Equipas 2012 - 3ª divisão D6213
CN Equipas 2011 - 3ª divisão C6411
CN Equipas 2010 - 3ª divisão C7223
CN Equipas 2009 - 3ª divisão D7304
Equipa 4Cl.J+=-
CD Equipas Coimbra 2011 7115
Jogos
Equipa 1
2018-07-22NR.9Mata de Benfica I:
2018-07-21NR.8Amadora Xadrez I:
2018-07-20NR.7Amanhã da Criança I:
2018-07-19NR.6AX Gaia I:
2018-07-19NR.5GX Porto I:
2018-07-18NR.4GD Dias Ferreira I:
2018-07-17NR.3Assembleia Figueirense :
2018-07-17NR.2AX Portugal / AD I:
2018-07-16NR.1AA Didáxis - A2D I:
2018-05-05NR.3AA Coimbra 1½:2½
2018-01-06NR.2CX Colégio Português I3:1
2017-12-16NR.1Oficina Creativa - Pombal 3:1
2017-10-15NR.3GD Dias Ferreira 0½:3½
2017-10-15NR.2CDC Corvos do Lis 3:1
2017-10-14NR.1AEJ S. João da Madeira 2½:1½
2017-07-23NR.9FC Barreirense I2½:1½
2017-07-22NR.8AX Gaia I1:3
2017-07-21NR.7GX Porto I1:3
2017-07-20NR.6Mata de Benfica I1½:2½
2017-07-20NR.5AA Coimbra I2½:1½
2017-07-19NR.4GD Dias Ferreira I0½:3½
2017-07-18NR.3Sporting CP I2:2
2017-07-18NR.2AX Portugal / AD I2½:1½
2017-07-17NR.1Amanhã da Criança I1:3
2017-03-26NFinAA Coimbra 2½:1½
2017-03-25NR.2AX Portugal / AD I1½:2½
2017-03-19NSFCP Vila Nova de Anços II4:0
2017-03-11NR.1Clube dos Galitos II2:2
2016-05-14NR.6AA Coimbra VII3:1
2016-04-02NR.2AEJ S. João da Madeira 1:3
2016-03-13NR.5AA Coimbra V2:2
2016-03-12NR.4AA Coimbra IX1:3
2016-02-28NFinCP Vila Nova de Anços 2:2
2016-02-27NR.3AA Coimbra VIII2½:1½
2016-02-21NSFAA Coimbra 2:2
2016-02-06NR.2AA Coimbra VI3:1
2016-01-16NR.1C Norton Matos 3:1
2015-10-18NFinAA Didáxis - A2D 3:1
2015-10-18NSFAEJ S. João da Madeira 3:1
2015-10-17NQFMata de Benfica 4:0
2015-08-22NR.9Santoantoniense FC 3:1
2015-08-21NR.8AA Coimbra I1½:2½
2015-08-20NR.7FC Barreirense I2:2
2015-08-19NR.6AA Didáxis - A2D I1:3
2015-08-19NR.5AEJ S. João da Madeira I3:1
2015-08-18NR.4AX Gaia I0:4
2015-08-17NR.3GX Porto I1:3
2015-08-17NR.2Mata de Benfica I1½:2½
2015-08-16NR.1GD Dias Ferreira I0:4
2015-06-20NSFSporting CP 0½:3½
2015-05-24NQFClube dos Galitos II3:1
2015-05-23NR.5AA Coimbra I2:2
2015-05-15NR.7AA Coimbra IV+:-
2015-04-19NFinCP Vila Nova de Anços 3½:0½
2015-04-19NSFCX Montemor-o-Velho II4:0
2015-04-18NR.4AXAL 4:0
2014-10-19NFinSporting CP 0:4
2014-10-19NSFAmanhã da Criança 3:1
2014-10-18NQFCP Bombarral 4:0
2014-08-23NR.9Mata de Benfica I1½:2½
2014-08-22NR.8Clube TAP I1:3
2014-08-21NR.7NX Vale de S. Cosme I2½:1½
2014-08-20NR.6AA Coimbra I2:2
2014-08-20NR.5CX EB23 João de Meira I2½:1½
2014-08-19NR.4AX Gaia I0:4
2014-08-18NR.3Clube EDP 2:2
2014-08-17NR.2FC Barreirense I0:4
2014-08-17NR.1GD Dias Ferreira I0½:3½
2014-06-07NSFCeCSSAC 1½:2½
2014-05-24NR.4GD Dias Ferreira I1½:2½
2014-04-05NR.3GD Dias Ferreira III3½:0½
2014-01-26NFinCX Montemor-o-Velho II3:1
2013-08-25NR.9FC Barreirense I1:3
2013-08-24NR.8Ferroviários do Barreiro I4:0
2013-08-23NR.7AX Gaia I0:4
2013-08-22NR.6Mata de Benfica I3:1
2013-08-21NR.5GD Diana 1:3
2013-08-20NR.4Clube dos Galitos I2½:1½
2013-08-19NR.3GD Dias Ferreira I1:3
2013-08-18NR.2Clube TAP I1:3
2013-08-17NR.1AA Coimbra I1½:2½
2013-05-12NFinAA Coimbra IV4:0
2013-04-21NSFAA Coimbra I+:-
2013-04-14NQFAA Coimbra II4:0
2013-04-06FR.4Mata de Benfica I1½:2½
2013-02-23CR.3CC Torres Novas II4:0
2012-07-29NR.9Clube TAP I2:2
2012-07-28NR.8FC Barreirense I1:3
2012-07-27NR.7ACR Vale de Cambra I1:3
2012-07-26NR.6AA Coimbra I1:3
2012-07-25NR.5GD Dias Ferreira I0½:3½
2012-07-24NR.4CPND Albufeira I2½:1½
2012-07-23NR.3Santoantoniense FC I2:2
2012-07-22NR.2AX Gaia I0:4
2012-07-21NR.1Mata de Benfica I1½:2½
2012-03-10CR.3Clube TAP 0½:3½
2012-02-04FR.2GD Cavadas 4:0
2011-07-31NR.9Clube TAP I3:1
2011-07-30NR.8GD Diana 3:1
2011-07-29NR.7Clube dos Galitos 3:1
2011-07-28NR.6GX Porto I3:1
2011-07-27NR.5FC Barreirense I2½:1½
2011-07-26NR.4Palma e Arredores 3½:0½
2011-07-25NR.3AX Gaia I1:3
2011-07-24NR.2GX Alekhine I1½:2½
2011-07-23NR.1Moto Clube do Porto I3:1
2011-03-19FR.4Clube dos Galitos 0½:3½
2011-02-05CR.3GX Torres Novas 3½:0½
2011-01-08FR.2Peões de Alverca 3½:0½
2010-08-01NR.9ACR Vale de Cambra I3:3
2010-07-31NR.8Ferroviários do Barreiro I3:3
2010-07-30NR.7GX Porto I2½:3½
2010-07-29NR.6CPND Albufeira I2½:3½
2010-07-28NR.5GD Dias Ferreira I2½:3½
2010-07-27NR.4AX Gaia I2:4
2010-07-26NR.3FC Barreirense I3½:2½
2010-07-25NR.2NX Faro I3½:2½
2010-07-24NR.1AA Coimbra I2:4
2010-07-03FQFGD Diana 0½:3½
2010-05-29FR.4Amanhã da Criança 3:1
2010-04-10CR.3Clube TAP 3½:0½
2010-01-16CR.2Leões do Monte 3:1
2009-08-09FFF3GX Porto 0½:3½
2009-08-08CFF2Santoantoniense FC 1:3
2009-08-08CFF1GX Alekhine 0½:3½
2009-06-06FR.7AA Coimbra II2½:1½
2009-05-23CR.6GX Torres Novas 3:1
2009-05-09CR.5CX Xeque-Mate SMP 3½:0½
2009-03-21FR.4AX Espinho 3:1
2009-03-14CR.3CR Estarreja 3:1
2009-03-07FR.2SO Marinhense 1:3
2009-03-01CR.1AEJ S. João da Madeira 2½:1½
Equipa 2
2018-05-20CR.7CC Torres Novas 0½:3½
2018-05-19FR.6CX Sintra I3:1
2018-05-19FR.5CR Estarreja 0:4
2018-04-07CR.4CDC Corvos do Lis I3:1
2018-03-17FR.3Clube dos Galitos I3:1
2018-02-24CR.2AA Coimbra I0:4
2018-01-13FR.1Sporting CP 1:3
2017-04-02NR.7AA Coimbra III4:0
2017-04-01NR.6CDC Corvos do Lis II4:0
2017-04-01NR.5CP Vila Nova de Anços 4:0
2017-03-12NQFCP Vila Nova de Anços II1:3
2017-03-04NR.4SO Marinhense 2:2
2017-02-18NR.3Clube dos Galitos II0½:3½
2017-01-07NR.2CD Ginásio Louriçal 4:0
2016-12-10NR.1Associação Tabuleiro de Cores 2:2
2016-02-28NFinAA Coimbra 1:3
2016-02-21NSFCP Vila Nova de Anços 4:0
2016-02-20NR.1Clube dos Galitos I0:4
2015-05-10NR.7Assembleia Figueirense :
2015-05-09NR.6CC Torres Novas :
2015-04-19NFinC Norton Matos 3:1
2015-04-19NSFCX Montemor-o-Velho I0:4
2015-03-22NR.5AA Coimbra II:
2015-03-21NR.4CP Bombarral :
2015-02-28NR.3AX Bombarral :
2015-01-31NR.2Peões da Caparica :
2015-01-17NR.1Casa do Xadrez :
2014-05-11NR.7AA Coimbra III:
2014-05-10NR.6Clube dos Galitos :
2014-03-23NR.5NE Gafanha :
2014-03-22NR.4CX Colégio Português II:
2014-02-15NR.3CDC Corvos do Lis :
2014-02-01NR.2ADAC Pombal :
2014-01-26NFinCX Montemor-o-Velho I1:3
2014-01-18NSFCP Vila Nova de Anços 0:4
2014-01-18NR.1AX Pedro Hispano - Soure II:
2013-05-12NFinAA Coimbra I+:-
2013-05-05CR.7CP Bombarral I:
2013-05-04FR.6CR Estarreja I:
2013-04-21NSFAA Coimbra IV2:2
2013-04-14NQFCP Vila Nova de Anços 3:1
2013-04-13CR.5CC Torres Novas I:
2013-03-16FR.4NA Cucujães I:
2013-03-02FR.3Assembleia Figueirense :
2013-02-16CR.2AX Gafanha da Encarnação I:
2013-02-02FR.1AA Coimbra II:
2012-04-15CR.7AX Gafanha da Encarnação 2:2
2012-03-18FR.6Assembleia Figueirense 2:2
2012-03-17CR.5NA Cucujães 2:2
2012-02-26FR.4ACR Vale de Cambra II1½:2½
2012-02-25CR.3SO Marinhense 2:2
2012-02-04CR.2AA Coimbra 0½:3½
2012-01-15FR.2Casa do Xadrez 1:3
2012-01-14CR.1AA Coimbra II3:1
2012-01-07FR.1SC Abrantes 2:2
2011-03-27FR.7ACR Vale de Cambra II2:2
2011-03-26CR.6AX Benedita 3:1
2011-02-26FR.5AX Mamede Diogo I2:2
2011-02-19CR.4Assembleia Figueirense 2:2
2011-01-22FR.3AEJ S. João da Madeira 1:3
2011-01-16CR.2AX Gafanha da Encarnação 3½:0½
2011-01-15CR.1AA Coimbra II2:2
2011-01-08CR.2SC Abrantes 2:2
2010-05-15CR.7AA Coimbra II1½:2½
2010-05-08FR.6ACR Vale de Cambra II1:3
2010-05-01FR.5AEJ S. João da Madeira I0½:3½
2010-04-17CR.4SO Marinhense 1:3
2010-03-20FR.3AX Espinho 3½:0½
2010-03-13CR.2AX Gafanha da Encarnação 3½:0½
2010-03-06FR.1Clube dos Galitos 0½:3½
2010-01-16FR.2Casa do Xadrez 0:4
2009-06-06CR.7AA Coimbra III4:0
2009-05-23FR.6AD Estação 2:2
2009-05-09CR.5SBN Aveiro 4:0
2009-03-21FR.4ACR Vale de Cambra II1:3
2009-03-14FR.3Clube dos Galitos 0½:3½
2009-03-07CR.2AX Gafanha da Encarnação 1½:2½
2009-03-01FR.1AEJ S. João da Madeira II4:0
Equipa 3
2018-05-20NR.5AA Coimbra VII3:0
2018-05-19NR.4AA Coimbra IV0:4
2018-04-07NR.3AA Coimbra VIII3:1
2018-03-17NR.2C Norton Matos II3:1
2018-02-24NR.1AA Coimbra V0½:3½
2017-04-02NR.5PROMondaecus - Xadrez I2½:1½
2017-04-01NR.4AA Coimbra VI4:0
2017-03-04NR.3AA Coimbra V2:2
2017-02-18NR.2PROMondaecus - Xadrez II2½:1½
2017-01-07NR.1C Norton Matos 1:3
2015-05-10NR.7AX Pedro Hispano - Soure :
2015-05-09NR.6Clube dos Galitos :
2015-03-22NR.5AA Coimbra III:
2015-03-21NR.4CD Ginásio Louriçal :
2015-02-28NR.3CX UGT Viseu :
2015-01-31NR.2CX Colégio Português :
2015-01-17NR.1NA Cucujães :
2014-05-10NR.5AA Coimbra V1:3
2014-03-23NR.4AA Coimbra VI4:0
2014-03-22NR.3AA Coimbra IV2½:1½
2014-02-15NR.2CP Vila Nova de Anços 4:0
2014-02-01NR.1bye :
2012-04-15CR.7CX Colégio Português 1:3
2012-03-18FR.6AX Pedro Hispano - Soure 2:2
2012-03-17CR.5CX Xeque-Mate SMP 3½:0½
2012-02-26FR.4Clube dos Galitos III2½:1½
2012-02-25CR.3AA Coimbra III1½:2½
2012-01-14FR.1CC Torres Novas I1½:2½
2011-03-27FR.7AX Gaia III3½:0½
2011-03-26CR.6Leões do Monte 4:0
2011-02-26FR.5AA Coimbra III3½:0½
2011-02-19CR.4NA Cucujães 1½:2½
2011-01-22FR.3AP Urban. Vila d'Este 2:2
2011-01-16CR.2AX Gaia IV4:0
2010-05-15CR.7SC Abrantes 1:3
2010-05-08FR.6Leões do Monte 2:2
2010-05-01FR.5BIR Valado de Frades 1½:2½
2010-04-17CR.4AX Gaia III4:0
2010-03-20FR.3Assembleia Figueirense 0:4
2010-03-13CR.2AA Coimbra III2:2
2010-03-06FR.1AEJ S. João da Madeira II3:1
2009-06-06CR.7CP Bombarral 1:3
2009-05-23FR.6AX Bombarral 3:1
2009-05-09CR.5SC Abrantes 0:4
2009-03-21FR.4AX Mamede Diogo 3:1
2009-03-14CR.3AX Benedita 2½:1½
2009-03-07FR.2ACD Carapalha 0:4
2009-03-01CR.1AC Sismaria 0½:3½
Equipa 4
2011-05-28NR.7AX Pedro Hispano - Soure IV0:4
2011-05-28NR.6AX Pedro Hispano - Soure II0:4
2011-03-20NR.5AA Coimbra V3:1
2011-03-20NR.4AX Pedro Hispano - Soure III0:4
2011-03-05NR.3AA Coimbra IV0:4
2011-03-05NR.2AX Pedro Hispano - Soure I0:4
2011-03-05NR.1XEC - CXE Eugénio de Castro 2:2
Jogadores
Fed.
Tit.
Nome
FIDE
FPX
Esc.
 ELO
Mai/18
Jan/16
 
 IMPatrick Zelbel24624322403382418-6
 IMRichard Polaczek20002638799S502371-7
 IMLasse Løvik1505033346992362-14+42 
 FMJulián Figuero221034729706S502263+0+33
 MNPedro Neves1905554231912236-7+3 
 Jorge Cruz1903977206802159+32+92 
 Daniel Cavaleiro1904663214661987+2+72 
 Pedro Cardoso191783813570S501933-10-6
 João Saltão1907875267421906-14+81 
 João Maduro1906917804S501759-10+6 
 Artur Lemos Silva19045238397S50 i1757+0-8 
 João Cruz190827820679 i1729+0-43 
 Marta Leite1904035186001706-18-224
 Alexandre Almeida1909762231921669+0-80
 Rui Brás190123010842S651520-4-1 
 João Rui Sousa1911961233431517+0+52
 Victor Costa19178705363S50 i1404+0
 Carlos Duarte195710439836S501377+0
 Ricardo Moniz Braz195126237776U101167-15
 Bernardo Rodrigues194547537726U181116+0
 João Rui Mendes190692514116
 Hiago Silva190983527236
 Abílio Cruz19127711397S65 i 
 Ruben Fernandes194574237425U14
 Ana Saltão190982727971U20


 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2411
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2355
 10. Paulo Dias - 2328
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...