Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-08-16, 15:33
Agenda xadrezística
2007200820092010201120122013201420152016201720182019

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
terça, 01 de Maio
AVE10:30CD Rápidas Aveiro 2018(r.) Cucujães
AVE15:00XXXV Blitz do NA Cucujães 'Armindo Landureza'(r.) Cucujães
COI15:00Open Internacional Queima das Fitas 20187ª ronda (últ)Coimbra
sexta, 04 de Maio
LIS19:45GXA Primavera 20184ª rondaLisboa
sábado, 05 de Maio
POR15:0040ª Taça de Portugal3ª rondaclubes
BEJ10:00Jogos Desportivos de Ferreira do Alentejo 20183ª rondaFerreira do Alentejo
BEJ15:00Jogos Desportivos de Ferreira do Alentejo 20184ª rondaFerreira do Alentejo
ALG14:30CD Algarve 20185ª ronda
LIS14:30Torneio da Velhinha - Academia do Lumiar(s.r.) Lisboa
POR14:30Torneios Amanhã da Criança 20182º diaMaia
domingo, 06 de Maio
LEI14:30CD Rápidas Equipas Leiria 2018(s.r.) Marinha Grande
LEI14:30CD Semi-Rápidas Equipas Leiria 2018(s.r.) Marinha Grande
LIS15:00XXIX Taça de Lisboa6ª rondadist. Lisboa
POR10:30CD Rápidas Equipas Jovens Porto 2018(r.) Gaia
POR15:00CD Rápidas Jovens Porto 2018(s.r.) Gaia
SET14:00CD Rápidas Jovens Setúbal 2018(r.) Seixal
SET16:00CD Rápidas Equipas Jovens Setúbal 2018(r.) Seixal
segunda, 07 de Maio
LIS19:30tx XEQUE-MATEmática5 20181ª rondaLisboa
quarta, 09 de Maio
LIS20:30II Memorial Filipe Simões 5ª ronda (últ)Lisboa
sexta, 11 de Maio
LIS19:45GXA Primavera 20185ª rondaLisboa
sábado, 12 de Maio
POR10:00CN Rápidas Equipas Jovens 2018(r.) Felgueiras
POR15:00CN Rápidas Jovens 2018(r.) Felgueiras
BEJ10:00Jogos Desportivos de Ferreira do Alentejo 20185ª rondaFerreira do Alentejo
BEJ15:00Jogos Desportivos de Ferreira do Alentejo 20186ª rondaFerreira do Alentejo
ALG14:30CD Algarve 20186ª ronda (últ)
domingo, 13 de Maio
LIS14:30CD Semi-Rápidas Lisboa 2018(s.r.) Lisboa
segunda, 14 de Maio
LIS19:30tx XEQUE-MATEmática5 20182ª rondaLisboa
terça, 15 de Maio
LIS19:45GXA Primavera 20186ª rondaLisboa
quinta, 17 de Maio
LIS19:45GXA Primavera 20187ª ronda (últ)Lisboa
sexta, 18 de Maio
ACO20:00CR Equipas Açores 2018 - São Miguel1ª rondaPonta Delgada
sábado, 19 de Maio
POR15:00CN Equipas 2018 - 2ª divisão 5ª ronda
POR15:00CN Equipas 2018 - 3ª divisão5ª ronda
POR20:00CN Equipas 2018 - 2ª divisão 6ª ronda
POR20:00CN Equipas 2018 - 3ª divisão6ª ronda
BEJ10:00Jogos Desportivos de Ferreira do Alentejo 20188ª rondaFerreira do Alentejo
BEJ15:00Jogos Desportivos de Ferreira do Alentejo 20187ª rondaFerreira do Alentejo
BRA15:00CD Equipas Braga 20185ª ronda (últ)clubes
COI15:00CD Equipas Coimbra 20184ª rondaclubes
LIS15:00CD Equipas Lisboa 20185ª rondaclubes
POR15:00CD Equipas Porto 20185ª rondaclubes
ACO09:00CR Equipas Açores 2018 - São Miguel2ª rondaPonta Delgada
ACO15:00CR Equipas Açores 2018 - São Miguel3ª rondaPonta Delgada
ACO20:00CR Equipas Açores 2018 - São Miguelsemi-finalPonta Delgada
domingo, 20 de Maio
POR15:00CN Equipas 2018 - 2ª divisão 7ª ronda (últ)
POR15:00CN Equipas 2018 - 3ª divisão7ª ronda (últ)
COI15:00CD Equipas Coimbra 20185ª ronda (últ)clubes
LIS10:30Torneio Jovem 'Galeria Alto da Barra' 20185º diaOeiras
LIS15:00CD Equipas Lisboa 20186ª rondaclubes
POR15:00CD Equipas Porto 20186ª ronda (últ)clubes
ACO09:00CR Equipas Açores 2018 - São MiguelfinalPonta Delgada
segunda, 21 de Maio
LIS19:30tx XEQUE-MATEmática5 20183ª rondaLisboa
sábado, 26 de Maio
BEJ15:00Jogos Desportivos de Ferreira do Alentejo 20189ª ronda (últ)Ferreira do Alentejo
BRA14:00Jogos Desportivos de Braga 2018 - Carlos Amarante(s.r.) Braga
LIS15:00V Torneio Semana do Desporto de Odivelas(s.r.) Odivelas
SET14:30CD Semi-Rápidas Setúbal 2018(s.r.) S. António da Charneca
domingo, 27 de Maio
LIS15:00GXA Primavera Semi-Rápidas 2018(s.r.) Lisboa
POR10:00CD Semi-Rápidas Porto 2018(s.r.) Gaia
SET14:00CD Feminino Rápidas Setúbal 2018(r.) Barreiro
SET15:00CD Feminino Semi-Rápidas Setúbal 2018(s.r.) Barreiro
segunda, 28 de Maio
LIS19:30tx XEQUE-MATEmática5 20184ª rondaLisboa
terça, 29 de Maio
LIS19:30CD Lisboa 20181ª rondaLisboa
quarta, 30 de Maio
ACO20:30CR Equipas Açores 2018 - finalsemi-finalPonta Delgada
quinta, 31 de Maio
LIS14:30VII Torneio 'Galerias Alto da Barra'(s.r.) Oeiras
POR15:00Taça AXP 2017-2018semi-finalclubes
ACO09:00CR Equipas Açores 2018 - finalfinalPonta Delgada
ACO14:30CR Rápidas Açores 2018(r.) Ponta Delgada
ACO19:30CR Rápidas Equipas Açores(r.) Ponta Delgada
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Calculadora de ELO
Criar diagramas


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2538
 2. Luís Galego - 2464
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2397
 6. António Fernandes - 2389
 7. André Ventura Sousa - 2376
 8. Luís Neves da Silva - 2374
 9. Sérgio Rocha - 2373
 10. Paulo Dias - 2327
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...