Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-12-19, 06:21
Agenda xadrezística
2007200820092010201120122013201420152016201720182019

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
sexta, 01 de Abril
AVE21:30Open de Primavera dos Galitos4ª rondaAveiro
BRA21:15CD Braga 2011 - prel. CCC Barcelos5ª ronda (últ)Barcelos
BRA21:15CD Braga 2011 - prel. Joane6ª ronda (últ)Famalicão
BRA21:30CD Braga 2011 - prel. Urgezes6ª rondaGuimarães
LEI21:301º Torneio de Xadrez «Styler Fátima Hotel»1ª rondaFátima
LIS19:458º Circuito de Lisboa - 4º torneio - AC Luís de Camões7ª ronda (últ)Lisboa
POR18:30CD Porto 2011 - prel E - II Torneio Ao Emigrante Tirsense7ª ronda (últ)Santo Tirso
POR20:30CD Porto 2011 - prel D - VII torneio do GX Porto5ª rondaPorto
15:00Campeonato da Europa Individual 201110ª rondaAix-les-Bains
sábado, 02 de Abril
POR15:0033ª Taça de Portugalquartos-fin.
AVE10:00Open de Primavera dos Galitos5ª rondaAveiro
AVE15:00Open de Primavera dos Galitos6ª ronda (últ)Aveiro
BRA21:30CD Braga 2011 - prel. Urgezes7ª ronda (últ)Guimarães
LEI14:001º Torneio de Xadrez «Styler Fátima Hotel»2ª rondaFátima
LEI17:151º Torneio de Xadrez «Styler Fátima Hotel»3ª rondaFátima
LEI21:301º Torneio de Xadrez «Styler Fátima Hotel»4ª rondaFátima
SET15:00Jogos do Seixal 20112º diaSeixal
VRL10:003ª Taça Distrital 'Rio Pinhão'1ª rondaRaiz do Monte
VRL13:003ª Taça Distrital 'Rio Pinhão'2ª rondaRaiz do Monte
VRL16:003ª Taça Distrital 'Rio Pinhão'semi-finalRaiz do Monte
VRL19:003ª Taça Distrital 'Rio Pinhão'finalRaiz do Monte
15:00Campeonato da Europa Individual 201111ª rondaAix-les-Bains
domingo, 03 de Abril
LEI10:301º Torneio de Xadrez «Styler Fátima Hotel»5ª rondaFátima
LEI18:301º Torneio de Xadrez «Styler Fátima Hotel»6ª ronda (últ)Fátima
SET10:3013º Torneio Internacional do FC Barreirense(s.r.) Barreiro
VRL14:30CD Vila Real 20115ª rondaSabrosa
VRL16:30CD Vila Real 20116ª ronda (últ)Sabrosa
terça, 05 de Abril
LIS20:00Torneio de Honra do GX Alekhine1ª rondaLisboa
quinta, 07 de Abril
LIS20:005º Circuito de Vila Franca de Xira - 2º Torneio1ª rondaAlverca
LIS20:00Torneio de Honra do GX Alekhine2ª rondaLisboa
ACO09:00Torneio Padre Manuel Azevedo da Cunha(s.r.) Calheta (S. Jorge)
sexta, 08 de Abril
POR20:30CD Porto 2011 - prel D - VII torneio do GX Porto6ª ronda (últ)Porto
sábado, 09 de Abril
SET15:00Jogos do Seixal 20113º diaSeixal
domingo, 10 de Abril
POR15:3043º CN Jovens1ª rondaTorres Vedras
POR15:30CN Veteranos 20111ª rondaTorres Vedras
segunda, 11 de Abril
POR10:0043º CN Jovens2ª rondaTorres Vedras
POR10:00CN Veteranos 20112ª rondaTorres Vedras
POR15:3043º CN Jovens3ª rondaTorres Vedras
POR15:30CN Veteranos 20113ª rondaTorres Vedras
LIS20:005º Circuito de Vila Franca de Xira - 2º Torneio2ª rondaAlverca
terça, 12 de Abril
POR15:00CN Veteranos 20114ª rondaTorres Vedras
POR15:3043º CN Jovens4ª rondaTorres Vedras
LIS20:00Torneio de Honra do GX Alekhine3ª rondaLisboa
quarta, 13 de Abril
POR10:0043º CN Jovens5ª rondaTorres Vedras
POR10:00CN Veteranos 20115ª rondaTorres Vedras
POR15:3043º CN Jovens6ª rondaTorres Vedras
POR15:30CN Veteranos 20116ª rondaTorres Vedras
quinta, 14 de Abril
POR10:0043º CN Jovens7ª ronda (últ)Torres Vedras
POR10:00CN Veteranos 20117ª ronda (últ)Torres Vedras
LIS20:005º Circuito de Vila Franca de Xira - 2º Torneio3ª rondaAlverca
LIS20:00Torneio de Honra do GX Alekhine4ª rondaLisboa
sexta, 15 de Abril
AVE14:002º Torneio Jovem do Centro Lúdico de Oliveira de Azeméis(s.r.) Oliveira de Azeméis
AVE20:009º estágio nacional de jovens1º diaAveiro
LIS14:30GXA tardes pascais 20111ª rondaLisboa
sábado, 16 de Abril
AVE10:009º estágio nacional de jovens2º diaAveiro
LIS14:30GXA tardes pascais 20112ª rondaLisboa
SET14:30VIII Torneio Freguesia de Arrentela(s.r.) Seixal
SET15:00Jogos do Seixal 20114º diaSeixal
domingo, 17 de Abril
AVE10:009º estágio nacional de jovens3º diaAveiro
segunda, 18 de Abril
ALG15:001º Circuito Anual do Snack-Bar 'Nova Casa'7º diaFaro
LIS14:30GXA tardes pascais 20113ª rondaLisboa
LIS20:005º Circuito de Vila Franca de Xira - 2º Torneio4ª rondaAlverca
terça, 19 de Abril
LIS14:30GXA tardes pascais 20114ª rondaLisboa
LIS20:00Torneio de Honra do GX Alekhine5ª rondaLisboa
quarta, 20 de Abril
LIS14:30GXA tardes pascais 20115ª rondaLisboa
quinta, 21 de Abril
LIS14:30GXA tardes pascais 20116ª rondaLisboa
LIS20:005º Circuito de Vila Franca de Xira - 2º Torneio5ª rondaAlverca
sexta, 22 de Abril
LIS14:30GXA tardes pascais 20117ª ronda (últ)Lisboa
sábado, 23 de Abril
POR15:00Taça AXP 2010/2011quartos-fin.
VCA15:00Circuito de rápidas do CXAM1º diaPonte de Barca
ACO15:00CR Equipas Açores 2011 - São Miguel2ª ronda
segunda, 25 de Abril
AVE14:30Torneio 'Abril Jovem' sub16 - 20111º diaS. João da Madeira
LIS20:005º Circuito de Vila Franca de Xira - 2º Torneio6ª rondaAlverca
terça, 26 de Abril
LIS19:308º Circuito de Lisboa - 5º torneio - SL Amoreiras1ª rondaLisboa
LIS20:00Torneio de Honra do GX Alekhine6ª rondaLisboa
quinta, 28 de Abril
LIS20:005º Circuito de Vila Franca de Xira - 2º Torneio7ª ronda (últ)Alverca
LIS20:00Torneio de Honra do GX Alekhine7ª rondaLisboa
10:30II Torneo PonteXadrez al Aire Libre (s.r.) Pontevedra
sexta, 29 de Abril
BRA21:15CD Braga 2011 - Final1ª rondaGuimarães
BRA21:15Open Cidade de Guimarães 20111ª rondaGuimarães
LIS19:308º Circuito de Lisboa - 5º torneio - SL Amoreiras2ª rondaLisboa
SET20:30CD Setúbal 2011 (aberto)1ª rondaBarreiro
19:00III Memorial Pepiño Rodriguez1ª rondaFerrol
sábado, 30 de Abril
BRA15:00CD Equipas Braga 20111ª rondaclubes
POR15:00Taça AXP 2010/2011semi-final
SET14:30XXVII Torneio 'Viver Abril'(s.r.) Paio Pires (Seixal)
SET15:00Jogos do Seixal 20115º diaSeixal
SET20:30CD Setúbal 2011 (aberto)2ª rondaBarreiro
ACO15:00V Torneio Inter-Municípios5º diaAçores
10:00III Memorial Pepiño Rodriguez2ª rondaFerrol
15:00III Memorial Pepiño Rodriguez3ª rondaFerrol
18:30III Memorial Pepiño Rodriguez4ª rondaFerrol
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Calculadora de ELO
Criar diagramas


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2532
 2. Luís Galego - 2497
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2438
 5. David Martins - 2426
 6. António Fernandes - 2405
 7. Luís Neves da Silva - 2372
 8. André Ventura Sousa - 2363
 9. Sérgio Rocha - 2360
 10. Paulo Dias - 2306
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...