Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-08-22, 14:50
Agenda xadrezística
20072008200920102011201220132014201520162017201820192020

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
quarta, 01 de Dezembro
AVE14:30XXVIII Torneio Aberto de Cucujães1ª rondaCucujães
AVE20:30XXVIII Torneio Aberto de Cucujães2ª rondaCucujães
BRA15:00CD Feminino Braga 20115ª ronda (últ)Guimarães
LIS10:00XIII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica (s.r.) Lisboa
10:00Olimpíadas sub167ª rondaBurdur
16:00Olimpíadas sub168ª rondaBurdur
quinta, 02 de Dezembro
AVE20:30XXVIII Torneio Aberto de Cucujães3ª rondaCucujães
16:00Olimpíadas sub169ª ronda (últ)Burdur
sexta, 03 de Dezembro
AVE20:30XXVIII Torneio Aberto de Cucujães4ª rondaCucujães
LIS19:308º Circuito de Lisboa - 1º torneio - GD Carris3ª rondaLisboa
XI Festival Internacional de Ajedrez1ª rondaBenidorm
sábado, 04 de Dezembro
POR15:0033ª Taça de Portugal1ª ronda
AVE14:30XXVIII Torneio Aberto de Cucujães5ª rondaCucujães
AVE20:30XXVIII Torneio Aberto de Cucujães6ª rondaCucujães
BRA10:30CD Semi-Rápidas Braga 2010/2011(s.r.) Joane - VNF
10:00Olimpíadas sub1610ª rondaBurdur
domingo, 05 de Dezembro
AVE14:30XXVIII Torneio Aberto de Cucujães7ª ronda (últ)Cucujães
BRA14:30CD Semi-Rápidas Equipas Braga 2010/2011(s.r.) Joane - VNF
LEI10:001º Torneio João Duarte dos Santos4ª rondaBombarral
LEI15:001º Torneio João Duarte dos Santos5ª ronda (últ)Bombarral
POR14:15V Torneio 'Natal de Conde São Bento'(r.) Santo Tirso
terça, 07 de Dezembro
AVE21:00Taça de Aveiro 2010semi-final
LIS19:308º Circuito de Lisboa - 1º torneio - GD Carris4ª rondaLisboa
quarta, 08 de Dezembro
POR11:001º Intercâmbio de Clássicas Jovem1ª rondaGuimarães/Chaves
POR14:301º Intercâmbio de Clássicas Jovem2ª rondaGuimarães/Chaves
POR16:301º Intercâmbio de Clássicas Jovem3ª rondaGuimarães/Chaves
ACOIII Taça Luís Cabral(s.r.) Ponta Delgada
sexta, 10 de Dezembro
AVE21:00Taça de Aveiro 2010final
LIS19:308º Circuito de Lisboa - 1º torneio - GD Carris5ª rondaLisboa
XI Festival Internacional de Ajedrez10ª rondaBenidorm
sábado, 11 de Dezembro
ALG15:00II Memorial João Vasco(r.) Portimão
domingo, 12 de Dezembro
POR10:001º Intercâmbio de Clássicas Jovem4ª rondaGuimarães/Chaves
POR14:301º Intercâmbio de Clássicas Jovem5ª rondaGuimarães/Chaves
POR16:301º Intercâmbio de Clássicas Jovem6ª ronda (últ)Guimarães/Chaves
COI10:00CD Jovens Coimbra 2011 - U16 a U201ª rondaSoure
COI10:00CD Jovens Coimbra 2011 - U16 a U201ª rondaSoure
COI15:00CD Jovens Coimbra 2011 - U16 a U202ª rondaSoure
ALG15:001º Circuito Anual do Snack-Bar 'Nova Casa'3º diaFaro
LEI14:30II Taça 'António Mamede Diogo'(s.r.) Benedita
terça, 14 de Dezembro
LIS19:308º Circuito de Lisboa - 1º torneio - GD Carris6ª ronda (últ)Lisboa
sexta, 17 de Dezembro
AVE20:30Open de Natal 2010 do Clube dos Galitos1ª rondaAveiro
sábado, 18 de Dezembro
AVE10:00Open de Natal 2010 do Clube dos Galitos2ª rondaAveiro
AVE15:00Open de Natal 2010 do Clube dos Galitos3ª rondaAveiro
AVE15:30XII Torneio de Natal da PIZZARTE(s.r.) Aveiro
BRAVIII Torneio Fechado do Vale1ª rondaFamalicão
BRAVIII Torneio Fechado do Vale2ª rondaFamalicão
BRA14:30III Torneio de Xadrez 'Por uma causa'(s.r.) Barcelos
COI10:00CD Jovens Coimbra 2011 - U08 a U141ª rondaSoure
COI10:00CD Jovens Coimbra 2011 - U16 a U203ª rondaSoure
COI14:30CD Jovens Coimbra 2011 - U08 a U142ª rondaSoure
COI15:00CD Jovens Coimbra 2011 - U16 a U204ª rondaSoure
COI17:00CD Jovens Coimbra 2011 - U08 a U143ª rondaSoure
LIS8º Estágio Nacional de Jovens da FPX1º diaAlmada
POR14:00CD Jovens Porto 2011 - apuramento1ª rondaVilar de Andorinho
POR17:00CD Jovens Porto 2011 - apuramento2ª rondaVilar de Andorinho
domingo, 19 de Dezembro
AVE14:30Open de Natal 2010 do Clube dos Galitos4ª rondaAveiro
AVE20:30Open de Natal 2010 do Clube dos Galitos5ª rondaAveiro
BRAVIII Torneio Fechado do Vale3ª rondaFamalicão
BRAVIII Torneio Fechado do Vale4ª rondaFamalicão
COI10:00CD Jovens Coimbra 2011 - U08 a U144ª rondaSoure
COI10:00CD Jovens Coimbra 2011 - U16 a U206ª ronda (últ)Soure
COI10:00CD Jovens Coimbra 2011 - U16 a U205ª rondaSoure
COI10:00CD Jovens Coimbra 2011 - U16 a U206ª ronda (últ)Soure
COI14:30CD Jovens Coimbra 2011 - U08 a U145ª rondaSoure
COI17:00CD Jovens Coimbra 2011 - U08 a U146ª ronda (últ)Soure
LIS8º Estágio Nacional de Jovens da FPX2º diaAlmada
POR15:00CD Jovens Porto 2011 - apuramento3ª rondaVilar de Andorinho
segunda, 20 de Dezembro
AVE20:30Open de Natal 2010 do Clube dos Galitos6ª rondaAveiro
BRAVIII Torneio Fechado do Vale5ª rondaFamalicão
LIS8º Estágio Nacional de Jovens da FPX3º diaAlmada
LIS14:30GXA tardes natalícias 10.111ª rondaLisboa
POR15:00CD Jovens Porto 2011 - apuramento4ª rondaVilar de Andorinho
terça, 21 de Dezembro
AVE20:30Open de Natal 2010 do Clube dos Galitos7ª ronda (últ)Aveiro
BRAVIII Torneio Fechado do Vale7ª rondaFamalicão
BRAVIII Torneio Fechado do Vale6ª rondaFamalicão
LIS8º Estágio Nacional de Jovens da FPX4º diaAlmada
LIS14:30GXA tardes natalícias 10.112ª rondaLisboa
POR15:00CD Jovens Porto 2011 - apuramento5ª rondaVilar de Andorinho
quarta, 22 de Dezembro
BRAVIII Torneio Fechado do Vale8ª rondaFamalicão
BRAVIII Torneio Fechado do Vale9ª ronda (últ)Famalicão
LIS8º Estágio Nacional de Jovens da FPX5º diaAlmada
LIS14:30GXA tardes natalícias 10.113ª rondaLisboa
POR15:00CD Jovens Porto 2011 - apuramento6ª ronda (últ)Vilar de Andorinho
domingo, 26 de Dezembro
LISCD jovens de Lisboa 2011 - 1º torneio preparação1ª ronda
segunda, 27 de Dezembro
LISCD jovens de Lisboa 2011 - 1º torneio preparação2ª ronda
LIS14:30GXA tardes natalícias 10.114ª rondaLisboa
VRL10:30I Open FIDE de Pedras Salgadas1ª rondaPedras Salgadas
VRL16:30I Open FIDE de Pedras Salgadas2ª rondaPedras Salgadas
terça, 28 de Dezembro
LISCD jovens de Lisboa 2011 - 1º torneio preparação3ª ronda
LIS14:30GXA tardes natalícias 10.115ª rondaLisboa
VRL10:30I Open FIDE de Pedras Salgadas3ª rondaPedras Salgadas
VRL16:30I Open FIDE de Pedras Salgadas4ª rondaPedras Salgadas
quarta, 29 de Dezembro
LISCD jovens de Lisboa 2011 - 1º torneio preparação4ª ronda
LIS14:30GXA tardes natalícias 10.116ª rondaLisboa
VRL10:30I Open FIDE de Pedras Salgadas5ª rondaPedras Salgadas
VRL16:30I Open FIDE de Pedras Salgadas6ª rondaPedras Salgadas
quinta, 30 de Dezembro
LISCD jovens de Lisboa 2011 - 1º torneio preparação5ª ronda (últ)
LIS14:30GXA tardes natalícias 10.117ª ronda (últ)Lisboa
VRL10:30I Open FIDE de Pedras Salgadas7ª ronda (últ)Pedras Salgadas
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Calculadora de ELO
Criar diagramas


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2521
 2. Luís Galego - 2506
 3. Rúben Pereira - 2448
 4. David Martins - 2427
 5. Rui Dâmaso - 2417
 6. António Vítor - 2389
 7. António Fernandes - 2378
 8. Luís Neves da Silva - 2373
 9. André Ventura Sousa - 2362
 10. Sérgio Rocha - 2353
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...