Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2017-11-20, 02:38
Agenda xadrezística
200720082009201020112012201320142015201620172018

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
segunda, 01 de Maio
COI09:30Open Internacional Queima das Fitas 20176ª rondaCoimbra
COI15:30Open Internacional Queima das Fitas 20177ª ronda (últ)Coimbra
LIS14:30VI Torneio 'Galerias Alto da Barra'(s.r.) Oeiras
SET15:00CD Setúbal 20174ª rondadist. Setúbal
sexta, 05 de Maio
ACO09:30CR Equipas Açores 2017 - São Miguel4ª rondaPonta Delgada
ACO14:00CR Equipas Açores 2017 - São Miguel5ª rondaPonta Delgada
sábado, 06 de Maio
POR15:00CN Equipas 2017 - 3ª divisãosemi-finalclubes
BEJ11:00Jogos Desportivos de Ferreira do Alentejo 20171ª rondaFerreira do Alentejo
BEJ15:00Jogos Desportivos de Ferreira do Alentejo 20172ª rondaFerreira do Alentejo
LIS15:00CD Equipas Lisboa 20177ª ronda (últ)clubes
POR14:30CD Jovens Semi-Rápidas Porto 2017(s.r.) Senhora da Hora
ACO09:30CR Equipas Açores 2017 - São Miguel6ª rondaPonta Delgada
ACO14:00CR Equipas Açores 2017 - São Miguel7ª ronda (últ)Ponta Delgada
domingo, 07 de Maio
LIS15:00XXVIII Taça de Lisboa6ª rondadist. Lisboa
POR15:001º Torneio dos Domingos do GX Porto5ª rondaPorto
POR15:00Taça AXP 2016/20171ª rondaclubes
SET15:00CD Setúbal 20175ª rondadist. Setúbal
segunda, 08 de Maio
LIS19:30tx XEQUE-MATEmática4 20171ª rondaLisboa
terça, 09 de Maio
COI15:00CD Feminino Semi-Rápidas Coimbra 2017(s.r.) Coimbra
COI16:00CD Feminino Rápidas Coimbra 2017(r.) Coimbra
quarta, 10 de Maio
LIS19:45GXA Open do 70º aniversário1ª rondaLisboa
quinta, 11 de Maio
LIS19:45GXA Open do 70º aniversário2ª rondaLisboa
sexta, 12 de Maio
LIS20:154º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge14º diaLisboa
POR20:30Taça AXP 2016/2017quartos-fin.clubes
sábado, 13 de Maio
BEJ15:00Jogos Desportivos de Ferreira do Alentejo 20173ª rondaFerreira do Alentejo
LEI10:00Taça de Leiria 2017semi-finalBombarral
LEI14:00Taça de Leiria 2017finalBombarral
LIS10:00CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2017(s.r.) Lisboa
LIS15:00CD Semi-Rápidas Lisboa 2017(s.r.) Lisboa
SET10:00CD Setúbal 20176ª ronda (últ)dist. Setúbal
domingo, 14 de Maio
LIS14:30Xadrez no Museu da Marioneta(s.r.) Lisboa
POR15:001º Torneio dos Domingos do GX Porto6ª rondaPorto
POR15:00Jogos Desportivos da Maia 20173º diaPedrouços
POR15:00Taça AXP 2016/2017semi-finalclubes
segunda, 15 de Maio
LIS19:30tx XEQUE-MATEmática4 20172ª rondaLisboa
quarta, 17 de Maio
LIS19:45GXA Open do 70º aniversário3ª rondaLisboa
quinta, 18 de Maio
LIS19:30CD Lisboa 20171ª rondaLisboa
sexta, 19 de Maio
LIS19:45GXA Open do 70º aniversário4ª rondaLisboa
sábado, 20 de Maio
POR10:00CN Semi-Rápidas Jovens Equipas 2017(s.r.) Maia
BEJ11:00Jogos Desportivos de Ferreira do Alentejo 20174ª rondaFerreira do Alentejo
BEJ15:00Jogos Desportivos de Ferreira do Alentejo 20175ª rondaFerreira do Alentejo
domingo, 21 de Maio
POR14:30Xadrez no Museu da Cidade 2017(s.r.) Lisboa
segunda, 22 de Maio
LIS19:30tx XEQUE-MATEmática4 20173ª rondaLisboa
terça, 23 de Maio
LIS19:45GXA Open do 70º aniversário5ª rondaLisboa
quarta, 24 de Maio
LIS19:45GXA Open do 70º aniversário6ª rondaLisboa
quinta, 25 de Maio
LIS19:30CD Lisboa 20172ª rondaLisboa
sexta, 26 de Maio
LIS20:154º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge15º diaLisboa
POR15:00CD Veteranos Porto 20175ª ronda (últ)Porto
sábado, 27 de Maio
POR15:0039ª Taça de Portugal3ª rondaclubes
BEJ11:00Jogos Desportivos de Ferreira do Alentejo 20176ª rondaFerreira do Alentejo
BEJ15:00Jogos Desportivos de Ferreira do Alentejo 20177ª rondaFerreira do Alentejo
LIS15:00VI Torneio Semana do Desporto de Odivelas(s.r.) Odivelas
domingo, 28 de Maio
COI10:30II Torneio de Semi-Rápidas CNM - St. António dos Olivais(s.r.) Coimbra
SET15:00CD Semi-Rápidas Setúbal 2017(s.r.) S. António da Charneca
segunda, 29 de Maio
LIS19:30tx XEQUE-MATEmática4 20174ª rondaLisboa
terça, 30 de Maio
LIS19:45GXA Open do 70º aniversário7ª ronda (últ)Lisboa
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nasceram nesta data
1934 – Lev Polugaevsky em Mogilyov

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2494
 2. Luís Galego - 2479
 3. Rui Dâmaso - 2445
 4. António Fernandes - 2442
 5. Rúben Pereira - 2418
 6. André Ventura Sousa - 2398
 7. David Martins - 2384
 8. Sérgio Rocha - 2370
 9. Luís Neves da Silva - 2366
 10. Hugo Lima Santos - 2326
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...