Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2017-11-20, 02:38
Agenda xadrezística
200720082009201020112012201320142015201620172018

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
segunda, 01 de Novembro
COI10:00VII Torneio Internacional da Figueira da Foz2ª rondaFigueira da Foz
COI18:30VII Torneio Internacional da Figueira da Foz3ª rondaFigueira da Foz
LEIII Torneio 2 Estações(s.r.) Caldas das Rainha
VRL10:001º Open Internacional 'Cidade de Chaves'5ª ronda (últ)Chaves
15:00Campeonato Mundial de Veteranos6ª rondaArco (TN)
terça, 02 de Novembro
COI18:30VII Torneio Internacional da Figueira da Foz4ª rondaFigueira da Foz
15:00Campeonato Mundial de Veteranos7ª rondaArco (TN)
quarta, 03 de Novembro
COI18:30VII Torneio Internacional da Figueira da Foz5ª rondaFigueira da Foz
POR20:30II Workshop Xadrez da Univ. PortoPorto
15:00Campeonato Mundial de Veteranos8ª rondaArco (TN)
quinta, 04 de Novembro
COI18:30VII Torneio Internacional da Figueira da Foz6ª rondaFigueira da Foz
15:00Campeonato Mundial de Veteranos9ª ronda (últ)Arco (TN)
sexta, 05 de Novembro
BRA21:00Taça AXDB 2010 - Governo Civil de Braga1ª ronda
COI18:30VII Torneio Internacional da Figueira da Foz7ª rondaFigueira da Foz
15:00Campeonato Mundial de Veteranos10ª rondaArco (TN)
sábado, 06 de Novembro
AVECurso de Transição Treinador de Grau 11º diaAveiro
BEJ10:00Curso Transição de Monitor para Treinador de Grau I1º diaBeja
BRA10:00CD Feminino Braga 20111ª rondaGuimarães
BRA15:30CD Feminino Braga 20112ª rondaGuimarães
COI18:30VII Torneio Internacional da Figueira da Foz8ª rondaFigueira da Foz
LEIDistrital de Leiria de Jovens em semi-rápidas(s.r.) ?
SETI Torneio de Abertura 'Peões da Caparica'2º diaVN Caparica
14:00Campeonato Mundial de Veteranos11ª rondaArco (TN)
domingo, 07 de Novembro
AVECurso de Transição Treinador de Grau 12º diaAveiro
BEJ10:00Curso Transição de Monitor para Treinador de Grau I2º diaBeja
BRG10:00V Campeonato de semi-rápidas de Trás-os-Montes(s.r.) Torre de Moncorvo
COI14:00VII Torneio Internacional da Figueira da Foz9ª ronda (últ)Figueira da Foz
segunda, 08 de Novembro
LISCurso de treinador de Grau 1 - AXL1º diaLisboa
LIS14:30GXA tardes outonais 10.114ª rondaLisboa
terça, 09 de Novembro
LISCurso de treinador de Grau 1 - AXL2º diaLisboa
SET20:3016º Torneio FIDE do PDX do Barreiro1ª rondaBarreiro
quarta, 10 de Novembro
LISCurso de treinador de Grau 1 - AXL3º diaLisboa
LIS14:30GXA tardes outonais 10.115ª rondaLisboa
quinta, 11 de Novembro
LISCurso de treinador de Grau 1 - AXL4º diaLisboa
sexta, 12 de Novembro
BRA21:00Taça AXDB 2010 - Governo Civil de Bragaquartos-fin.
LIS19:30GXA Outono 20101ª rondaLisboa
SET20:3016º Torneio FIDE do PDX do Barreiro2ª rondaBarreiro
sábado, 13 de Novembro
POR09:30CN Semi-Rápidas Jovens 2010(s.r.) Bombarral
SETI Torneio de Abertura 'Peões da Caparica'3º diaVN Caparica
domingo, 14 de Novembro
ALG15:001º Circuito Anual do Snack-Bar 'Nova Casa'2º diaFaro
LIS14:30GXA tardes outonais 10.116ª rondaLisboa
SET14:3016º Torneio FIDE do PDX do Barreiro3ª rondaBarreiro
segunda, 15 de Novembro
LIS19:30GXA Outono 20102ª rondaLisboa
terça, 16 de Novembro
SET20:3016º Torneio FIDE do PDX do Barreiro4ª rondaBarreiro
quarta, 17 de Novembro
LIS14:30GXA tardes outonais 10.117ª ronda (últ)Lisboa
LIS19:30GXA Outono 20103ª rondaLisboa
quinta, 18 de Novembro
LIS19:30GXA Outono 20104ª rondaLisboa
sexta, 19 de Novembro
BRA21:00Taça AXDB 2010 - Governo Civil de Bragasemi-final
SET20:3016º Torneio FIDE do PDX do Barreiro5ª rondaBarreiro
sábado, 20 de Novembro
POR15:00Supertaça 2010/2011finalBombarral
BRA15:00CD Feminino Braga 20113ª rondaGuimarães
LEI14:45XVIII Aberto do Externato Coop. da Benedita(s.r.) Benedita
POR15:00Taça AXP 2010/20111ª ronda
SETI Torneio de Abertura 'Peões da Caparica'4º diaVN Caparica
SET14:00Torneio de Outono dos Peões da Caparica(s.r.) VN Caparica
SET14:3016º Torneio FIDE do PDX do Barreiro6ª rondaBarreiro
domingo, 21 de Novembro
SET14:3016º Torneio FIDE do PDX do Barreiro7ª ronda (últ)Barreiro
segunda, 22 de Novembro
LIS19:30GXA Outono 20105ª rondaLisboa
quarta, 24 de Novembro
LIS19:30GXA Outono 20106ª rondaLisboa
quinta, 25 de Novembro
LIS19:30GXA Outono 20107ª ronda (últ)Lisboa
sexta, 26 de Novembro
BRA21:00Taça AXDB 2010 - Governo Civil de Bragafinal
LIS19:308º Circuito de Lisboa - 1º torneio - GD Carris1ª rondaLisboa
sábado, 27 de Novembro
AVE21:00Taça de Aveiro 2010quartos-fin.
BRA15:00CD Feminino Braga 20114ª rondaGuimarães
LEI10:001º Torneio João Duarte dos Santos1ª rondaBombarral
LEI15:001º Torneio João Duarte dos Santos2ª rondaBombarral
LEI20:001º Torneio João Duarte dos Santos3ª rondaBombarral
POR15:00Taça AXP 2010/20112ª ronda
SETI Torneio de Abertura 'Peões da Caparica'5º diaVN Caparica
ACO15:00V Torneio Inter-Municípios1º diaAçores
16:00Olimpíadas sub161ª rondaBurdur
domingo, 28 de Novembro
10:00Olimpíadas sub162ª rondaBurdur
16:00Olimpíadas sub163ª rondaBurdur
segunda, 29 de Novembro
10:00Olimpíadas sub164ª rondaBurdur
16:00Olimpíadas sub165ª rondaBurdur
terça, 30 de Novembro
LIS19:308º Circuito de Lisboa - 1º torneio - GD Carris2ª rondaLisboa
16:00Olimpíadas sub166ª rondaBurdur
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nasceram nesta data
1934 – Lev Polugaevsky em Mogilyov

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2494
 2. Luís Galego - 2479
 3. Rui Dâmaso - 2445
 4. António Fernandes - 2442
 5. Rúben Pereira - 2418
 6. André Ventura Sousa - 2398
 7. David Martins - 2384
 8. Sérgio Rocha - 2370
 9. Luís Neves da Silva - 2366
 10. Hugo Lima Santos - 2326
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...