Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-12-13, 04:23
Agenda xadrezística
2007200820092010201120122013201420152016201720182019

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
sexta, 01 de Outubro
15:0039ª Olimpíada de Xadrez10ª rondaKhanty-Mansiisk
sábado, 02 de Outubro
AVE14:30VII AEJ Chess Open FIDE1ª rondaS. João da Madeira
AVE19:30VII AEJ Chess Open FIDE2ª rondaS. João da Madeira
BRA14:30II Torneio Aberto 'Cidade de Famalicão'(s.r.) Famalicão
BRA14:30Supertaça Camilo Veloso 2010finalFamalicão
LEIDistrital de Leiria 2010 - rápidas(r.) Marinha Grande
VRL10:00Curso de Iniciação ao Xadrez Escolar (VR)Chaves
domingo, 03 de Outubro
AVE14:30VII AEJ Chess Open FIDE3ª rondaS. João da Madeira
AVE19:30VII AEJ Chess Open FIDE4ª rondaS. João da Madeira
BRA09:301º Torneio de Encerramento da AXDB(s.r.) Barcelos
VRL14:301º Open de Rebordochão(s.r.) Pedras Salgadas
15:0039ª Olimpíada de Xadrez11ª rondaKhanty-Mansiisk
segunda, 04 de Outubro
AVE19:30VII AEJ Chess Open FIDE5ª rondaS. João da Madeira
terça, 05 de Outubro
AVE09:30VII AEJ Chess Open FIDE6ª rondaS. João da Madeira
AVE14:30VII AEJ Chess Open FIDE7ª ronda (últ)S. João da Madeira
ALG15:001º Circuito Anual do Snack-Bar 'Nova Casa'1º diaFaro
LEICD Semi-Rápidas Leiria 2010(s.r.) Bombarral
quarta, 06 de Outubro
LIS19:30GXA entre-épocas 2010/20111ª rondaLisboa
quinta, 07 de Outubro
LIS19:30GXA entre-épocas 2010/20112ª rondaLisboa
sexta, 08 de Outubro
LIS19:30GXA entre-épocas 2010/20113ª rondaLisboa
sábado, 09 de Outubro
AVE10:30Torneio do Centenário Centro Recreativo de Estarreja (s.r.) Estarreja
domingo, 10 de Outubro
BRG10:301º Torneio 'Pizzaria Xeque-Mate'(s.r.) Mirandela
segunda, 11 de Outubro
LIS19:30GXA entre-épocas 2010/20114ª rondaLisboa
terça, 12 de Outubro
LIS19:30GXA entre-épocas 2010/20115ª rondaLisboa
quarta, 13 de Outubro
LIS19:30GXA entre-épocas 2010/20116ª rondaLisboa
VRL14:30Curso de Iniciação ao Xadrez Escolar em MurçaMurça
quinta, 14 de Outubro
LIS19:30GXA entre-épocas 2010/20117ª ronda (últ)Lisboa
sexta, 15 de Outubro
BEJ20:30IV Open Internacional Beja 'Cidade da Pax'1ª rondaBeja
SAN19:30Curso de Transição para treinador de grau 11º diaTorres Novas
sábado, 16 de Outubro
BEJ14:30IV Open Internacional Beja 'Cidade da Pax'2ª rondaBeja
BEJ20:30IV Open Internacional Beja 'Cidade da Pax'3ª rondaBeja
SAN09:30Curso de Transição para treinador de grau 12º diaTorres Novas
domingo, 17 de Outubro
BEJ09:30IV Open Internacional Beja 'Cidade da Pax'4ª rondaBeja
BEJ14:00IV Open Internacional Beja 'Cidade da Pax'5ª ronda (últ)Beja
BRA10:00I Aberto Museu D. Diogo de Sousa(s.r.) Braga
SAN09:30Curso de Transição para treinador de grau 13º diaTorres Novas
segunda, 18 de Outubro
LIS19:30GXA abertura 10.111ª rondaLisboa
terça, 19 de Outubro
LIS19:30GXA abertura 10.112ª rondaLisboa
quarta, 20 de Outubro
LIS14:30GXA tardes outonais 10.111ª rondaLisboa
16:00Campeonato do Mundo de Jovens1ª rondaHalkidiki
quinta, 21 de Outubro
LIS19:30GXA abertura 10.113ª rondaLisboa
16:00Campeonato do Mundo de Jovens2ª rondaHalkidiki
sexta, 22 de Outubro
LIS19:30GXA abertura 10.114ª rondaLisboa
16:00Campeonato do Mundo de Jovens3ª rondaHalkidiki
sábado, 23 de Outubro
COI11:00Torneio da Latada 2010(s.r.) Coimbra
LIS14:30GXA tardes outonais 10.112ª rondaLisboa
POR15:00Assembleia Geral da FPX - MatosinhosMatosinhos
VRL14:30CD Semi-rápidas Vila Real 2010(s.r.) Vila Pouca de Aguiar.
II Jornadas Hispano-Lusas(s.r.) Badajoz
16:00Campeonato do Mundo de Jovens4ª rondaHalkidiki
domingo, 24 de Outubro
LEI10:00XII Torneio de Xadrez da Cela(s.r.) Alcobaça
LIS15:00Torneio de Apresentação do CX São Marcos(s.r.) Sintra
09:00Campeonato do Mundo de Jovens5ª rondaHalkidiki
16:00Campeonato do Mundo de Jovens6ª rondaHalkidiki
segunda, 25 de Outubro
LIS19:30GXA abertura 10.115ª rondaLisboa
terça, 26 de Outubro
LIS19:30GXA abertura 10.116ª rondaLisboa
15:00Campeonato Mundial de Veteranos1ª rondaArco (TN)
16:00Campeonato do Mundo de Jovens7ª rondaHalkidiki
quarta, 27 de Outubro
LIS14:30GXA tardes outonais 10.113ª rondaLisboa
15:00Campeonato Mundial de Veteranos2ª rondaArco (TN)
16:00Campeonato do Mundo de Jovens8ª rondaHalkidiki
quinta, 28 de Outubro
LIS19:30GXA abertura 10.117ª ronda (últ)Lisboa
15:00Campeonato Mundial de Veteranos3ª rondaArco (TN)
16:00Campeonato do Mundo de Jovens9ª ronda (últ)Halkidiki
sexta, 29 de Outubro
15:00Campeonato Mundial de Veteranos4ª rondaArco (TN)
16:00Campeonato do Mundo de Jovens10ª rondaHalkidiki
sábado, 30 de Outubro
SETI Torneio de Abertura 'Peões da Caparica'1º diaVN Caparica
VRL14:301º Open Internacional 'Cidade de Chaves'1ª rondaChaves
VRL20:301º Open Internacional 'Cidade de Chaves'2ª rondaChaves
ACO10:30Curso de Iniciação ao Xadrez Escolar - Ponta DelgadaPonta Delgada
15:00Campeonato Mundial de Veteranos5ª rondaArco (TN)
10:00Campeonato do Mundo de Jovens11ª rondaHalkidiki
domingo, 31 de Outubro
COI18:30VII Torneio Internacional da Figueira da Foz1ª rondaFigueira da Foz
VRL14:301º Open Internacional 'Cidade de Chaves'3ª rondaChaves
VRL20:301º Open Internacional 'Cidade de Chaves'4ª rondaChaves
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Calculadora de ELO
Criar diagramas


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2532
 2. Luís Galego - 2497
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2438
 5. David Martins - 2426
 6. António Fernandes - 2405
 7. Luís Neves da Silva - 2372
 8. André Ventura Sousa - 2363
 9. Sérgio Rocha - 2360
 10. Paulo Dias - 2306
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...