Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-05-23, 23:29
Agenda xadrezística
2007200820092010201120122013201420152016201720182019

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
quarta, 01 de Fevereiro
LIS19:309º Circuito de Lisboa - 1º torneio - Promotora6ª rondaLisboa
quinta, 02 de Fevereiro
LIS19:45GXA Interno 20127ª ronda (últ)Lisboa
sexta, 03 de Fevereiro
LIS19:309º Circuito de Lisboa - 1º torneio - Promotora7ª ronda (últ)Lisboa
sábado, 04 de Fevereiro
POR15:0034ª Taça de Portugal2ª ronda
AVE15:30XIII Torneio de Natal da PIZZARTE(s.r.) Aveiro
LIS14:30Curso de Iniciação ao Xadrez Escolar SDRSão Domingos de Rana, Cascais
domingo, 05 de Fevereiro
BRA10:00Distrital de Jovens de Braga 20121ª rondaCreixomil
BRA15:00Distrital de Jovens de Braga 20122ª rondaCreixomil
LIS14:00I Torneio de Xadrez do Complexo Desportivo(s.r.) São Domingos de Rana, Cascais
POR15:00CD Porto 2012 - prel A - VI Torneio Vila d'Este5ª rondaVila d'Este
terça, 07 de Fevereiro
POR18:30CD Porto 2012 - prel B - VII Torneio Arte da Guerra5ª rondaSanto Tirso
sexta, 10 de Fevereiro
LEI21:00IV Torneio FIDE Externato Cooperativo da Benedita1ª rondaBenedita
sábado, 11 de Fevereiro
BRA10:00Distrital de Jovens de Braga 20123ª rondaCreixomil
BRA15:00Distrital de Jovens de Braga 20124ª rondaCreixomil
LEI10:30I Torneio Xadrez Clássico Sub08 a 12 ECBenedita1ª rondaBenedita
LEI10:30IV Torneio FIDE Externato Cooperativo da Benedita2ª rondaBenedita
LEI15:00I Torneio Xadrez Clássico Sub08 a 12 ECBenedita2ª rondaBenedita
LEI15:00IV Torneio FIDE Externato Cooperativo da Benedita3ª rondaBenedita
LEI17:15I Torneio Xadrez Clássico Sub08 a 12 ECBenedita3ª rondaBenedita
LIS14:30II Torneio de Semi-Rápidas do Sport Lisboa e Amoreiras(s.r.) Lisboa
POR15:00Taça AXP 2011/20123ª ronda
SET15:00CD Veteranos Setúbal 20121ª rondaBarreiro
domingo, 12 de Fevereiro
LEI10:30I Torneio Xadrez Clássico Sub08 a 12 ECBenedita4ª rondaBenedita
LEI10:30IV Torneio FIDE Externato Cooperativo da Benedita4ª rondaBenedita
LEI15:00I Torneio Xadrez Clássico Sub08 a 12 ECBenedita5ª ronda (últ)Benedita
LEI15:00IV Torneio FIDE Externato Cooperativo da Benedita5ª ronda (últ)Benedita
POR15:00CD Porto 2012 - prel A - VI Torneio Vila d'Este6ª ronda (últ)Vila d'Este
SET09:30CD Veteranos Setúbal 20122ª rondaBarreiro
terça, 14 de Fevereiro
POR18:30CD Porto 2012 - prel B - VII Torneio Arte da Guerra6ª rondaSanto Tirso
SET20:30CD Veteranos Setúbal 20123ª rondaBarreiro
quarta, 15 de Fevereiro
LIS19:309º Circuito de Lisboa - 2º torneio - GD Carris1ª rondaLisboa
quinta, 16 de Fevereiro
BRA09:0038º Aniversário da Universidade(s.r.) Braga
LIS19:30CD Veteranos Lisboa 20121ª rondaLisboa
sexta, 17 de Fevereiro
LIS19:309º Circuito de Lisboa - 2º torneio - GD Carris2ª rondaLisboa
SET20:30CD Veteranos Setúbal 20124ª rondaBarreiro
sábado, 18 de Fevereiro
BRA15:00Distrital de Jovens de Braga 20125ª rondaCreixomil
LIS14:00I Torneio de Semi-Rápidas da Promotora(s.r.) Lisboa
LIS15:30CD Veteranos Lisboa 20122ª rondaLisboa
POR15:00Distrital de Jovens de Honra do Porto 20121ª rondaMatosinhos
POR15:00Distrital de Jovens do Porto 20121ª rondaMatosinhos
POR17:05Distrital de Jovens de Honra do Porto 20122ª rondaMatosinhos
SET09:30CD Veteranos Setúbal 20125ª rondaBarreiro
SET15:00CD Veteranos Setúbal 20126ª rondaBarreiro
domingo, 19 de Fevereiro
BRA15:00Distrital de Jovens de Braga 20126ª ronda (últ)Creixomil
COI15:00CD Veteranos Coimbra 20121ª rondaCoimbra/Montemor
COI15:00Distrital de Jovens de Coimbra 20121ª rondaCoimbra
POR15:00Distrital de Jovens de Honra do Porto 20123ª rondaMatosinhos
POR15:00Distrital de Jovens do Porto 20122ª rondaMatosinhos
POR17:05Distrital de Jovens de Honra do Porto 20124ª rondaMatosinhos
SET15:00CD Veteranos Setúbal 20127ª ronda (últ)Barreiro
segunda, 20 de Fevereiro
BRA14:30Torneio de Páscoa do CX da ES D. Maria II (s.r.) Braga
COI10:00Distrital de Jovens de Coimbra 20122ª rondaCoimbra
COI15:00Distrital de Jovens de Coimbra 20123ª rondaCoimbra
COI20:30CD Veteranos Coimbra 20122ª rondaCoimbra/Montemor
LIS15:30CD Veteranos Lisboa 20123ª rondaLisboa
POR15:00Distrital de Jovens de Honra do Porto 20125ª rondaMatosinhos
POR15:00Distrital de Jovens do Porto 20123ª rondaMatosinhos
POR17:05Distrital de Jovens de Honra do Porto 20126ª ronda (últ)Matosinhos
terça, 21 de Fevereiro
COI10:00CD Veteranos Coimbra 20123ª rondaCoimbra/Montemor
COI10:00Distrital de Jovens de Coimbra 20124ª rondaCoimbra
COI15:00CD Veteranos Coimbra 20124ª rondaCoimbra/Montemor
COI15:00Distrital de Jovens de Coimbra 20125ª ronda (últ)Coimbra
POR14:00V Torneio de Carnaval AXP(s.r.) Porto
POR15:00Distrital de Jovens do Porto 20124ª rondaMatosinhos
POR18:30CD Porto 2012 - prel B - VII Torneio Arte da Guerra7ª ronda (últ)Santo Tirso
quarta, 22 de Fevereiro
POR15:00Distrital de Jovens do Porto 20125ª rondaMatosinhos
quinta, 23 de Fevereiro
LIS15:30CD Veteranos Lisboa 20124ª rondaLisboa
POR20:30Distrital de Jovens do Porto 20126ª rondaMatosinhos
sexta, 24 de Fevereiro
LIS19:309º Circuito de Lisboa - 2º torneio - GD Carris3ª rondaLisboa
POR20:30Distrital de Jovens do Porto 20127ª rondaMatosinhos
sábado, 25 de Fevereiro
POR15:00CN Equipas 2012 - 1ª divisão - apuramento3ª ronda
POR15:00CN Equipas 2012 - 2ª divisão3ª ronda
POR15:00CN Equipas 2012 - 3ª divisão3ª ronda
COI15:00CD Veteranos Coimbra 20125ª rondaCoimbra/Montemor
POR15:00Distrital de Jovens do Porto 20128ª rondaMatosinhos
domingo, 26 de Fevereiro
POR15:00CN Equipas 2012 - 1ª divisão - apuramento4ª ronda
POR15:00CN Equipas 2012 - 2ª divisão4ª ronda
POR15:00CN Equipas 2012 - 3ª divisão4ª ronda
COI15:00CD Veteranos Coimbra 20126ª ronda (últ)Coimbra/Montemor
POR15:00Distrital de Jovens do Porto 20129ª ronda (últ)Matosinhos
segunda, 27 de Fevereiro
LIS15:30CD Veteranos Lisboa 20125ª rondaLisboa
quarta, 29 de Fevereiro
LIS19:309º Circuito de Lisboa - 2º torneio - GD Carris4ª rondaLisboa
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nasceram nesta data
1951 – Anatoly Karpov em Zlatoust

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2521
 2. Luís Galego - 2477
 3. Rui Dâmaso - 2447
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2411
 6. David Martins - 2395
 7. André Ventura Sousa - 2387
 8. Sérgio Rocha - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2339
 10. Paulo Dias - 2329
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...