Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-18, 11:58
Agenda xadrezística
2007200820092010201120122013201420152016201720182019

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
quinta, 01 de Julho
LIS20:00Masters de Lisboa 20102ª rondaLisboa
sexta, 02 de Julho
LIS20:00Masters de Lisboa 20103ª rondaLisboa
POR20:30CD Porto 2010 - Final1ª rondaPorto
SET20:30VIII Torneio FIDE de Almada1ª rondaAlmada
sábado, 03 de Julho
POR15:0032ª Taça de Portugalquartos-fin.
AVECD Rápidas Aveiro 2010(r.) Aveiro
LEI10:00CD Leiria 20101ª rondaBenedita
LEI15:30CD Leiria 20102ª rondaBenedita
LIS14:30GXA JSV (Jovens, Senhoras e Veteranos)3ª rondaLisboa
PORCD Rápidas Porto 2010(r.) Vila das Aves
VRL10:00CD Equipas Vila Real 20101ª ronda
domingo, 04 de Julho
POR15:00CN Equipas 2010 - 3ª divisãosemi-final
LIS14:001º Open Olarias de Mafra(s.r.) Mafra
LIS14:30GXA JSV (Jovens, Senhoras e Veteranos)4ª rondaLisboa
SAN09:30CD Santarém 20101ª rondaAbrantes
SAN15:30CD Santarém 20102ª rondaAbrantes
VRL15:00CD Equipas Vila Real 20102ª ronda
segunda, 05 de Julho
EVOAcção de Formação 'Xadrez e Ensino'1º diaÉvora
LIS20:00Masters de Lisboa 20104ª rondaLisboa
POR20:30CD Porto 2010 - Final2ª rondaPorto
terça, 06 de Julho
EVOAcção de Formação 'Xadrez e Ensino'2º diaÉvora
LIS20:00Masters de Lisboa 20105ª rondaLisboa
SET20:30VIII Torneio FIDE de Almada2ª rondaAlmada
quarta, 07 de Julho
POR20:30CD Porto 2010 - Final3ª rondaPorto
quinta, 08 de Julho
LIS20:00Masters de Lisboa 20106ª rondaLisboa
16:00XXX Open Internacional 'Villa de Benasque'1ª rondaBenasque
sexta, 09 de Julho
BRA21:30Torneio de semi-rápidas do GDRAU1º diaUrgezes
LIS20:00Masters de Lisboa 20107ª ronda (últ)Lisboa
POR20:30CD Porto 2010 - Final4ª rondaPorto
SET20:30VIII Torneio FIDE de Almada3ª rondaAlmada
ACO15:00CRIAX 2010 - final1ª rondaPonta Delgada
16:00XXX Open Internacional 'Villa de Benasque'2ª rondaBenasque
sábado, 10 de Julho
POR15:0032ª Taça de Portugalsemi-final
AVE09:30IV Torneio Aberto do Estádio Municipal de Aveiro(s.r.) Aveiro
BRG14:3024 Horas de Xadrez de Mirandela1º diaMirandela
LEI10:00CD Leiria 20103ª rondaBenedita
LEI15:30CD Leiria 20104ª rondaBenedita
LIS14:30GXA JSV (Jovens, Senhoras e Veteranos)5ª rondaLisboa
VRL14:30CD Vila Real 20101ª rondaVila Real
VRL17:00CD Vila Real 20102ª rondaVila Real
VRL18:00CD Equipas Vila Real 20103ª ronda
ACO15:00CRIAX 2010 - final2ª rondaPonta Delgada
16:00XXX Open Internacional 'Villa de Benasque'3ª rondaBenasque
domingo, 11 de Julho
POR15:0032ª Taça de Portugalfinal
BRG24 Horas de Xadrez de Mirandela2º diaMirandela
LIS15:00XXI Taça de Lisboa7ª ronda (últ)dist. Lisboa
SAN09:30CD Santarém 20103ª rondaAbrantes
SAN15:30CD Santarém 20104ª rondaAbrantes
SET15:00CD Rápidas Setúbal 2010(r.) VN Caparica
16:00XXX Open Internacional 'Villa de Benasque'4ª rondaBenasque
segunda, 12 de Julho
POR15:00CN Feminino 20101ª rondaEspinho
BRAVII Torneio Fechado do Vale2ª rondaFamalicão
BRAVII Torneio Fechado do Vale1ª rondaFamalicão
EVOAcção de Formação 'Xadrez e Ensino'3º diaÉvora
LIS14:30Torneio GXA - BMRR/Grandella 20101ª rondaLisboa
POR20:30CD Porto 2010 - Final5ª rondaPorto
ACO19:30CRIAX 2010 - final3ª rondaPonta Delgada
16:00XXX Open Internacional 'Villa de Benasque'5ª rondaBenasque
terça, 13 de Julho
POR15:00CN Feminino 20102ª rondaEspinho
BRAVII Torneio Fechado do Vale3ª rondaFamalicão
BRAVII Torneio Fechado do Vale4ª rondaFamalicão
EVOAcção de Formação 'Xadrez e Ensino'4º diaÉvora
SET20:30VIII Torneio FIDE de Almada4ª rondaAlmada
ACO19:30CRIAX 2010 - final4ª rondaPonta Delgada
16:00XXX Open Internacional 'Villa de Benasque'6ª rondaBenasque
quarta, 14 de Julho
POR15:00CN Feminino 20103ª rondaEspinho
BRAVII Torneio Fechado do Vale5ª rondaFamalicão
BRAVII Torneio Fechado do Vale6ª rondaFamalicão
LIS14:30Torneio GXA - BMRR/Grandella 20102ª rondaLisboa
POR20:30CD Porto 2010 - Final6ª rondaPorto
16:00XXX Open Internacional 'Villa de Benasque'7ª rondaBenasque
quinta, 15 de Julho
POR15:00CN Feminino 20104ª rondaEspinho
BRAVII Torneio Fechado do Vale7ª rondaFamalicão
BRAVII Torneio Fechado do Vale8ª rondaFamalicão
16:00XXX Open Internacional 'Villa de Benasque'8ª rondaBenasque
sexta, 16 de Julho
POR15:00CN Feminino 20105ª rondaEspinho
BRAVII Torneio Fechado do Vale9ª ronda (últ)Famalicão
BRAVII Torneio Fechado do Vale10ª rondaFamalicão
BRA21:30Torneio de semi-rápidas do GDRAU2º diaUrgezes
BRG20:301º Torneio de Xadrez da 'Reginorde'(s.r.) Mirandela
LIS14:30Torneio GXA - BMRR/Grandella 20103ª rondaLisboa
POR20:30CD Porto 2010 - Final7ª ronda (últ)Porto
SET20:30VIII Torneio FIDE de Almada5ª rondaAlmada
ACO19:30CRIAX 2010 - final5ª rondaPonta Delgada
sábado, 17 de Julho
POR15:00CN Feminino 20106ª rondaEspinho
BRAVII Torneio Fechado do Vale11ª rondaFamalicão
BRGCD Semi-Rápidas de Bragança(s.r.) ?
BRG14:00II Torneio Nacional de Troca-PeçasMirandela
LEI10:00CD Leiria 20105ª rondaBenedita
LIS14:30GXA JSV (Jovens, Senhoras e Veteranos)6ª rondaLisboa
LIS15:001º Torneio da Sardinha Assada - Mem. Walter Tarira(s.r.) Alverca
POR15:003º Torneio Cidade de Gaia - X Profigaia Open1ª rondaGaia
SET14:30Caparica Xadrez 2010(s.r.) VN Caparica
ACO15:00CRIAX 2010 - final6ª rondaPonta Delgada
10:00XXX Open Internacional 'Villa de Benasque'9ª ronda (últ)Benasque
15:00XXVIII Obert internacional d'Andorra1ª rondaLa Massana
domingo, 18 de Julho
POR15:00CN Feminino 20107ª ronda (últ)Espinho
LEI15:30CD Leiria 20106ª ronda (últ)Benedita
LIS10:00Torneio Linhas de Torres (s.r.) Torres Vedras
LIS14:30GXA JSV (Jovens, Senhoras e Veteranos)7ª ronda (últ)Lisboa
POR10:003º Torneio Cidade de Gaia - X Profigaia Open2ª rondaGaia
POR16:003º Torneio Cidade de Gaia - X Profigaia Open3ª rondaGaia
SAN09:30CD Santarém 20105ª ronda (últ)Abrantes
ACO15:00CRIAX 2010 - final7ª ronda (últ)Ponta Delgada
15:00XXVIII Obert internacional d'Andorra2ª rondaLa Massana
segunda, 19 de Julho
LIS14:30Torneio GXA - BMRR/Grandella 20104ª rondaLisboa
POR6º Estágio Nacional de Jovens da FPX1º diaGaia
POR15:003º Torneio Cidade de Gaia - X Profigaia Open4ª rondaGaia
15:00XXVIII Obert internacional d'Andorra3ª rondaLa Massana
terça, 20 de Julho
POR6º Estágio Nacional de Jovens da FPX2º diaGaia
POR15:003º Torneio Cidade de Gaia - X Profigaia Open5ª rondaGaia
SET20:30VIII Torneio FIDE de Almada6ª ronda (últ)Almada
15:00XXVIII Obert internacional d'Andorra4ª rondaLa Massana
quarta, 21 de Julho
LIS14:30Torneio GXA - BMRR/Grandella 20105ª rondaLisboa
POR6º Estágio Nacional de Jovens da FPX3º diaGaia
POR15:003º Torneio Cidade de Gaia - X Profigaia Open6ª rondaGaia
15:00XXVIII Obert internacional d'Andorra5ª rondaLa Massana
quinta, 22 de Julho
POR6º Estágio Nacional de Jovens da FPX4º diaGaia
POR15:003º Torneio Cidade de Gaia - X Profigaia Open7ª ronda (últ)Gaia
15:00XXVIII Obert internacional d'Andorra6ª rondaLa Massana
sexta, 23 de Julho
LIS14:30Torneio GXA - BMRR/Grandella 20106ª rondaLisboa
POR6º Estágio Nacional de Jovens da FPX5º diaGaia
15:00XXVIII Obert internacional d'Andorra7ª rondaLa Massana
sábado, 24 de Julho
BRGDistrital de rápidas de Bragança(r.) ?
POR15:00LII CN Equipas1ª rondaGaia
15:00XXVIII Obert internacional d'Andorra8ª rondaLa Massana
domingo, 25 de Julho
BRG7º Estágio Nacional de Jovens da FPX1º diaMirandela
POR15:00LII CN Equipas2ª rondaGaia
10:00XXVIII Obert internacional d'Andorra9ª ronda (últ)La Massana
segunda, 26 de Julho
BRG7º Estágio Nacional de Jovens da FPX2º diaMirandela
LIS14:30Torneio GXA - BMRR/Grandella 20107ª rondaLisboa
POR15:00LII CN Equipas3ª rondaGaia
terça, 27 de Julho
BRG7º Estágio Nacional de Jovens da FPX3º diaMirandela
POR15:00LII CN Equipas4ª rondaGaia
quarta, 28 de Julho
BRG7º Estágio Nacional de Jovens da FPX4º diaMirandela
LIS14:30Torneio GXA - BMRR/Grandella 20108ª rondaLisboa
POR15:00LII CN Equipas5ª rondaGaia
quinta, 29 de Julho
BRG7º Estágio Nacional de Jovens da FPX5º diaMirandela
BRG20:30Torneio das Noites Quentes 2010(s.r.) Mirandela
POR15:00LII CN Equipas6ª rondaGaia
sexta, 30 de Julho
BRG7º Estágio Nacional de Jovens da FPX6º diaMirandela
LIS14:30Torneio GXA - BMRR/Grandella 20109ª ronda (últ)Lisboa
POR15:00LII CN Equipas7ª rondaGaia
sábado, 31 de Julho
POR15:00CN Equipas 2010 - 2ª divisãofinal four, 1ª ronda
POR15:00CN Equipas 2010 - 3ª divisãofinal four, 1ª ronda
POR20:30CN Equipas 2010 - 2ª divisãofinal four, 2ª ronda
POR20:30CN Equipas 2010 - 3ª divisãofinal four, 2ª ronda
POR15:00LII CN Equipas8ª rondaGaia
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nasceram nesta data
1977 – Alexander Morozevich em Moscovo

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2403
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2360
 10. Ismael Alshameary Puente - 2352
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...