Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-08-22, 14:50
Agenda xadrezística
20072008200920102011201220132014201520162017201820192020

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
sábado, 01 de Maio
POR15:00CN Equipas 2010 - 2ª divisão5ª ronda
POR15:00CN Equipas 2010 - 2ª divisão - série C5ª ronda
POR15:00CN Equipas 2010 - 3ª divisão5ª ronda
AVE14:30XXVII Blitz do NA Cucujães 'Armindo Landureza'(r.) Cucujães
BRA15:00CD Equipas Braga 2009-105ª ronda (últ)clubes
CBR14:30Torneio do 1º de Maio(s.r.) Covilhã
LIS15:00CD Equipas Lisboa 20104ª ronda
POR15:00CD Equipas Porto 2010 - preliminar5ª ronda (últ)
ACO10:30CR Feminino Açores 20101ª rondaPonta Delgada
ACO14:30CR Feminino Açores 20102ª rondaPonta Delgada
ACO17:00CR Feminino Açores 20103ª rondaPonta Delgada
13:00Campeonato do Mundo6ª rondaSófia
Šampionat Srbije 20106ª ronda (últ)Kragujevac
domingo, 02 de Maio
BRAII Torneio Sénior da Escola EB23 João de Meira(s.r.) Guimarães
BRAVII Torneio Sub-20 da Escola EB23 João de Meira(s.r.) Guimarães
ALG15:00Torneio do 1º de Maio 2010 - Faro(s.r.) Faro
POR15:00CD Porto 2010 - prel L - I Torneio dos Domingos do GXP4ª rondaPorto
POR15:00CD Porto 2010 - prel N - III Torneio dos Domingos do GDDF2ª rondaMatosinhos
segunda, 03 de Maio
LIS20:004º Circuito de Vila Franca de Xira - 3º Torneio1ª rondaAlverca
POR20:30CD Porto 2010 - prel C - V Torneio do MotoClube4ª rondaPorto
13:00Campeonato do Mundo7ª rondaSófia
terça, 04 de Maio
LIS19:45GXA Interno 20101ª rondaLisboa
13:00Campeonato do Mundo8ª rondaSófia
quarta, 05 de Maio
COI17:00CD Coimbra 20105ª rondaFigueira da Foz
LIS20:004º Circuito de Vila Franca de Xira - 3º Torneio2ª rondaAlverca
quinta, 06 de Maio
LIS19:45GXA Interno 20102ª rondaLisboa
13:00Campeonato do Mundo9ª ronda (últ)Sófia
sexta, 07 de Maio
BRA21:15CD Braga 2010 - Final4ª rondaGuimarães
BRA21:15I Open GDR Os Amigos de Urgezes4ª rondaGuimarães
LIS20:004º Circuito de Vila Franca de Xira - 3º Torneio3ª rondaAlverca
POR20:30CD Porto 2010 - prel J - II Torneio das Sextas do GXP5ª rondaPorto
SET20:30CD Equipas Setúbal 2009-101ª ronda
13:00Campeonato do Mundo10ª rondaSófia
sábado, 08 de Maio
POR15:00CN Equipas 2010 - 2ª divisão6ª ronda
POR15:00CN Equipas 2010 - 2ª divisão - série C6ª ronda
POR15:00CN Equipas 2010 - 3ª divisão6ª ronda
AVE15:00Liga de Aveiro 20102ª ronda
LIS15:00CD Equipas Lisboa 20105ª ronda
POR15:00CD Equipas Porto 2010 - final1ª ronda
ACO15:00CR Equipas Açores 2010 - São Miguel3ª ronda
domingo, 09 de Maio
POR10:30CN Equipas 2010 - 2ª divisão - série C7ª ronda (últ)
POR15:00CD Porto 2010 - prel L - I Torneio dos Domingos do GXP5ª rondaPorto
POR15:00CD Porto 2010 - prel N - III Torneio dos Domingos do GDDF3ª rondaMatosinhos
SET15:00CD Equipas Setúbal 2009-102ª ronda
VRL14:301º Torneio Jovem da Casa da Matemática(s.r.) Chaves
13:00Campeonato do Mundo11ª rondaSófia
segunda, 10 de Maio
EVO21:00II Campeonato Regional de Évora para Jovens1ª rondaÉvora
LISTorneio de Pares da Malveira(s.r.) Malveira (Mafra)
POR20:30CD Porto 2010 - prel C - V Torneio do MotoClube5ª rondaPorto
terça, 11 de Maio
LIS19:45GXA Interno 20103ª rondaLisboa
LIS20:004º Circuito de Vila Franca de Xira - 3º Torneio4ª rondaAlverca
13:00Campeonato do Mundo12ª rondaSófia
quarta, 12 de Maio
EVO21:00II Campeonato Regional de Évora para Jovens2ª rondaÉvora
quinta, 13 de Maio
LIS19:45GXA Interno 20104ª rondaLisboa
LIS20:004º Circuito de Vila Franca de Xira - 3º Torneio5ª rondaAlverca
15:00Taça Cuca 20101ª rondaLuanda
sexta, 14 de Maio
BRA21:15CD Braga 2010 - Final5ª rondaGuimarães
BRA21:15I Open GDR Os Amigos de Urgezes5ª rondaGuimarães
EVO21:00II Campeonato Regional de Évora para Jovens3ª rondaÉvora
POR20:30CD Porto 2010 - prel J - II Torneio das Sextas do GXP6ª rondaPorto
SET20:30CD Equipas Setúbal 2009-103ª ronda
09:00Taça Cuca 20102ª rondaLuanda
15:00Taça Cuca 20103ª rondaLuanda
sábado, 15 de Maio
POR15:00CN Equipas 2010 - 2ª divisão7ª ronda (últ)
POR15:00CN Equipas 2010 - 3ª divisão7ª ronda (últ)
COI10:00Open Queima das Fitas Jovem(s.r.) Coimbra
LIS15:00CD Equipas Lisboa 20106ª ronda (últ)
POR15:00CD Equipas Porto 2010 - final2ª ronda
domingo, 16 de Maio
BRG14:304º regional de Trás-os-Montes de clássicas1ª rondaMirandela
BRG17:304º regional de Trás-os-Montes de clássicas2ª rondaMirandela
COI10:00Torneio da Queima das Fitas 2010(s.r.) Coimbra
EVO21:00II Campeonato Regional de Évora para Jovens4ª rondaÉvora
ALGTorneio-Convívio em Honra de José Maria Figueiredo(r.) Faro
POR14:151º Torneio da Associação de Moradores de Massarelos(s.r.) Porto
POR15:00CD Porto 2010 - prel L - I Torneio dos Domingos do GXP6ª rondaPorto
POR15:00CD Porto 2010 - prel N - III Torneio dos Domingos do GDDF4ª rondaMatosinhos
SET15:00VII Torneio de Xadrez de Família de Almada(s.r.) Almada
09:00Taça Cuca 20104ª rondaLuanda
15:00Taça Cuca 20105ª rondaLuanda
segunda, 17 de Maio
POR15:30CN Veteranos 2010match des.1ºTorres Vedras
EVO21:00II Campeonato Regional de Évora para Jovens5ª rondaÉvora
LIS15:30Campeonato Nacional de veteranos - match desempate1ª rondaLisboa
POR20:30CD Porto 2010 - prel C - V Torneio do MotoClube6ª ronda (últ)Porto
15:00Taça Cuca 20106ª rondaLuanda
terça, 18 de Maio
LIS19:45GXA Interno 20105ª rondaLisboa
LIS20:004º Circuito de Vila Franca de Xira - 3º Torneio6ª rondaAlverca
09:00Taça Cuca 20107ª rondaLuanda
15:00Taça Cuca 20108ª rondaLuanda
quarta, 19 de Maio
EVO21:00II Campeonato Regional de Évora para Jovens6ª rondaÉvora
LIS15:30Campeonato Nacional de veteranos - match desempate2ª rondaLisboa
15:00Taça Cuca 20109ª ronda (últ)Luanda
quinta, 20 de Maio
BRA10:00Torneio Interno do AMAS1ª rondaGuimarães
LIS19:45GXA Interno 20106ª rondaLisboa
LIS20:004º Circuito de Vila Franca de Xira - 3º Torneio7ª ronda (últ)Alverca
sexta, 21 de Maio
BRA21:15CD Braga 2010 - Final6ª rondaGuimarães
BRA21:15I Open GDR Os Amigos de Urgezes6ª rondaGuimarães
EVO21:00II Campeonato Regional de Évora para Jovens7ª ronda (últ)Évora
LIS15:30Campeonato Nacional de veteranos - match desempate3ª rondaLisboa
POR20:30CD Porto 2010 - prel J - II Torneio das Sextas do GXP7ª rondaPorto
SET20:30CD Equipas Setúbal 2009-104ª ronda
sábado, 22 de Maio
AVE15:00Liga de Aveiro 20104ª ronda
BEJ15:00Open Damiano de Odemira - CN semi-rápidas1º diaOdemira
COI10:00CD Coimbra 20101ª rondaFigueira da Foz
COI17:00CD Coimbra 20102ª rondaFigueira da Foz
LEI11:00Conferência 'Xadrez e Computadores' Lourinhã
LEI14:30V Encontro de Xadrez da Lourinhã(s.r.) Lourinhã
POR15:00CD Equipas Porto 2010 - final3ª ronda
ACO15:00CR Equipas Açores 2010 - São Miguel4ª ronda
10:00XXII Peão de Ouro1º diaMondariz
domingo, 23 de Maio
BEJ10:00Open Damiano de Odemira - CN semi-rápidas2º diaOdemira
COI15:00CD Coimbra 20103ª rondaFigueira da Foz
LEI10:00Simultânea com o MI Luís SantosLourinhã
LEI15:00II Torneio Jovem 2 Estações(r.) Lourinhã
POR15:00CD Porto 2010 - prel L - I Torneio dos Domingos do GXP7ª rondaPorto
POR15:00CD Porto 2010 - prel N - III Torneio dos Domingos do GDDF5ª rondaMatosinhos
10:00XXII Peão de Ouro2º diaMondariz
terça, 25 de Maio
LIS19:45GXA Interno 20107ª ronda (últ)Lisboa
POR20:30CD Porto 2010 - prel J - II Torneio das Sextas do GXP8ª rondaPorto
POR20:30CD Porto 2010 - prel L - I Torneio dos Domingos do GXP8ª rondaPorto
quinta, 27 de Maio
BRA10:00Torneio Interno do AMAS2ª rondaGuimarães
sexta, 28 de Maio
AVE14:30Campeonatos do Desporto Escolar1º diaAlbergaria-a-Velha
BRA21:15CD Braga 2010 - Final7ª rondaGuimarães
BRA21:15I Open GDR Os Amigos de Urgezes7ª rondaGuimarães
POR20:30CD Porto 2010 - prel J - II Torneio das Sextas do GXP9ª ronda (últ)Porto
SET20:30CD Equipas Setúbal 2009-105ª ronda (últ)
sábado, 29 de Maio
POR15:0032ª Taça de Portugal4ª ronda
AVE09:30Campeonatos do Desporto Escolar2º diaAlbergaria-a-Velha
AVE15:00Liga de Aveiro 20105ª ronda
BEJ15:00Jogos Desportivos de Ferreira do Alentejo 20101ª rondaFerreira do Alentejo
BRGIV Campeonato de semi-rápidas de Trás-os-Montes(s.r.) Pombal de Ansiães
POR15:00CD Equipas Porto 2010 - final4ª ronda
ACO14:00IV Torneio Intermunicípios de São Miguel5º dia
domingo, 30 de Maio
BRGVI Torneio Gigante(s.r.) Mirandela
ALG11:00IV Festival AXAL 2010(s.r.) Faro
LIS15:00XXI Taça de Lisboa3ª rondadist. Lisboa
POR15:00CD Porto 2010 - prel L - I Torneio dos Domingos do GXP9ª ronda (últ)Porto
POR15:00CD Porto 2010 - prel N - III Torneio dos Domingos do GDDF6ª ronda (últ)Matosinhos
SET15:00VIII Open de Corroios(s.r.) Corroios
VRLII Distrital de semi-rápidas de Vila Real(s.r.) S.Marta Penaguião
segunda, 31 de Maio
LIS19:30GXA Primavera 20101ª rondaLisboa
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Calculadora de ELO
Criar diagramas


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2521
 2. Luís Galego - 2506
 3. Rúben Pereira - 2448
 4. David Martins - 2427
 5. Rui Dâmaso - 2417
 6. António Vítor - 2389
 7. António Fernandes - 2378
 8. Luís Neves da Silva - 2373
 9. André Ventura Sousa - 2362
 10. Sérgio Rocha - 2353
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...