Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-09-18, 22:41
Agenda xadrezística
2007200820092010201120122013201420152016201720182019

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
quarta, 01 de Julho
LIS20:003º Circuito de Vila Franca de Xira - 3º Torneio2ª rondaAlverca
LIS20:00Masters de Lisboa 20091ª rondaLisboa
POR20:30CD Porto 2009 - Final7ª ronda (últ)Porto
quinta, 02 de Julho
LIS14:30Torneio GXA - BMRR/Grandella 20091ª rondaLisboa
SET20:00VII Torneio FIDE de Almada2ª rondaAlmada
20:30Campeonato Regional de São Vicente1ª rondaMindelo
15:00Sparkassen Chess-Meeting1ª rondaDortmund
sexta, 03 de Julho
BRACD Feminino Braga 20095ª ronda (últ)Guimarães
BRA21:15CD Braga 2009 - Final6ª rondaGuimarães
COI20:30CD Coimbra 2009 - Final1ª rondaMontemor-o-Velho
LIS14:30Torneio GXA - BMRR/Grandella 20092ª rondaLisboa
LIS20:003º Circuito de Vila Franca de Xira - 3º Torneio3ª rondaAlverca
VRL20:301º Open Nocturno de semi-rápidas do Bila - Vila Real(s.r.) Vila Real
16:00Open Internacional 'Villa de Benasque'1ª rondaBenasque
20:30Campeonato Regional de São Vicente2ª rondaMindelo
sábado, 04 de Julho
POR15:0031ª Taça de Portugalquartos-fin.
AVECD Rápidas Equipas Aveiro 2009(r.) S. João da Madeira
AVE14:00VI Torneio Jovem do ATL da Coutada(s.r.) Ílhavo
AVE14:30CD Rápidas Aveiro 2009(r.) S. João da Madeira
BEJ15:00CD Equipas Beja 20091ª ronda
CBR15:00CD Castelo Branco 20091ª rondaFundão - Covilhã - C. Branco
CBR21:00CD Castelo Branco 20092ª rondaFundão - Covilhã - C. Branco
COI15:00CD Coimbra 2009 - Final2ª rondaMontemor-o-Velho
16:3023º Open de Pula9ª ronda (últ)Pula
Norgesmesterskapet i Sjakk 20091ª rondaBergen
15:00Campeonato Regional de São Vicente3ª rondaMindelo
domingo, 05 de Julho
CBR15:00CD Castelo Branco 20093ª rondaFundão - Covilhã - C. Branco
COI15:00CD Coimbra 2009 - Final3ª rondaMontemor-o-Velho
LIS15:00XX Taça de Lisboa6ª rondadist. Lisboa
SAN14:302º Circuito de Opens Temáticos - Gambito Volga(s.r.) Torres Novas
17:00Campeonato Regional de São Vicente4ª rondaMindelo
segunda, 06 de Julho
LIS20:00Masters de Lisboa 20092ª rondaLisboa
terça, 07 de Julho
LIS20:003º Circuito de Vila Franca de Xira - 3º Torneio4ª rondaAlverca
SET20:00VII Torneio FIDE de Almada3ª rondaAlmada
17:00XVIII Open internacional de xadrez 'Cidade das Burgas'1ª rondaOurense
Torneo Euskal Xake Eskola1ª rondaSão Sebastião
Torneo Kutxa1ª rondaSão Sebastião
quarta, 08 de Julho
17:00XVIII Open internacional de xadrez 'Cidade das Burgas'2ª rondaOurense
quinta, 09 de Julho
LIS14:30Torneio GXA - BMRR/Grandella 20093ª rondaLisboa
LIS20:00Masters de Lisboa 20093ª rondaLisboa
SET20:00VII Torneio FIDE de Almada4ª rondaAlmada
17:00XVIII Open internacional de xadrez 'Cidade das Burgas'3ª rondaOurense
sexta, 10 de Julho
BRA21:15CD Braga 2009 - Final7ª rondaGuimarães
COI20:30CD Coimbra 2009 - Final4ª rondaMontemor-o-Velho
LEI21:00VI Torneio FIDE da Academia Xadrez da Benedita 1ª rondaBenedita
LIS14:30Torneio GXA - BMRR/Grandella 20094ª rondaLisboa
LIS20:003º Circuito de Vila Franca de Xira - 3º Torneio5ª rondaAlverca
17:00XVIII Open internacional de xadrez 'Cidade das Burgas'4ª rondaOurense
20:30Campeonato Regional de São Vicente5ª rondaMindelo
sábado, 11 de Julho
POR15:00CN Equipas 2009 - 3ª divisãosemi-final
AVE10:00III Torneio Aberto do Estádio Municipal de Aveiro(s.r.) Aveiro
BEJ15:00CD Equipas Beja 20092ª ronda
COI15:00CD Coimbra 2009 - Final5ª rondaMontemor-o-Velho
LEI10:00VI Torneio FIDE da Academia Xadrez da Benedita 2ª rondaBenedita
LEI15:30VI Torneio FIDE da Academia Xadrez da Benedita 3ª rondaBenedita
POR10:15Distrital de Rápidas por Equipas do Porto 2009(r.) Vila das Aves
POR14:00CD Rápidas Porto 2009(r.) Vila das Aves
SET10:00CD Semi-Rápidas Setúbal 2009(s.r.) Moita
VRL15:00CD Equipas Vila Real 20091ª ronda
XII Open de Málaga1ª rondaMálaga
17:00XVIII Open internacional de xadrez 'Cidade das Burgas'5ª rondaOurense
17:00Campeonato Regional de São Vicente6ª rondaMindelo
domingo, 12 de Julho
AVE14:00X Torneio Jovem de Estarreja(s.r.) Estarreja
COI15:00CD Coimbra 2009 - Final6ª rondaMontemor-o-Velho
LEI00:00VI Torneio FIDE da Academia Xadrez da Benedita 5ª ronda (últ)Benedita
LEI10:00VI Torneio FIDE da Academia Xadrez da Benedita 4ª rondaBenedita
LIS15:00XX Taça de Lisboa7ª ronda (últ)dist. Lisboa
VRL15:00CD Equipas Vila Real 20092ª ronda
16:00Open Internacional 'Villa de Benasque'11ª rondaBenasque
17:00XVIII Open internacional de xadrez 'Cidade das Burgas'6ª rondaOurense
Norgesmesterskapet i Sjakk 20099ª ronda (últ)Bergen
17:00Campeonato Regional de São Vicente7ª ronda (últ)Mindelo
15:00Sparkassen Chess-Meeting10ª rondaDortmund
segunda, 13 de Julho
LIS20:00Masters de Lisboa 20094ª rondaLisboa
17:00XVIII Open internacional de xadrez 'Cidade das Burgas'7ª rondaOurense
terça, 14 de Julho
LIS20:003º Circuito de Vila Franca de Xira - 3º Torneio6ª rondaAlverca
SET20:00VII Torneio FIDE de Almada5ª rondaAlmada
17:00XVIII Open internacional de xadrez 'Cidade das Burgas'8ª rondaOurense
quarta, 15 de Julho
10:00XVIII Open internacional de xadrez 'Cidade das Burgas'9ª ronda (últ)Ourense
quinta, 16 de Julho
LIS14:30Torneio GXA - BMRR/Grandella 20095ª rondaLisboa
LIS20:00Masters de Lisboa 20095ª rondaLisboa
SET20:00VII Torneio FIDE de Almada6ª ronda (últ)Almada
Torneo Euskal Xake Eskola9ª ronda (últ)São Sebastião
Torneo Kutxa9ª ronda (últ)São Sebastião
sexta, 17 de Julho
BRA21:15CD Braga 2009 - Final8ª ronda (últ)Guimarães
LEI21:00I Torneio FIDE Vila do Bombarral1ª rondaBombarral
LIS14:30Torneio GXA - BMRR/Grandella 20096ª rondaLisboa
LIS20:003º Circuito de Vila Franca de Xira - 3º Torneio7ª ronda (últ)Alverca
sábado, 18 de Julho
POR15:0031ª Taça de Portugalsemi-final
BEJ15:00CD Equipas Beja 20093ª ronda
BRG14:0024 Horas do Xadrez de Mirandela1º diaMirandela
LEI10:00I Torneio FIDE Vila do Bombarral2ª rondaBombarral
LEI16:00I Torneio FIDE Vila do Bombarral3ª rondaBombarral
POR15:002º Torneio Cidade de Gaia - IX Profigaia Open1ª rondaGaia
XII Open de Málaga9ª ronda (últ)Málaga
16:00XXVII Obert d'Andorra1ª rondaAndorra
domingo, 19 de Julho
POR15:0031ª Taça de Portugalfinal
BRG24 Horas do Xadrez de Mirandela2º diaMirandela
LEI10:00I Torneio FIDE Vila do Bombarral4ª rondaBombarral
LEI16:00I Torneio FIDE Vila do Bombarral5ª ronda (últ)Bombarral
POR15:002º Torneio Cidade de Gaia - IX Profigaia Open2ª rondaGaia
15:30XXVII Obert d'Andorra2ª rondaAndorra
Festival International d'Échecs de Bienne1ª rondaBienne
segunda, 20 de Julho
POR15:00CN Feminino 20091ª rondaGaia
LIS20:00Masters de Lisboa 20096ª rondaLisboa
POR15:002º Torneio Cidade de Gaia - IX Profigaia Open3ª rondaGaia
15:30XXVII Obert d'Andorra3ª rondaAndorra
terça, 21 de Julho
POR15:00CN Feminino 20092ª rondaGaia
POR15:002º Torneio Cidade de Gaia - IX Profigaia Open4ª rondaGaia
15:30XXVII Obert d'Andorra4ª rondaAndorra
quarta, 22 de Julho
POR15:00CN Feminino 20093ª rondaGaia
POR15:002º Torneio Cidade de Gaia - IX Profigaia Open5ª rondaGaia
XXXV Open Internacional d'Escacs 'Vila de Sitges'1ª rondaSitges
15:30XXVII Obert d'Andorra5ª rondaAndorra
quinta, 23 de Julho
POR15:00CN Feminino 20094ª rondaGaia
LIS14:30Torneio GXA - BMRR/Grandella 20097ª rondaLisboa
LIS20:00Masters de Lisboa 20097ª ronda (últ)Lisboa
POR15:002º Torneio Cidade de Gaia - IX Profigaia Open6ª rondaGaia
15:30XXVII Obert d'Andorra6ª rondaAndorra
sexta, 24 de Julho
POR15:00CN Feminino 20095ª rondaGaia
LIS14:30Torneio GXA - BMRR/Grandella 20098ª rondaLisboa
POR15:002º Torneio Cidade de Gaia - IX Profigaia Open7ª rondaGaia
15:30XXVII Obert d'Andorra7ª rondaAndorra
sábado, 25 de Julho
POR15:00CN Feminino 20096ª rondaGaia
CBR15:00CD Castelo Branco 20094ª rondaFundão - Covilhã - C. Branco
CBR21:00CD Castelo Branco 20095ª ronda (últ)Fundão - Covilhã - C. Branco
POR15:002º Torneio Cidade de Gaia - IX Profigaia Open8ª rondaGaia
15:30XXVII Obert d'Andorra8ª rondaAndorra
Campeonato Continental das Américas1ª rondaSão Paulo
domingo, 26 de Julho
POR14:00CN Feminino 20097ª ronda (últ)Gaia
ALG14:30I Torneio de Xadrez de Praia(s.r.) Faro
LEI11:00II Aberto Festival do Vinho Português(s.r.) Bombarral
POR14:002º Torneio Cidade de Gaia - IX Profigaia Open9ª ronda (últ)Gaia
VRL15:00CD Equipas Vila Real 20093ª ronda
Nazioarteko I. Xake Opena 1ª rondaVitoria
09:00XXVII Obert d'Andorra9ª ronda (últ)Andorra
quinta, 30 de Julho
LIS14:30Torneio GXA - BMRR/Grandella 20099ª ronda (últ)Lisboa
XXXV Open Internacional d'Escacs 'Vila de Sitges'9ª ronda (últ)Sitges
Festival International d'Échecs de Bienne10ª rondaBienne
sexta, 31 de Julho
VRL20:301º Open do Clube Académico de Araucária(s.r.) Vila Real
20:30IX Open Villa de Gijón1ª rondaGijón
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Calculadora de ELO
Criar diagramas


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2532
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2402
 6. António Fernandes - 2389
 7. Sérgio Rocha - 2379
 8. André Ventura Sousa - 2365
 9. Luís Neves da Silva - 2353
 10. Paulo Dias - 2306
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...