Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-10-15, 16:16
Agenda xadrezística
2007200820092010201120122013201420152016201720182019

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
terça, 01 de Fevereiro
LIS19:30GXA Inverno 20111ª rondaLisboa
quarta, 02 de Fevereiro
LIS14:30GXA tardes frias 20111ª rondaLisboa
quinta, 03 de Fevereiro
LIS20:005º Circuito de Vila Franca de Xira - 1º Torneio2ª rondaAlverca
POR18:30CD Porto 2011 - prel A - VI Torneio Arte da Guerra5ª rondaSanto Tirso
SET21:00IV Torneio Fide do Seixal4ª rondaSeixal
sexta, 04 de Fevereiro
BRA21:15Torneio CCC Barcelos/Hotel do Terço 20115ª ronda (últ)Barcelos
LIS14:30GXA tardes frias 20112ª rondaLisboa
LIS19:30GXA Inverno 20112ª rondaLisboa
SET20:30Distrital de jovens de Setúbal - sub16 a sub201ª rondaBarreiro
sábado, 05 de Fevereiro
POR15:0033ª Taça de Portugal3ª ronda
BRA15:00CD Jovens Braga 20113ª rondaBraga
SET15:00Distrital de jovens de Setúbal - sub16 a sub202ª rondaBarreiro
domingo, 06 de Fevereiro
BRA15:00CD Jovens Braga 20114ª rondaBraga
BRG14:30CD Equipas Bragança 20113ª ronda
BRG16:45CD Equipas Bragança 20114ª ronda
VRL14:30CD Vila Real 20111ª rondaSabrosa
VRL16:30CD Vila Real 20112ª rondaSabrosa
segunda, 07 de Fevereiro
LIS14:30GXA tardes frias 20113ª rondaLisboa
LIS19:308º Circuito de Lisboa - 3º torneio - GX São Marcos1ª rondaSintra
LIS20:005º Circuito de Vila Franca de Xira - 1º Torneio3ª rondaAlverca
terça, 08 de Fevereiro
LIS19:30GXA Inverno 20113ª rondaLisboa
quarta, 09 de Fevereiro
LIS14:30GXA tardes frias 20114ª rondaLisboa
ACO14:00I Encontro Inter-Escolar de Capelas(s.r.) Ponta Delgada
quinta, 10 de Fevereiro
LIS19:308º Circuito de Lisboa - 3º torneio - GX São Marcos2ª rondaSintra
LIS20:005º Circuito de Vila Franca de Xira - 1º Torneio4ª rondaAlverca
POR18:30CD Porto 2011 - prel A - VI Torneio Arte da Guerra6ª rondaSanto Tirso
SET21:00IV Torneio Fide do Seixal5ª ronda (últ)Seixal
sexta, 11 de Fevereiro
GUA21:30I Torneio 'Hotel Idanha Natura'1ª rondaIdanha-a-Nova
LEI21:00III Torneio FIDE Externato Cooperativo da Benedita1ª rondaBenedita
LIS14:30GXA tardes frias 20115ª rondaLisboa
LIS19:30GXA Inverno 20114ª rondaLisboa
POR20:30 CD Porto 2011 - prel B - Torneio das Quintas do GDDF1ª rondaMatosinhos
SET20:30Distrital de jovens de Setúbal - sub16 a sub203ª rondaBarreiro
sábado, 12 de Fevereiro
BRA15:00CD Jovens Braga 20115ª rondaBraga
GUA14:00I Torneio 'Hotel Idanha Natura'2ª rondaIdanha-a-Nova
GUA17:15I Torneio 'Hotel Idanha Natura'3ª rondaIdanha-a-Nova
GUA21:30I Torneio 'Hotel Idanha Natura'4ª rondaIdanha-a-Nova
LEI10:15III Torneio FIDE Externato Cooperativo da Benedita2ª rondaBenedita
LEI15:00III Torneio FIDE Externato Cooperativo da Benedita3ª rondaBenedita
LIS14:00CD Semi-Rápidas Lisboa 2011(s.r.) Lisboa
POR15:00Taça AXP 2010/20113ª ronda
SET14:30Distrital de jovens de Setúbal - sub08 a sub141ª rondaBarreiro
SET17:00Distrital de jovens de Setúbal - sub08 a sub142ª rondaBarreiro
ACO09:00Campeonato Comunidade - Concelho da Calheta2º diaCalheta
domingo, 13 de Fevereiro
BRA15:00CD Jovens Braga 20116ª rondaBraga
GUA10:30I Torneio 'Hotel Idanha Natura'5ª rondaIdanha-a-Nova
GUA15:00I Torneio 'Hotel Idanha Natura'6ª ronda (últ)Idanha-a-Nova
LEI10:15III Torneio FIDE Externato Cooperativo da Benedita4ª rondaBenedita
LEI15:00III Torneio FIDE Externato Cooperativo da Benedita5ª ronda (últ)Benedita
POR15:00CD Porto 2011 - prel C - V Torneio Vila d'Este1ª rondaGaia
SET09:30Distrital de jovens de Setúbal - sub08 a sub143ª rondaBarreiro
SET11:30Distrital de jovens de Setúbal - sub08 a sub144ª rondaBarreiro
SET14:30Distrital de jovens de Setúbal - sub08 a sub145ª rondaBarreiro
SET15:00Distrital de jovens de Setúbal - sub16 a sub204ª rondaBarreiro
SET16:30Distrital de jovens de Setúbal - sub08 a sub146ª ronda (últ)Barreiro
VRL10:00CD Equipas Vila Real 20111ª rondaPedras Salgadas
VRL15:00CD Equipas Vila Real 20112ª rondaPedras Salgadas
VRL17:00CD Equipas Vila Real 20113ª rondaPedras Salgadas
segunda, 14 de Fevereiro
LIS14:30GXA tardes frias 20116ª rondaLisboa
LIS19:308º Circuito de Lisboa - 3º torneio - GX São Marcos3ª rondaSintra
LIS20:005º Circuito de Vila Franca de Xira - 1º Torneio5ª rondaAlverca
terça, 15 de Fevereiro
LIS19:30GXA Inverno 20115ª rondaLisboa
quarta, 16 de Fevereiro
LIS14:30GXA tardes frias 20117ª ronda (últ)Lisboa
quinta, 17 de Fevereiro
LEI10:30XI Encontro nacional de Escolas - Individual(s.r.) Benedita
LIS19:308º Circuito de Lisboa - 3º torneio - GX São Marcos4ª rondaSintra
LIS20:005º Circuito de Vila Franca de Xira - 1º Torneio6ª rondaAlverca
POR18:30CD Porto 2011 - prel A - VI Torneio Arte da Guerra7ª ronda (últ)Santo Tirso
sexta, 18 de Fevereiro
BRA21:00CD Braga 2011 - prel. João de Meira1ª rondaGuimarães
BRA21:30CD Braga 2011 - prel. Urgezes1ª rondaGuimarães
LIS19:30GXA Inverno 20116ª rondaLisboa
POR20:30 CD Porto 2011 - prel B - Torneio das Quintas do GDDF2ª rondaMatosinhos
sábado, 19 de Fevereiro
POR15:00CN Equipas 2011 - 2ª divisão4ª ronda
POR15:00CN Equipas 2011 - 2ª divisão - série C2ª ronda
POR15:00CN Equipas 2011 - 3ª divisão4ª ronda
POR15:00CN Equipas 2011 - 3ª divisão - série Açores1ª ronda
AVE14:30I Encontro de Xadrez ATL da Coutada / Colégio Português(s.r.) Ílhavo
LIS15:00CD Equipas Lisboa 20114ª ronda
POR15:00CD Equipas Porto 2011 - preliminar4ª ronda
domingo, 20 de Fevereiro
POR10:00CN Equipas 2011 - 2ª divisão - série C3ª ronda
POR15:00CN Equipas 2011 - 3ª divisão - série Açores2ª ronda
BRA15:00CD Jovens Braga 20117ª ronda (últ)Braga
BRG14:30CD Equipas Bragança 20115ª ronda
BRG16:45CD Equipas Bragança 20116ª ronda (últ)
POR15:00CD Porto 2011 - prel C - V Torneio Vila d'Este2ª rondaGaia
segunda, 21 de Fevereiro
LIS19:308º Circuito de Lisboa - 3º torneio - GX São Marcos5ª rondaSintra
LIS20:005º Circuito de Vila Franca de Xira - 1º Torneio7ª ronda (últ)Alverca
terça, 22 de Fevereiro
LIS19:30GXA Inverno 20117ª ronda (últ)Lisboa
ACO09:00Campeonato Comunidade - Concelho da Calheta3º diaCalheta
quinta, 24 de Fevereiro
LIS19:308º Circuito de Lisboa - 3º torneio - GX São Marcos6ª rondaSintra
sexta, 25 de Fevereiro
BRA21:00CD Braga 2011 - prel. João de Meira2ª rondaGuimarães
BRA21:15CD Braga 2011 - prel. CCC Barcelos1ª rondaBarcelos
BRA21:15CD Braga 2011 - prel. Joane1ª rondaFamalicão
BRA21:30CD Braga 2011 - prel. Urgezes2ª rondaGuimarães
LIS19:00CD jovens de Lisboa 2011 - 2º torneio preparação1ª rondaLisboa
POR20:30 CD Porto 2011 - prel B - Torneio das Quintas do GDDF3ª rondaMatosinhos
SET20:30CD Feminino Setúbal 20111ª rondaBarreiro
SET20:30CD Veteranos Setúbal 20111ª rondaBarreiro
sábado, 26 de Fevereiro
POR15:00CN Equipas 2011 - 2ª divisão5ª ronda
POR15:00CN Equipas 2011 - 2ª divisão - série C4ª ronda
POR15:00CN Equipas 2011 - 3ª divisão5ª ronda
LIS10:00CD jovens de Lisboa 2011 - 2º torneio preparação2ª rondaLisboa
LIS14:30CD jovens de Lisboa 2011 - 2º torneio preparação3ª rondaLisboa
LIS15:00CD Equipas Lisboa 20115ª ronda
POR15:00CD Equipas Porto 2011 - preliminar5ª ronda (últ)
ACO15:00V Torneio Inter-Municípios3º diaAçores
domingo, 27 de Fevereiro
POR10:00CN Equipas 2011 - 2ª divisão - série C5ª ronda
ALG10:00II Aberto Open Internacional 'Festa da Amendoeira em Flor'(s.r.) VN Foz Côa
ALG15:001º Circuito Anual do Snack-Bar 'Nova Casa'5º diaFaro
LIS10:00CD jovens de Lisboa 2011 - 2º torneio preparação4ª rondaLisboa
LIS14:30CD jovens de Lisboa 2011 - 2º torneio preparação5ª ronda (últ)Lisboa
POR15:00CD Porto 2011 - prel C - V Torneio Vila d'Este3ª rondaGaia
SET15:00CD Feminino Setúbal 20112ª rondaBarreiro
SET15:00CD Veteranos Setúbal 20112ª rondaBarreiro
segunda, 28 de Fevereiro
LIS19:308º Circuito de Lisboa - 3º torneio - GX São Marcos7ª ronda (últ)Sintra
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Calculadora de ELO
Criar diagramas


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2532
 2. Luís Galego - 2473
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2405
 6. António Fernandes - 2399
 7. Luís Neves da Silva - 2372
 8. André Ventura Sousa - 2368
 9. Sérgio Rocha - 2360
 10. Paulo Dias - 2306
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...