Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-09-18, 22:40
Agenda xadrezística
2007200820092010201120122013201420152016201720182019

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
domingo, 01 de Julho
COI15:00CD Coimbra 20123ª rondaCoimbra/Montemor
LIS15:00XXIII Taça de Lisboa7ª ronda (últ)dist. Lisboa
SET15:00CD Setúbal 20127ª ronda (últ)Barreiro
ACO15:00CRIAX 2012 - preliminar6ª ronda (últ)Ponta Delgada
segunda, 02 de Julho
AVE18:30I Circuito de Xadrez de Julho do Clube dos Galitos1º diaAveiro
BRA21:00Torneio do 40º Aniversário do CCC Barcelos1ª rondaBarcelos
POR20:30CD Porto 2012 - Final1ª rondaPorto
terça, 03 de Julho
AVE18:30I Circuito de Xadrez de Julho do Clube dos Galitos2º diaAveiro
BRA21:00Torneio do 40º Aniversário do CCC Barcelos2ª rondaBarcelos
LIS19:30TX União e Progresso Venda Nova 20121ª rondaVenda Nova, Amadora
POR20:30CD Porto 2012 - Final2ª rondaPorto
quarta, 04 de Julho
AVE18:30I Circuito de Xadrez de Julho do Clube dos Galitos3º diaAveiro
BRA21:00Torneio do 40º Aniversário do CCC Barcelos3ª rondaBarcelos
LIS14:30Torneio GXA - BMRR/Grandella 20121ª rondaLisboa
quinta, 05 de Julho
AVE18:30I Circuito de Xadrez de Julho do Clube dos Galitos4º diaAveiro
BRA21:00Torneio do 40º Aniversário do CCC Barcelos4ª rondaBarcelos
LIS19:30TX União e Progresso Venda Nova 20122ª rondaVenda Nova, Amadora
POR20:30CD Porto 2012 - Final3ª rondaPorto
sexta, 06 de Julho
AVE18:30I Circuito de Xadrez de Julho do Clube dos Galitos5º diaAveiro
BRA21:00Torneio do 40º Aniversário do CCC Barcelos5ª ronda (últ)Barcelos
LIS14:30Torneio GXA - BMRR/Grandella 20122ª rondaLisboa
LIS19:30TX União e Progresso Venda Nova 20123ª rondaVenda Nova, Amadora
sábado, 07 de Julho
AVE15:00CD Aveiro 20126ª rondaS. João da Madeira
AVE20:30CD Aveiro 20127ª ronda (últ)S. João da Madeira
CBR15:00Workshop sobre Xadrez Castelo BrancoCastelo Branco
COI15:00CD Coimbra 20124ª rondaCoimbra/Montemor
LEI10:00Torneio Carlos Quaresma1ª rondaMarinha Grande
LEI14:30Torneio Carlos Quaresma2ª rondaMarinha Grande
LEI18:00Torneio Carlos Quaresma3ª rondaMarinha Grande
SAN15:00Circuito de Temáticos “CineClube de Torres Novas 20125º diaTorres Novas
domingo, 08 de Julho
COI15:00CD Coimbra 20125ª ronda (últ)Coimbra/Montemor
LEI14:30I Torneio Aberto dos Candeeiros 2012 (s.r.) Benedita
PORCD Semi-Rápidas Equipas Porto 2012(s.r.) Matosinhos
SETCD Semi-Rápidas Setúbal 2012(s.r.) Barreiro
segunda, 09 de Julho
AVE18:30I Circuito de Xadrez de Julho do Clube dos Galitos6º diaAveiro
LIS14:30Torneio GXA - BMRR/Grandella 20123ª rondaLisboa
LIS19:30TX União e Progresso Venda Nova 20124ª rondaVenda Nova, Amadora
POR20:30CD Porto 2012 - Final4ª rondaPorto
terça, 10 de Julho
AVE18:30I Circuito de Xadrez de Julho do Clube dos Galitos7º diaAveiro
LIS19:30TX União e Progresso Venda Nova 20125ª rondaVenda Nova, Amadora
POR20:30CD Porto 2012 - Final5ª rondaPorto
quarta, 11 de Julho
PORIV Torneio Jovem (Sub14) do Colégio Português(s.r.) Esgueira
AVE18:30I Circuito de Xadrez de Julho do Clube dos Galitos8º diaAveiro
LIS14:30Torneio GXA - BMRR/Grandella 20124ª rondaLisboa
quinta, 12 de Julho
AVE18:30I Circuito de Xadrez de Julho do Clube dos Galitos9º diaAveiro
LIS19:30TX União e Progresso Venda Nova 20126ª rondaVenda Nova, Amadora
POR20:30CD Porto 2012 - Final6ª rondaPorto
sexta, 13 de Julho
AVE18:30I Circuito de Xadrez de Julho do Clube dos Galitos10º diaAveiro
LIS14:30Torneio GXA - BMRR/Grandella 20125ª rondaLisboa
LIS19:30TX União e Progresso Venda Nova 20127ª ronda (últ)Venda Nova, Amadora
POR19:305º Torneio Cidade de Gaia - XII Profigaia Open1ª rondaGaia
sábado, 14 de Julho
LEIII Torneio Aberto Nocturno Xadrez Nazaré (s.r.) Nazaré
LEI16:00II Torneio Aberto Xadrez Nazaré(s.r.) Nazaré
POR14:305º Torneio Cidade de Gaia - XII Profigaia Open2ª rondaGaia
POR19:305º Torneio Cidade de Gaia - XII Profigaia Open3ª rondaGaia
SAN10:00Workshop sobre Xadrez TomarTomar
SAN15:00Circuito de Temáticos “CineClube de Torres Novas 20126º diaTorres Novas
SAN15:00Workshop sobre Xadrez Torres NovasTorres Novas
domingo, 15 de Julho
LEI10:00Torneio Carlos Quaresma4ª rondaMarinha Grande
LEI15:00Torneio Carlos Quaresma5ª ronda (últ)Marinha Grande
POR14:305º Torneio Cidade de Gaia - XII Profigaia Open4ª rondaGaia
POR19:305º Torneio Cidade de Gaia - XII Profigaia Open5ª rondaGaia
ACO19:30CRIAX 2012 - final1ª rondaPonta Delgada
segunda, 16 de Julho
AVE18:30I Circuito de Xadrez de Julho do Clube dos Galitos11º diaAveiro
LIS14:30Torneio GXA - BMRR/Grandella 20126ª rondaLisboa
LIS20:006º Circuito de Vila Franca de Xira - 2º Torneio1ª rondaAlverca
POR19:305º Torneio Cidade de Gaia - XII Profigaia Open6ª rondaGaia
ACO15:00CRIAX 2012 - final2ª rondaPonta Delgada
terça, 17 de Julho
AVE18:30I Circuito de Xadrez de Julho do Clube dos Galitos12º diaAveiro
POR09:30Rápidas à beira-rio 2012(r.) Gaia
POR19:305º Torneio Cidade de Gaia - XII Profigaia Open7ª rondaGaia
ACO15:00CRIAX 2012 - final3ª rondaPonta Delgada
quarta, 18 de Julho
AVE18:30I Circuito de Xadrez de Julho do Clube dos Galitos13º diaAveiro
LIS14:30Torneio GXA - BMRR/Grandella 20127ª rondaLisboa
LIS20:006º Circuito de Vila Franca de Xira - 2º Torneio2ª rondaAlverca
POR19:305º Torneio Cidade de Gaia - XII Profigaia Open8ª rondaGaia
ACO19:30CRIAX 2012 - final4ª rondaPonta Delgada
quinta, 19 de Julho
AVE18:30I Circuito de Xadrez de Julho do Clube dos Galitos14º diaAveiro
POR19:305º Torneio Cidade de Gaia - XII Profigaia Open9ª ronda (últ)Gaia
ACO19:30CRIAX 2012 - final5ª rondaPonta Delgada
sexta, 20 de Julho
AVE18:30I Circuito de Xadrez de Julho do Clube dos Galitos15º diaAveiro
LIS14:30Torneio GXA - BMRR/Grandella 20128ª rondaLisboa
POR20:30CD Porto 2012 - Final7ª ronda (últ)Porto
ACO19:30CRIAX 2012 - final6ª rondaPonta Delgada
sábado, 21 de Julho
POR15:00CN Equipas 2012 - 3ª divisãoquartos-fin.
POR15:00LIV CN Equipas1ª rondaMatosinhos
POR20:30CN Equipas 2012 - 3ª divisãosemi-final
LEI16:00III Torneio Aberto Xadrez Nazaré(s.r.) Nazaré
LEI20:30III Torneio Aberto Xadrez Nocturno Nazaré(s.r.) Nazaré
LIS15:00III Torneio 'Galerias Alto da Barra'(s.r.) Oeiras
ACO19:30CRIAX 2012 - final7ª ronda (últ)Ponta Delgada
domingo, 22 de Julho
POR15:00CN Equipas 2012 - 3ª divisãofinal
POR15:00LIV CN Equipas2ª rondaMatosinhos
segunda, 23 de Julho
POR15:00LIV CN Equipas3ª rondaMatosinhos
AVE18:30I Circuito de Xadrez de Julho do Clube dos Galitos16º diaAveiro
LIS14:30Torneio GXA - BMRR/Grandella 20129ª ronda (últ)Lisboa
LIS20:006º Circuito de Vila Franca de Xira - 2º Torneio4ª rondaAlverca
terça, 24 de Julho
POR15:00LIV CN Equipas4ª rondaMatosinhos
AVE18:30I Circuito de Xadrez de Julho do Clube dos Galitos17º diaAveiro
quarta, 25 de Julho
POR15:00LIV CN Equipas5ª rondaMatosinhos
AVE18:30I Circuito de Xadrez de Julho do Clube dos Galitos18º diaAveiro
LIS20:006º Circuito de Vila Franca de Xira - 2º Torneio5ª rondaAlverca
quinta, 26 de Julho
POR15:00LIV CN Equipas6ª rondaMatosinhos
AVE18:30I Circuito de Xadrez de Julho do Clube dos Galitos19º diaAveiro
sexta, 27 de Julho
POR15:00LIV CN Equipas7ª rondaMatosinhos
AVE18:30I Circuito de Xadrez de Julho do Clube dos Galitos20º diaAveiro
LIS20:006º Circuito de Vila Franca de Xira - 2º Torneio6ª ronda (últ)Alverca
sábado, 28 de Julho
POR15:00CN Equipas 2012 - 2ª divisãofinal four, 1ª ronda
POR15:00LIV CN Equipas8ª rondaMatosinhos
POR20:30CN Equipas 2012 - 2ª divisãofinal four, 2ª ronda
BRA14:30I Torneio do BragaShopping(s.r.) Braga
ALG15:00Torneio AXAL Xadrez na Praia(s.r.) Faro
SAN15:00Circuito de Temáticos “CineClube de Torres Novas 20127º diaTorres Novas
domingo, 29 de Julho
POR10:00CN Equipas 2012 - 2ª divisãofinal four, 3ª ronda
POR15:00LIV CN Equipas9ª ronda (últ)Matosinhos
LIS20:006º Circuito de Vila Franca de Xira - 2º Torneio3ª rondaAlverca
segunda, 30 de Julho
PORCD Semi-Rápidas Porto 2012(s.r.) Matosinhos
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Calculadora de ELO
Criar diagramas


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2532
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2402
 6. António Fernandes - 2389
 7. Sérgio Rocha - 2379
 8. André Ventura Sousa - 2365
 9. Luís Neves da Silva - 2353
 10. Paulo Dias - 2306
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...