Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-18, 11:58
Agenda xadrezística
2007200820092010201120122013201420152016201720182019

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
sexta, 01 de Julho
AVE09:00III Torneio Jovem (Sub14) do Colégio Português(s.r.) Aveiro
BRA21:15CD Braga 2011 - Final8ª ronda (últ)Guimarães
BRA21:15Open Cidade de Guimarães 20118ª ronda (últ)Guimarães
LEI21:30Memorial Carlos Quaresma1ª rondaMarinha Grande
LIS20:00CD Lisboa 20116ª rondaLisboa
POR20:30CD Porto 2011 - Final1ª rondaPorto
SET20:30IX Torneio FIDE de Almada6ª ronda (últ)Almada
17:00III Aberto Internacional Carlos I7ª rondaSansenxo
sábado, 02 de Julho
POR16:00CN Feminino 20111ª rondaVila Nova de Foz Côa
LEI14:00Memorial Carlos Quaresma2ª rondaMarinha Grande
LEI17:15Memorial Carlos Quaresma3ª rondaMarinha Grande
LEI21:30Memorial Carlos Quaresma4ª rondaMarinha Grande
ACO09:301º Torneio Vila Jardim(s.r.) Velas
17:00III Aberto Internacional Carlos I8ª rondaSansenxo
domingo, 03 de Julho
POR09:00CN Feminino 20112ª rondaVila Nova de Foz Côa
POR16:00CN Feminino 20113ª rondaVila Nova de Foz Côa
LEI10:30Memorial Carlos Quaresma5ª rondaMarinha Grande
LEI15:00Memorial Carlos Quaresma6ª ronda (últ)Marinha Grande
SET15:00Jogos do Seixal 201110º diaSeixal
10:00III Aberto Internacional Carlos I9ª ronda (últ)Sansenxo
segunda, 04 de Julho
POR15:00CN Feminino 20114ª rondaVila Nova de Foz Côa
LIS14:30Torneio GXA - BMRR/Grandella 20111ª rondaLisboa
LIS20:00CD Lisboa 20117ª rondaLisboa
POR20:30CD Porto 2011 - Final2ª rondaPorto
terça, 05 de Julho
POR15:00CN Feminino 20115ª rondaVila Nova de Foz Côa
quarta, 06 de Julho
POR09:00CN Feminino 20116ª ronda (últ)Vila Nova de Foz Côa
LIS14:30Torneio GXA - BMRR/Grandella 20112ª rondaLisboa
POR20:30CD Porto 2011 - Final3ª rondaPorto
quinta, 07 de Julho
AVE18:30I Aberto Internacional 'Cidade de Aveiro'1ª rondaAveiro
sexta, 08 de Julho
AVE18:30I Aberto Internacional 'Cidade de Aveiro'2ª rondaAveiro
LIS14:30Torneio GXA - BMRR/Grandella 20113ª rondaLisboa
LIS20:00CD Lisboa 20118ª rondaLisboa
POR20:30CD Porto 2011 - Final4ª rondaPorto
19:00VI Torneio Internacional Concello de Murgados1ª rondaMurgados
sábado, 09 de Julho
AVE10:00I Aberto Internacional 'Cidade de Aveiro'3ª rondaAveiro
AVE18:30I Aberto Internacional 'Cidade de Aveiro'4ª rondaAveiro
LIS20:00CD Lisboa 20119ª ronda (últ)Lisboa
LIS20:00Torneio Nocturno GD Ramiro José - Circuito Semi Rápidas AXL(s.r.) Lisboa
POR14:30CD Semi-Rápidas Porto 2011(s.r.) Vila das Aves
SET15:00Jogos do Seixal 201111º diaSeixal
VRL14:301º Torneio Jovem da Casa de Chá do Parque Termal (s.r.) Pedras Salgadas
10:00VI Torneio Internacional Concello de Murgados2ª rondaMurgados
15:00VI Torneio Internacional Concello de Murgados3ª rondaMurgados
18:30VI Torneio Internacional Concello de Murgados4ª rondaMurgados
domingo, 10 de Julho
AVE10:00I Aberto Internacional 'Cidade de Aveiro'5ª rondaAveiro
AVE18:30I Aberto Internacional 'Cidade de Aveiro'6ª rondaAveiro
BRA21:00Simultânea com o MN Marco VielaBarcelos
LIS15:00XXII Taça de Lisboa6ª rondadist. Lisboa
POR14:30CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2011(s.r.) Vila das Aves
10:00VI Torneio Internacional Concello de Murgados5ª rondaMurgados
15:00VI Torneio Internacional Concello de Murgados6ª ronda (últ)Murgados
segunda, 11 de Julho
AVE18:30I Aberto Internacional 'Cidade de Aveiro'7ª rondaAveiro
LIS14:30Torneio GXA - BMRR/Grandella 20114ª rondaLisboa
POR20:30CD Porto 2011 - Final5ª rondaPorto
terça, 12 de Julho
AVE18:30I Aberto Internacional 'Cidade de Aveiro'8ª rondaAveiro
quarta, 13 de Julho
AVE10:00I Aberto Internacional 'Cidade de Aveiro'9ª ronda (últ)Aveiro
LIS14:30Torneio GXA - BMRR/Grandella 20115ª rondaLisboa
POR20:30CD Porto 2011 - Final6ª rondaPorto
quinta, 14 de Julho
COI21:00V Torneio Internacional D Luis/AAC1ª rondaCoimbra
sexta, 15 de Julho
COI14:00V Torneio Internacional D Luis/AAC2ª rondaCoimbra
COI21:00V Torneio Internacional D Luis/AAC3ª rondaCoimbra
LIS14:30Torneio GXA - BMRR/Grandella 20116ª rondaLisboa
POR20:30CD Porto 2011 - Final7ª ronda (últ)Porto
ACO19:30CRIAX 2011 - final1ª rondaPonta Delgada
sábado, 16 de Julho
COI14:00V Torneio Internacional D Luis/AAC4ª rondaCoimbra
COI21:00V Torneio Internacional D Luis/AAC5ª rondaCoimbra
ALG10:30CD Semi-Rápidas Algarve 2011(s.r.) Faro
ACO15:00CRIAX 2011 - final2ª rondaPonta Delgada
domingo, 17 de Julho
COI10:00V Torneio Internacional D Luis/AAC6ª ronda (últ)Coimbra
LIS15:00XXII Taça de Lisboa7ª ronda (últ)dist. Lisboa
ACO15:00CRIAX 2011 - final3ª rondaPonta Delgada
segunda, 18 de Julho
LIS14:30Torneio GXA - BMRR/Grandella 20117ª rondaLisboa
ACO19:30CRIAX 2011 - final4ª rondaPonta Delgada
terça, 19 de Julho
ACO19:30CRIAX 2011 - final5ª rondaPonta Delgada
quarta, 20 de Julho
LIS14:30Torneio GXA - BMRR/Grandella 20118ª rondaLisboa
SET15:00CD Semi-Rápidas Setúbal 2011(s.r.) Barreiro
ACO19:30CRIAX 2011 - final6ª rondaPonta Delgada
quinta, 21 de Julho
ACO19:30CRIAX 2011 - final7ª ronda (últ)Ponta Delgada
sexta, 22 de Julho
LIS14:30Torneio GXA - BMRR/Grandella 20119ª ronda (últ)Lisboa
sábado, 23 de Julho
POR15:00CN Equipas 2011 - 3ª divisãoquartos-fin.
POR15:00LIII CN Equipas1ª rondaTorres Vedras
POR20:30CN Equipas 2011 - 3ª divisãosemi-final
VCA15:00Circuito de rápidas do CXAM4º diaPonte de Barca
domingo, 24 de Julho
POR15:00CN Equipas 2011 - 3ª divisãofinal
POR15:00LIII CN Equipas2ª rondaTorres Vedras
AVE14:00XI Torneio Jovem de Estarreja(s.r.) Estarreja
segunda, 25 de Julho
POR15:00LIII CN Equipas3ª rondaTorres Vedras
terça, 26 de Julho
POR15:00LIII CN Equipas4ª rondaTorres Vedras
quarta, 27 de Julho
POR15:00LIII CN Equipas5ª rondaTorres Vedras
quinta, 28 de Julho
POR15:00LIII CN Equipas6ª rondaTorres Vedras
sexta, 29 de Julho
POR15:00LIII CN Equipas7ª rondaTorres Vedras
LEI20:00I Torneio Nocturno Nazaré (s.r.) Nazaré
sábado, 30 de Julho
POR15:00CN Equipas 2011 - 2ª divisão
POR15:00LIII CN Equipas8ª rondaTorres Vedras
POR20:30CN Equipas 2011 - 2ª divisão
BRGTorneio das Noites Quentes 2011(s.r.) Mirandela
LIS11:30Torneio de Verão do Ateneu Comercial de Lisboa (s.r.) Lisboa
domingo, 31 de Julho
POR10:00CN Equipas 2011 - 2ª divisão
POR10:00LIII CN Equipas9ª ronda (últ)Torres Vedras
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nasceram nesta data
1977 – Alexander Morozevich em Moscovo

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2403
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2360
 10. Ismael Alshameary Puente - 2352
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...