Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-05-24, 12:25
Agenda xadrezística
20072008200920102011201220132014201520162017201820192020

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
sábado, 04 de Setembro
POR14:30CN Absoluto 20101ª rondaAmadora
AVE10:00V Torneio 'AEJ Xadrez'1ª rondaS. João da Madeira
AVE14:30V Torneio 'AEJ Xadrez'2ª rondaS. João da Madeira
VIS14:30I Torneio Jovem Cidade de Mangualde(s.r.) Mangualde
VIS15:00Simultânea com o GM Luís GalegoMangualde
domingo, 05 de Setembro
POR14:30CN Absoluto 20102ª rondaAmadora
AVE14:30V Torneio 'AEJ Xadrez'3ª rondaS. João da Madeira
14:00Campeonato Mundial Universitário 20101ª rondaZurique
segunda, 06 de Setembro
POR19:30CN Absoluto 20103ª rondaAmadora
09:30Campeonato Mundial Universitário 20102ª rondaZurique
15:30Campeonato Mundial Universitário 20103ª rondaZurique
terça, 07 de Setembro
POR19:30CN Absoluto 20104ª rondaAmadora
14:00Campeonato Mundial Universitário 20104ª rondaZurique
quarta, 08 de Setembro
POR19:30CN Absoluto 20105ª rondaAmadora
09:30Campeonato Mundial Universitário 20105ª rondaZurique
15:30Campeonato Mundial Universitário 20106ª rondaZurique
quinta, 09 de Setembro
POR19:30CN Absoluto 20106ª rondaAmadora
sexta, 10 de Setembro
POR19:30CN Absoluto 20107ª rondaAmadora
ACO19:00CR Equipas Açores 2010 - Final1ª ronda
09:30Campeonato Mundial Universitário 20107ª rondaZurique
15:30Campeonato Mundial Universitário 20108ª rondaZurique
sábado, 11 de Setembro
POR14:30CN Absoluto 20108ª rondaAmadora
AVE10:00V Torneio 'AEJ Xadrez'4ª rondaS. João da Madeira
AVE14:30V Torneio 'AEJ Xadrez'5ª ronda (últ)S. João da Madeira
COICurso de Iniciação ao Xadrez EscolarGranja do Ulmeiro
LEI15:00CD Equipas Leiria 20101ª ronda
ACO10:00CR Equipas Açores 2010 - Final2ª ronda
ACO14:30CR Equipas Açores 2010 - Final3ª ronda
09:30Campeonato Mundial Universitário 20109ª ronda (últ)Zurique
domingo, 12 de Setembro
POR14:30CN Absoluto 20109ª ronda (últ)Amadora
AVE15:00CD Semi-Rápidas Equipas Aveiro 2010(s.r.) Gafanha da Encarnação
ACO10:00CR Equipas Açores 2010 - Final4ª ronda
ACO14:30CR Equipas Açores 2010 - Final5ª ronda (últ)
quinta, 16 de Setembro
LIS19:30GXA Encerramento 20101ª rondaLisboa
sábado, 18 de Setembro
CBR15:003º Torneio do CC Alegro(s.r.) Castelo Branco
COI10:00XXIII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho(s.r.) Montemor-o-Velho
ALG10:00CD Algarve 20101ª rondaQuarteira
ALG15:00CD Algarve 20102ª rondaQuarteira
LEI15:00CD Equipas Leiria 20102ª ronda
SET14:30VIII torneio das Festas de Nª Srª da Boa Viagem(s.r.) Moita
ACO00:00I Taça de Xadrez Jovem dos Açores(s.r.) Ponta Delgada
domingo, 19 de Setembro
ALG10:00CD Algarve 20103ª rondaQuarteira
ALG15:00CD Algarve 20104ª rondaQuarteira
LIS10:30Distrital de rápidas de Lisboa - Equipas(r.) Sintra
LIS15:002º Open LPDS Montelavar - Distrital de rápidas de Lisboa(r.) Sintra
Campeonatos da Europa de Jovens 20101ª rondaBatumi
segunda, 20 de Setembro
LIS19:30GXA Encerramento 20102ª rondaLisboa
terça, 21 de Setembro
COI10:00CD Semi-Rápidas Coimbra 2013(s.r.) Combra
LIS19:30GXA Encerramento 20103ª rondaLisboa
15:0039ª Olimpíada de Xadrez1ª rondaKhanty-Mansiisk
quarta, 22 de Setembro
15:0039ª Olimpíada de Xadrez2ª rondaKhanty-Mansiisk
quinta, 23 de Setembro
LIS19:30GXA Encerramento 20104ª rondaLisboa
15:0039ª Olimpíada de Xadrez3ª rondaKhanty-Mansiisk
sexta, 24 de Setembro
15:0039ª Olimpíada de Xadrez4ª rondaKhanty-Mansiisk
sábado, 25 de Setembro
AVECN Rápidas 2010(r.) Espinho
CBR14:3010º Torneio Aberto do CCD do Rodrigo(s.r.) Covilhã
ALG10:00CD Algarve 20105ª rondaQuarteira
ALG15:00CD Algarve 20106ª ronda (últ)Quarteira
LEI15:00CD Equipas Leiria 20103ª ronda
15:0039ª Olimpíada de Xadrez5ª rondaKhanty-Mansiisk
domingo, 26 de Setembro
AVEXLII Campeonato nacional de rápidas por equipas(r.) Espinho
VRL14:30Distrital de rápidas de Vila Real(r.) Chaves
segunda, 27 de Setembro
LIS19:30GXA Encerramento 20105ª rondaLisboa
15:0039ª Olimpíada de Xadrez6ª rondaKhanty-Mansiisk
terça, 28 de Setembro
LIS19:30GXA Encerramento 20106ª rondaLisboa
15:0039ª Olimpíada de Xadrez7ª rondaKhanty-Mansiisk
quarta, 29 de Setembro
15:0039ª Olimpíada de Xadrez8ª rondaKhanty-Mansiisk
quinta, 30 de Setembro
LIS19:30GXA Encerramento 20107ª ronda (últ)Lisboa
15:0039ª Olimpíada de Xadrez9ª ronda (últ)Khanty-Mansiisk
Campeonatos da Europa de Jovens 20109ª ronda (últ)Batumi
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Calculadora de ELO
Criar diagramas


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2520
 2. Luís Galego - 2512
 3. Rúben Pereira - 2448
 4. Rui Dâmaso - 2427
 5. David Martins - 2421
 6. António Vítor - 2404
 7. António Fernandes - 2378
 8. Luís Neves da Silva - 2376
 9. André Ventura Sousa - 2345
 10. Sérgio Rocha - 2342
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...