Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-09-24, 18:46
Agenda xadrezística
2007200820092010201120122013201420152016201720182019

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
segunda, 01 de Junho
LIS19:30tx XEQUE-MATEmática2 20154ª rondaLisboa
sexta, 05 de Junho
AVE20:30CD Aveiro 20151ª rondaS. João da Madeira
BEJ17:00Jogos Desportivos de Ferreira do Alentejo 20156ª rondaFerreira do Alentejo
sábado, 06 de Junho
POR15:00CN Equipas 2015 - 3ª divisãosemi-finalclubes
AVE15:00CD Aveiro 20152ª rondaS. João da Madeira
BEJ15:00CD Jovens Beja 20153ª rondaFerreira do Alentejo
BRAX Taça Rainha D. Maria II(s.r.) Braga
LIS15:00I Torneio SR da AEIST - TagusPark(s.r.) Lisboa
domingo, 07 de Junho
POR15:00Torneio de Honra 20151ª rondaMatosinhos
POR15:00Torneio de Mestres 20151ª rondaMatosinhos
POR20:30Torneio de Honra 20152ª rondaMatosinhos
POR20:30Torneio de Mestres 20152ª rondaMatosinhos
segunda, 08 de Junho
POR20:30Torneio de Honra 20153ª rondaMatosinhos
POR20:30Torneio de Mestres 20153ª rondaMatosinhos
terça, 09 de Junho
POR20:30Torneio de Honra 20154ª rondaMatosinhos
POR20:30Torneio de Mestres 20154ª rondaMatosinhos
AVE20:30CD Aveiro 20153ª rondaS. João da Madeira
quarta, 10 de Junho
POR15:00Torneio de Honra 20155ª rondaMatosinhos
POR15:00Torneio de Mestres 20155ª rondaMatosinhos
POR20:30Torneio de Honra 20156ª rondaMatosinhos
POR20:30Torneio de Mestres 20156ª rondaMatosinhos
AVE10:30Torneio FIDE AXDFaro1ª rondaLoulé/Faro
AVE15:00CD Aveiro 20154ª rondaS. João da Madeira
AVE15:00Torneio FIDE AXDFaro2ª rondaLoulé/Faro
LISCD Jovens Rápidas Lisboa 2015(r.) Lisboa
LISCD Rápidas Equipas Jovens Lisboa 2015(r.) Lisboa
LIS10:00CD Rápidas Equipas Lisboa 2015(s.r.) Barcarena
LIS15:00CD Rápidas Lisboa 2015(r.) Barcarena
quinta, 11 de Junho
POR20:30Torneio de Honra 20157ª rondaMatosinhos
POR20:30Torneio de Mestres 20157ª rondaMatosinhos
sexta, 12 de Junho
POR20:30Torneio de Honra 20158ª rondaMatosinhos
POR20:30Torneio de Mestres 20158ª rondaMatosinhos
AVE20:30CD Aveiro 20155ª rondaS. João da Madeira
sábado, 13 de Junho
POR15:00Torneio de Honra 20159ª ronda (últ)Matosinhos
POR15:00Torneio de Mestres 20159ª ronda (últ)Matosinhos
AVE15:00CD Aveiro 20156ª rondaS. João da Madeira
AVE20:30CD Aveiro 20157ª ronda (últ)S. João da Madeira
BEJ15:00CD Jovens Beja 20154ª rondaFerreira do Alentejo
BEJ15:00Jogos Desportivos de Ferreira do Alentejo 20157ª rondaFerreira do Alentejo
SET10:00CD Rápidas Setúbal Equipas 2015(r.) Montijo
SET15:00CD Rápidas Setúbal 2015(r.) Montijo
domingo, 14 de Junho
LIS15:00XXVI Taça de Lisboa7ª ronda (últ)dist. Lisboa
segunda, 15 de Junho
AVE19:00Torneio FIDE AXDFaro3ª rondaLoulé/Faro
LIS19:30tx XEQUE-MATEmática2 20155ª rondaLisboa
quarta, 17 de Junho
AVE19:00Torneio FIDE AXDFaro4ª rondaLoulé/Faro
sexta, 19 de Junho
AVE19:00Torneio FIDE AXDFaro5ª rondaLoulé/Faro
SET20:00XI Torneio FIDE de Almada1ª rondaVN Caparica
sábado, 20 de Junho
POR15:0037ª Taça de Portugalsemi-finalclubes
AVEX Torneio Jovem da Coutada(s.r.) Ílhavo
BEJ15:00CD Jovens Beja 20155ª ronda (últ)Ferreira do Alentejo
BEJ15:00Jogos Desportivos de Ferreira do Alentejo 20158ª rondaFerreira do Alentejo
PORI Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2015(s.r.) S. Mamede de Infesta
SET10:00XI Torneio FIDE de Almada2ª rondaVN Caparica
SET16:00XI Torneio FIDE de Almada3ª rondaVN Caparica
ACOCR Açores 2015 - preliminar1ª rondaPonta Delgada
domingo, 21 de Junho
POR15:0037ª Taça de Portugalfinalclubes
COI11:00CD Semi-Rápidas Equipas Jovens Coimbra 2015(s.r.) Coimbra
COI15:00CD Semi-Rápidas Jovens Coimbra 2015(s.r.) Coimbra
ACOCR Açores 2015 - preliminar2ª rondaPonta Delgada
ACOCR Açores 2015 - preliminar3ª rondaPonta Delgada
segunda, 22 de Junho
AVE19:00Torneio FIDE AXDFaro6ª ronda (últ)Loulé/Faro
BRA21:00Torneio Xadrez 36º Aniversário SoFernandes1ª rondaBraga
LIS19:30tx XEQUE-MATEmática2 20156ª rondaLisboa
ACOCR Açores 2015 - preliminar4ª rondaPonta Delgada
terça, 23 de Junho
ACOCR Açores 2015 - preliminar5ª rondaPonta Delgada
quarta, 24 de Junho
BRA21:00Torneio Xadrez 36º Aniversário SoFernandes2ª rondaBraga
ACOCR Açores 2015 - preliminar6ª ronda (últ)Ponta Delgada
sexta, 26 de Junho
BRA21:00Torneio Xadrez 36º Aniversário SoFernandes3ª rondaBraga
SET20:00XI Torneio FIDE de Almada4ª rondaVN Caparica
sábado, 27 de Junho
AVE10:00CD Rápidas Equipas Aveiro 2015(s.r.) S. João da Madeira
AVE15:00CD Rápidas Aveiro 2015(r.) S. João da Madeira
BEJ15:00Jogos Desportivos de Ferreira do Alentejo 20159ª ronda (últ)Ferreira do Alentejo
POR14:308º Torneio Cidade de Gaia - XV Profigaia Open1ª rondaGaia
POR19:308º Torneio Cidade de Gaia - XV Profigaia Open2ª rondaGaia
SET10:00XI Torneio FIDE de Almada5ª rondaVN Caparica
SET16:00XI Torneio FIDE de Almada6ª ronda (últ)VN Caparica
domingo, 28 de Junho
POR14:308º Torneio Cidade de Gaia - XV Profigaia Open3ª rondaGaia
POR19:308º Torneio Cidade de Gaia - XV Profigaia Open4ª rondaGaia
segunda, 29 de Junho
BRA21:00Torneio Xadrez 36º Aniversário SoFernandes4ª rondaBraga
LIStx XEQUE-MATEmática2 20157ª ronda (últ)Lisboa
POR19:308º Torneio Cidade de Gaia - XV Profigaia Open5ª rondaGaia
terça, 30 de Junho
POR19:308º Torneio Cidade de Gaia - XV Profigaia Open6ª rondaGaia
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Calculadora de ELO
Criar diagramas


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2532
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2402
 6. António Fernandes - 2389
 7. Sérgio Rocha - 2379
 8. André Ventura Sousa - 2365
 9. Luís Neves da Silva - 2353
 10. Paulo Dias - 2306
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...