Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-06-24, 17:48
Agenda xadrezística
2007200820092010201120122013201420152016201720182019

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
segunda, 01 de Junho
LIS19:45GXA Interno 20096ª rondaLisboa
terça, 02 de Junho
LIS20:003º Circuito de Vila Franca de Xira - 2º Torneio6ª rondaAlverca
quarta, 03 de Junho
BRA14:00IV Taça Rainha D. Maria II(s.r.) Braga
quinta, 04 de Junho
LIS19:45GXA Interno 20097ª ronda (últ)Lisboa
sexta, 05 de Junho
AVE21:00CD Aveiro 2009 - Final5ª rondaEstarreja
BRA21:15CD Braga 2009 - Final2ª rondaGuimarães
LIS20:003º Circuito de Vila Franca de Xira - 2º Torneio7ª ronda (últ)Alverca
sábado, 06 de Junho
POR15:00CN Equipas 2009 - 2ª divisão7ª ronda (últ)
POR15:00CN Equipas 2009 - 3ª divisão7ª ronda (últ)
AVE14:00I Torneio Jovem (Sub10) do Colégio Português(s.r.) Aveiro
AVE15:00Liga de Aveiro 20095ª ronda
BRACD Feminino Braga 20091ª rondaGuimarães
BRA10:00Torneio da Primavera 2009 dos Amiguinhos MAS3ª rondaGuimarães
BRG14:153º Open Salesiano(s.r.) Mirandela
EVO14:00I Campeonato Regional para Jovens da Cidade de Évora1ª rondaÉvora
POR15:00CD Equipas Porto 2009 - final4ª ronda
10:00I Open Internacional Ciudad de Tres Cantos1ª rondaTres Cantos
domingo, 07 de Junho
EVO14:00I Campeonato Regional para Jovens da Cidade de Évora2ª rondaÉvora
LEI09:30CD Leiria 2009 - Final1ª rondaLeiria
LEI15:30CD Leiria 2009 - Final2ª rondaLeiria
SAN14:302º Circuito de Opens Temáticos - Escandinava(s.r.) Torres Novas
terça, 09 de Junho
SET20:30CD Setúbal 20091ª rondaBarreirro
quarta, 10 de Junho
AVE15:00IV Aberto Cidade de Espinho1ª rondaEspinho
AVE20:30IV Aberto Cidade de Espinho2ª rondaEspinho
EVO14:00I Campeonato Regional para Jovens da Cidade de Évora3ª rondaÉvora
LEI09:30CD Leiria 2009 - Final3ª rondaLeiria
LEI15:30CD Leiria 2009 - Final4ª rondaLeiria
SAN10:00I Open Jovem Ozone Bowling Café 2009(s.r.) Torres Novas
SET15:00CD Setúbal 20092ª rondaBarreirro
ACO10:30CR Feminino Açores 20091ª rondaPonta Delgada
ACO15:00CR Feminino Açores 20092ª rondaPonta Delgada
quinta, 11 de Junho
AVE15:00IV Aberto Cidade de Espinho3ª rondaEspinho
AVE20:30IV Aberto Cidade de Espinho4ª rondaEspinho
EVO14:00I Campeonato Regional para Jovens da Cidade de Évora4ª rondaÉvora
SAN10:00I Open de Xadrez da UDRZA(s.r.) Torres Novas
SET15:00CD Setúbal 20093ª rondaBarreirro
ACO10:30CR Feminino Açores 20093ª rondaPonta Delgada
ACO15:00CR Feminino Açores 20094ª rondaPonta Delgada
sexta, 12 de Junho
AVE20:30IV Aberto Cidade de Espinho5ª rondaEspinho
BRA21:15CD Braga 2009 - Final3ª rondaGuimarães
sábado, 13 de Junho
AVE15:00IV Aberto Cidade de Espinho6ª rondaEspinho
AVE15:00Liga de Aveiro 20096ª ronda (últ)
BRA10:00Torneio da Primavera 2009 dos Amiguinhos MAS4ª rondaGuimarães
EVO14:00I Campeonato Regional para Jovens da Cidade de Évora5ª rondaÉvora
LEI09:30CD Leiria 2009 - Final5ª rondaLeiria
LEI15:30CD Leiria 2009 - Final6ª rondaLeiria
SAN10:00CD Santarém 20093ª rondaAlpiarça
SAN16:00CD Santarém 20094ª rondaAlpiarça
SET15:00CD Setúbal 20094ª rondaBarreirro
2. Festival Ciudad de Badajoz - Open 2009 (s.r.) Badajoz
10:00Torneo Infantil del Festival Ruy Lopez(s.r.) Zafra
10:00I Open Internacional Ciudad de Tres Cantos8ª ronda (últ)Tres Cantos
domingo, 14 de Junho
AVE09:00IV Aberto Cidade de Espinho7ª ronda (últ)Espinho
EVO14:00I Campeonato Regional para Jovens da Cidade de Évora6ª ronda (últ)Évora
LEI15:30CD Leiria 2009 - Final7ª ronda (últ)Leiria
LIS15:00XX Taça de Lisboa5ª rondadist. Lisboa
SAN10:00CD Santarém 20095ª rondaAlpiarça
SAN16:00CD Santarém 20096ª ronda (últ)Alpiarça
SET15:00CD Setúbal 20095ª rondaBarreirro
Torneul Regilor1ª rondaBazna
segunda, 15 de Junho
BRACD Feminino Braga 20092ª rondaGuimarães
POR20:30CD Porto 2009 - Final1ª rondaPorto
terça, 16 de Junho
Jogos Mundiais do Trabalhador1ª rondaFortaleza, CE
quarta, 17 de Junho
POR20:30CD Porto 2009 - Final2ª rondaPorto
VRL10:00Festa de Xadrez de Vila Pouca de Aguiar(s.r.) Vila Pouca de Aguiar
sexta, 19 de Junho
AVE21:00CD Aveiro 2009 - Final6ª rondaEstarreja
BRA21:15CD Braga 2009 - Final4ª rondaGuimarães
LEI20:30Torneio de S. Martinho do Porto1ª rondaS. Martinho do Porto
POR20:30CD Porto 2009 - Final3ª rondaPorto
SET20:30CD Setúbal 20096ª rondaBarreirro
sábado, 20 de Junho
AVE15:00CD Aveiro 2009 - Final7ª ronda (últ)Estarreja
BEJ15:00Jogos Desportivos de Ferreira do Alentejo 20095ª ronda (últ)Ferreira do Alentejo
BRA10:00Torneio da Primavera 2009 dos Amiguinhos MAS5ª rondaGuimarães
LEI10:00Torneio de S. Martinho do Porto2ª rondaS. Martinho do Porto
LEI16:00Torneio de S. Martinho do Porto3ª rondaS. Martinho do Porto
LIS15:00Torneio de Honra 20091ª rondaLisboa
LIS15:00Torneio de Mestres 20091ª rondaLisboa
10:00Open 'Apertura Ruy López'1º diaZafra
17:00I Aberto Internacional Carlos I1ª rondaSansenxo
Olimpíadas del Mercosur1ª rondaMar del Plata
domingo, 21 de Junho
AVE14:00IV Azeméis Chess Open(s.r.) Oliveira de Azeméis
COI14:00Assembleia Geral Extraordinária da FPX Coimbra
LEI10:00Torneio de S. Martinho do Porto4ª rondaS. Martinho do Porto
LEI16:00Torneio de S. Martinho do Porto5ª ronda (últ)S. Martinho do Porto
LIS14:008º Torneio de Xadrez 'A Velhinha'(s.r.) Lisboa
LIS15:00Torneio de Honra 20092ª rondaLisboa
LIS15:00Torneio de Mestres 20092ª rondaLisboa
SET15:00CD Setúbal 20097ª ronda (últ)Barreirro
VRL10:005ª Open do Granito(s.r.) Vila Pouca de Aguiar
10:00Open 'Apertura Ruy López'2º diaZafra
17:00I Aberto Internacional Carlos I2ª rondaSansenxo
segunda, 22 de Junho
BRACD Feminino Braga 20093ª rondaGuimarães
LIS20:30Torneio de Honra 20093ª rondaLisboa
LIS20:30Torneio de Mestres 20093ª rondaLisboa
POR20:30CD Porto 2009 - Final4ª rondaPorto
17:00I Aberto Internacional Carlos I3ª rondaSansenxo
Jogos Mundiais do Trabalhador7ª ronda (últ)Fortaleza, CE
terça, 23 de Junho
LIS20:30Torneio de Honra 20094ª rondaLisboa
LIS20:30Torneio de Mestres 20094ª rondaLisboa
17:00I Aberto Internacional Carlos I4ª rondaSansenxo
quarta, 24 de Junho
LIS20:30Torneio de Honra 20095ª rondaLisboa
LIS20:30Torneio de Mestres 20095ª rondaLisboa
17:00I Aberto Internacional Carlos I5ª rondaSansenxo
quinta, 25 de Junho
AVE15:15VI Encontro de Escolas (1º Ciclo) do PDX de Aveiro(s.r.) Aveiro
LIS20:30Torneio de Honra 20096ª rondaLisboa
LIS20:30Torneio de Mestres 20096ª rondaLisboa
POR20:30CD Porto 2009 - Final5ª rondaPorto
17:00I Aberto Internacional Carlos I6ª rondaSansenxo
Torneul Regilor10ª rondaBazna
sexta, 26 de Junho
BRA21:15CD Braga 2009 - Final5ª rondaGuimarães
BRG14:001º Campeonato Nacional Aberto de Troca-Peças Mirandela
LIS20:30Torneio de Honra 20097ª rondaLisboa
LIS20:30Torneio de Mestres 20097ª rondaLisboa
17:00I Aberto Internacional Carlos I7ª rondaSansenxo
Olimpíadas del Mercosur6ª ronda (últ)Mar del Plata
sábado, 27 de Junho
AVE10:00I Torneio de Xadrez Jovem de Ílhavo(s.r.) Ílhavo
AVE14:30CD Semi-Rápidas Equipas Aveiro 2009(s.r.) S. João da Madeira
BRA10:00Torneio da Primavera 2009 dos Amiguinhos MAS6ª ronda (últ)Guimarães
ALG10:00CD Equipas Algarve 20091ª rondaQuarteira
ALG15:00CD Equipas Algarve 20092ª rondaQuarteira
LEI14:00XVIII Torneio Nacional de Equipas(s.r.) Peniche
LIS15:00Torneio de Honra 20098ª rondaLisboa
LIS15:00Torneio de Mestres 20098ª rondaLisboa
POR10:00CD Semi-Rápidas Porto 2009(s.r.) Gaia
17:00I Aberto Internacional Carlos I8ª rondaSansenxo
domingo, 28 de Junho
AVE14:30CD Semi-Rápidas Aveiro 2008/2009(s.r.) Gafanha da Encarnação
ALG10:00CD Equipas Algarve 20093ª rondaQuarteira
LIS15:00Torneio de Honra 20099ª ronda (últ)Lisboa
LIS15:00Torneio de Mestres 20099ª ronda (últ)Lisboa
POR10:00CD Semi-Rápidas Equipas Porto 2009(s.r.) Gaia
10:00I Aberto Internacional Carlos I9ª ronda (últ)Sansenxo
segunda, 29 de Junho
BRACD Feminino Braga 20094ª rondaGuimarães
POR14:00Assembleia Geral Extraordinária da FPX 2/2009Gaia
POR20:30CD Porto 2009 - Final6ª rondaPorto
16:3023º Open de Pula1ª rondaPula
terça, 30 de Junho
BRG21:00Torneio das Noites Quentes 2009(r.) Mirandela
LIS20:003º Circuito de Vila Franca de Xira - 3º Torneio1ª rondaAlverca
SET20:00VII Torneio FIDE de Almada1ª rondaAlmada
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nasceram nesta data
1968 – Boris Gelfand em Minsk

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2411
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2355
 10. Paulo Dias - 2328
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...