Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-06-24, 17:46
Agenda xadrezística
2007200820092010201120122013201420152016201720182019

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
sábado, 01 de Junho
POR10:30CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2013(s.r.) Soure
AVE14:30CD Aveiro 20135ª rondaEstarreja
AVE20:30CD Aveiro 20136ª rondaEstarreja
BEJ00:00Jogos Desportivos de Ferreira do Alentejo 20137ª rondaFerreira do Alentejo
POR15:00VIII Torneio 'A Arte da Guerra'5ª rondaSanto Tirso
ACOCRIAX 2013 - preliminar2ª rondaPonta Delgada
ACOCRIAX 2013 - preliminar3ª rondaPonta Delgada
domingo, 02 de Junho
AVE14:30CD Aveiro 20137ª ronda (últ)Estarreja
ACOCRIAX 2013 - preliminar4ª rondaPonta Delgada
segunda, 03 de Junho
LIS00:00CD Lisboa 20131ª rondaLisboa
POR20:00I torneio FIDE 'Mestre Álvaro Machado'6ª ronda (últ)Porto
ACOCRIAX 2013 - preliminar5ª rondaPonta Delgada
terça, 04 de Junho
LIS14:30Circuito de Lisboa 2013 - 7º torneio6ª rondaLisboa
ACOCRIAX 2013 - preliminar6ª ronda (últ)Ponta Delgada
quarta, 05 de Junho
LIS00:00CD Lisboa 20132ª rondaLisboa
quinta, 06 de Junho
LIS14:30Circuito de Lisboa 2013 - 7º torneio7ª ronda (últ)Lisboa
sexta, 07 de Junho
BRA14:00I Torneio da Escola Secundária Carlos Amarante(s.r.) Braga
LIS00:00CD Lisboa 20133ª rondaLisboa
POR21:00VIII Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias1ª rondaEspinho
sábado, 08 de Junho
POR15:00Torneio de Honra 20131ª rondaSintra
POR15:00Torneio de Mestres 20131ª rondaSintra
AVEVIII Torneio da Coutada(s.r.) Ílhavo
BEJ00:00Jogos Desportivos de Ferreira do Alentejo 20138ª rondaFerreira do Alentejo
BRA14:30CD Braga 20134ª rondaBraga
BRA20:30CD Braga 20135ª rondaBraga
LEII Torneio de Figueiró dos Vinhos 'Álvaro Gonçalves' ADIADO(s.r.) Figueiró dos Vinhos
POR14:30VIII Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias2ª rondaEspinho
POR20:30VIII Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias3ª rondaEspinho
ACO15:00CRIAX 2013 - final1ª rondaPonta Delgada
domingo, 09 de Junho
POR15:00Torneio de Honra 20132ª rondaSintra
POR15:00Torneio de Mestres 20132ª rondaSintra
POR14:30VIII Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias4ª rondaEspinho
POR15:00VIII Torneio 'A Arte da Guerra'6ª rondaSanto Tirso
POR20:30VIII Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias5ª rondaEspinho
SET16:00Circuito de Xadrez do Barreiro 20139º diaBarreiro
ACO15:00CRIAX 2013 - final2ª rondaPonta Delgada
segunda, 10 de Junho
POR15:00Torneio de Honra 20133ª rondaSintra
POR15:00Torneio de Mestres 20133ª rondaSintra
AVECD Semi-Rápidas Aveiro 2012/2013(s.r.) Gafanha da Encarnação
ALG10:30CD Algarve 20131ª rondaAlbufeira/Faro
ALG16:00CD Algarve 20132ª rondaAlbufeira/Faro
POR09:30I Torneio 'Junta de Freguesia de Lama'(s.r.) Santo Tirso
POR09:30VIII Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias6ª rondaEspinho
POR14:30VIII Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias7ª ronda (últ)Espinho
SET15:008º Torneio Festas Populares do Pinhal Novo(s.r.) Pinhal Novo
ACO15:00CRIAX 2013 - final3ª rondaPonta Delgada
terça, 11 de Junho
POR20:00Torneio de Honra 20134ª rondaSintra
POR20:00Torneio de Mestres 20134ª rondaSintra
quarta, 12 de Junho
POR20:00Torneio de Honra 20135ª rondaSintra
POR20:00Torneio de Mestres 20135ª rondaSintra
ACO19:30CRIAX 2013 - final4ª rondaPonta Delgada
quinta, 13 de Junho
POR20:00Torneio de Honra 20136ª rondaSintra
POR20:00Torneio de Mestres 20136ª rondaSintra
sexta, 14 de Junho
POR20:00Torneio de Honra 20137ª rondaSintra
POR20:00Torneio de Mestres 20137ª rondaSintra
ACO19:30CRIAX 2013 - final5ª rondaPonta Delgada
sábado, 15 de Junho
POR15:00Torneio de Honra 20138ª rondaSintra
POR15:00Torneio de Mestres 20138ª rondaSintra
AVECD Rápidas Aveiro 2013(r.) S. João da Madeira
AVELiga de Aveiro 2013 - U201ª rondaclubes
BEJ00:00Jogos Desportivos de Ferreira do Alentejo 20139ª ronda (últ)Ferreira do Alentejo
BRA14:30CD Braga 20136ª rondaBraga
BRA20:30CD Braga 20137ª ronda (últ)Braga
POR14:30I Torneio Colégio Santa Teresa de Jesus(s.r.) Santo Tirso
SET14:30X Torneio Freguesia de Arrentela(s.r.) Seixal
ACO15:00CRIAX 2013 - final6ª rondaPonta Delgada
domingo, 16 de Junho
POR15:00Torneio de Honra 20139ª ronda (últ)Sintra
POR15:00Torneio de Mestres 20139ª ronda (últ)Sintra
ALG15:00CD Algarve 20133ª rondaAlbufeira/Faro
POR15:00VIII Torneio 'A Arte da Guerra'7ª ronda (últ)Santo Tirso
SAN14:00Torneio Aberto nas Festas da Cidade de Abrantes 2013(s.r.) Abrantes
ACO15:00CRIAX 2013 - final7ª ronda (últ)Ponta Delgada
segunda, 17 de Junho
LIS00:00CD Lisboa 20134ª rondaLisboa
quarta, 19 de Junho
LIS00:00CD Lisboa 20135ª rondaLisboa
sexta, 21 de Junho
COI21:00CD Coimbra 20131ª rondaCoimbra/Montemor
LIS00:00CD Lisboa 20136ª rondaLisboa
LIS15:00Torneio Permamente de Rápidas(r.) Amadora
sábado, 22 de Junho
BRA10:30V Torneio Sénior da Escola EB23 João de Meira ADIADO(s.r.) Guimarães
BRA10:30X Torneio Sub-20 da Escola EB23 João de Meira ADIADO(s.r.) Guimarães
COI15:00CD Coimbra 20132ª rondaCoimbra/Montemor
ALG15:00CD Algarve 20134ª rondaAlbufeira/Faro
LEI00:00CD Leiria 20131ª rondaS. Martinho do Porto
LEI17:30CD Leiria 20132ª rondaS. Martinho do Porto
LIS15:00I Torneio de SR do Espaço da Juventude dos Olivais(s.r.) Lisboa
LIS21:30Torneio Nocturo de Rápidas de S. João(r.) Amadora
domingo, 23 de Junho
AVEI Torneio da Junta de Freguesia de Préstimo(s.r.) Águeda
COI15:00CD Coimbra 20133ª rondaCoimbra/Montemor
ALG15:00CD Algarve 20135ª rondaAlbufeira/Faro
LEI00:00CD Leiria 20133ª rondaS. Martinho do Porto
LEI17:30CD Leiria 20134ª rondaS. Martinho do Porto
LIS14:00I Torneio de S. João da Amadora(s.r.) Amadora
SET16:00Circuito de Xadrez do Barreiro 201310º diaBarreiro
segunda, 24 de Junho
LEIInauguração do Museu Nacional do XadrezFigueiró dos Vinhos
LIS00:00CD Lisboa 20137ª rondaLisboa
terça, 25 de Junho
AVETorneio '31º Campo de Férias AEJ'(s.r.) S. João da Madeira
quarta, 26 de Junho
LIS00:00CD Lisboa 20138ª rondaLisboa
sexta, 28 de Junho
LIS00:00CD Lisboa 20139ª ronda (últ)Lisboa
sábado, 29 de Junho
AVELiga de Aveiro 2013 - U206ª ronda (últ)clubes
COI15:00CD Coimbra 20134ª rondaCoimbra/Montemor
LEI14:30CD Leiria 20135ª rondaS. Martinho do Porto
LEI17:30CD Leiria 20136ª ronda (últ)S. Martinho do Porto
LIS14:00I Torneio de Xadrez do Museu da Eletricidade(s.r.) Lisboa
domingo, 30 de Junho
ALG15:00CD Algarve 20136ª ronda (últ)Albufeira/Faro
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nasceram nesta data
1968 – Boris Gelfand em Minsk

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2411
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2355
 10. Paulo Dias - 2328
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...