Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-12-14, 17:23
Agenda xadrezística
2007200820092010201120122013201420152016201720182019

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
sexta, 01 de Junho
POR21:00I Torneio Fechado d'O Amanhã da Criança'5ª rondaMaia
sábado, 02 de Junho
PORCN Rápidas 2012(r.) Figueiró dos Vinhos
BEJ15:00Jogos Desportivos de Ferreira do Alentejo 20128ª rondaFerreira do Alentejo
BRA14:30II Torneio Infantil e Juvenil de Barcelos(s.r.) Barcelos
ALG15:00CD Algarve 20125ª rondaAlbufeira/Faro
domingo, 03 de Junho
ALG15:00CD Algarve 20126ª ronda (últ)Albufeira/Faro
LEICampeonato Nacional de Rápidas por equipas 2012(r.) Figueiró dos Vinhos
LEI14:30CD Leiria 20121ª rondaS. Martinho do Porto
LEI17:15CD Leiria 20122ª rondaS. Martinho do Porto
POR15:00CD Porto 2012 - prel G - I Torneio dos Domingos GD Cem Paus6ª ronda (últ)Vilar de Andorinho
SET14:30X Open de Corroios(s.r.) Corroios, Seixal
segunda, 04 de Junho
LIS20:006º Circuito de Vila Franca de Xira - 1º Torneio1ª rondaAlverca
quarta, 06 de Junho
LIS20:006º Circuito de Vila Franca de Xira - 1º Torneio2ª rondaAlverca
quinta, 07 de Junho
AVE14:30VII Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias1ª rondaEspinho
AVE20:30VII Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias2ª rondaEspinho
SET15:007º Torneio Festas Populares do Pinhal Novo(s.r.) Pinhal Novo
sexta, 08 de Junho
AVE20:30VII Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias3ª rondaEspinho
LIS20:006º Circuito de Vila Franca de Xira - 1º Torneio3ª rondaAlverca
POR21:00I Torneio Fechado d'O Amanhã da Criança'6ª rondaMaia
sábado, 09 de Junho
AVE14:30VII Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias4ª rondaEspinho
AVE15:00Liga de Aveiro 20121ª ronda
AVE20:30Liga de Aveiro 20122ª ronda
AVE20:30VII Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias5ª rondaEspinho
BEJ15:00Jogos Desportivos de Ferreira do Alentejo 20129ª ronda (últ)Ferreira do Alentejo
LEI14:30CD Leiria 20123ª rondaS. Martinho do Porto
LEI17:15CD Leiria 20124ª rondaS. Martinho do Porto
LIS14:30I Torneio Camoniano do Ateneu Comercial de Lisboa(s.r.) Lisboa
SAN15:00Circuito de Temáticos “CineClube de Torres Novas 20123º diaTorres Novas
SET15:00CD Setúbal 20121ª rondaBarreiro
domingo, 10 de Junho
AVE09:30VII Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias6ª rondaEspinho
AVE15:30VII Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias7ª ronda (últ)Espinho
LIS10:00XIII Open dos Olivais(s.r.) Lisboa
POR14:30III Torneio Jovem de “O Amanhã da Criança”(s.r.) Maia
SET15:00CD Setúbal 20122ª rondaBarreiro
VRL15:00VI Campeonato de semi-rápidas de Trás-os-Montes(s.r.) Vila Real
segunda, 11 de Junho
LIS19:30CD Lisboa 20121ª rondaLisboa
LIS20:006º Circuito de Vila Franca de Xira - 1º Torneio4ª rondaAlverca
terça, 12 de Junho
LIS19:30CD Lisboa 20122ª rondaLisboa
quarta, 13 de Junho
LIS20:006º Circuito de Vila Franca de Xira - 1º Torneio5ª rondaAlverca
quinta, 14 de Junho
LIS19:30CD Lisboa 20123ª rondaLisboa
sexta, 15 de Junho
LIS20:006º Circuito de Vila Franca de Xira - 1º Torneio6ª ronda (últ)Alverca
POR21:00I Torneio Fechado d'O Amanhã da Criança'7ª ronda (últ)Maia
SET20:30CD Setúbal 20123ª rondaBarreiro
sábado, 16 de Junho
AVE15:00CD Aveiro 20121ª rondaS. João da Madeira
AVE20:30CD Aveiro 20122ª rondaS. João da Madeira
BRAIV Torneio Sénior da Escola EB23 João de Meira(s.r.) Guimarães
BRAIX Torneio Sub-20 da Escola EB23 João de Meira(s.r.) Guimarães
COI09:30Workshop sobre Xadrez CoimbraCoimbra
LEI14:30CD Leiria 20125ª rondaS. Martinho do Porto
LEI17:15CD Leiria 20126ª ronda (últ)S. Martinho do Porto
LIS15:00I Torneio de da Associação de Moradores Alto do Moinho(s.r.) Amadora
LIS16:00Workshop sobre Xadrez SacavémSacavém
14:30I Festival Internacional Ciudad de Chantada (s.r.) Chantada
domingo, 17 de Junho
LEI15:00Torneio 'Luta contra o Cancro'(s.r.) Bombarral
LIS14:30Torneio Oeiras Jovem 2012(s.r.) Barcarena, Oeiras
LIS15:00Torneio Município de Oeiras 2012(r.) Barcarena, Oeiras
LIS15:00XXIII Taça de Lisboa5ª rondadist. Lisboa
SAN14:30Torneio Aberto nas Festas da Cidade de Abrantes 2012(s.r.) Abrantes
17:00I Festival Ajedrez Chantada 2012 - blitz(r.) Chantada
segunda, 18 de Junho
LIS19:30CD Lisboa 20124ª rondaLisboa
terça, 19 de Junho
LIS19:30CD Lisboa 20125ª rondaLisboa
SET20:30CD Setúbal 20124ª rondaBarreiro
quinta, 21 de Junho
LIS19:30CD Lisboa 20126ª rondaLisboa
sexta, 22 de Junho
AVE15:00CD Aveiro 20123ª rondaS. João da Madeira
SET20:30CD Setúbal 20125ª rondaBarreiro
sábado, 23 de Junho
AVEVIII Torneio Jovem do ATL da Coutada(s.r.) Ílhavo
LIS09:30Workshop sobre Xadrez Vila Franca de XiraVila Franca de Xira
LIS14:00CD Semi-Rápidas Lisboa 2012(s.r.) Lisboa
POR09:30VI Torneio Aberto da Fontes(s.r.) Porto
SAN15:00Circuito de Temáticos “CineClube de Torres Novas 20124º diaTorres Novas
SET14:00IX Torneio Freguesia de Arrentela(s.r.) Seixal
domingo, 24 de Junho
LEI15:00I Torneio Xadrez Jovem ADAC / Pombal(s.r.) Pombal
LIS15:00XXIII Taça de Lisboa6ª rondadist. Lisboa
segunda, 25 de Junho
LEI11:00I Torneio Xadrez Aberto ADAC / Pombal(s.r.) Pombal
LIS19:30CD Lisboa 20127ª rondaLisboa
terça, 26 de Junho
LIS19:30CD Lisboa 20128ª rondaLisboa
SET20:30CD Setúbal 20126ª rondaBarreiro
ACO19:30CRIAX 2012 - preliminar1ª rondaPonta Delgada
quarta, 27 de Junho
ACO19:30CRIAX 2012 - preliminar2ª rondaPonta Delgada
quinta, 28 de Junho
LIS19:30CD Lisboa 20129ª ronda (últ)Lisboa
ACO19:30CRIAX 2012 - preliminar3ª rondaPonta Delgada
sexta, 29 de Junho
COI20:30CD Coimbra 20121ª rondaCoimbra/Montemor
ACO19:30CRIAX 2012 - preliminar4ª rondaPonta Delgada
sábado, 30 de Junho
AVE15:00CD Aveiro 20124ª rondaS. João da Madeira
AVE20:30CD Aveiro 20125ª rondaS. João da Madeira
COI15:00CD Coimbra 20122ª rondaCoimbra/Montemor
POR14:00CD Rápidas Porto 2012(r.) Matosinhos
ACO15:00CRIAX 2012 - preliminar5ª rondaPonta Delgada
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Calculadora de ELO
Criar diagramas


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2532
 2. Luís Galego - 2497
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2438
 5. David Martins - 2426
 6. António Fernandes - 2405
 7. Luís Neves da Silva - 2372
 8. André Ventura Sousa - 2363
 9. Sérgio Rocha - 2360
 10. Paulo Dias - 2306
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...