Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-12-13, 04:18
Agenda xadrezística
2007200820092010201120122013201420152016201720182019

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
quinta, 01 de Outubro
AVE20:30VI AEJ Chess Open FIDE1ª rondaS. João da Madeira
20:3074º Campeonato de España Individual Absoluto6ª rondaPalma de Maiorca
06:00I Torneio da Fonte das Pérolas4ª rondaNanquim
sexta, 02 de Outubro
AVE20:30VI AEJ Chess Open FIDE2ª rondaS. João da Madeira
BRA21:00CD Equipas Braga 20093ª rondaclubes
20:3074º Campeonato de España Individual Absoluto7ª rondaPalma de Maiorca
06:00I Torneio da Fonte das Pérolas5ª rondaNanquim
sábado, 03 de Outubro
AVE14:30VI AEJ Chess Open FIDE3ª rondaS. João da Madeira
AVE20:30VI AEJ Chess Open FIDE4ª rondaS. João da Madeira
BRA15:00Campeonato Nacional de Rápidas por Equipas(r.) Guimarães
PRT10:30I Torneio de Semi-Rápidas de Castelo de Vide(s.r.) Castelo de Vide
16:3074º Campeonato de España Individual Absoluto8ª rondaPalma de Maiorca
10:00IV Torneo de la Vendimia de Ajedrez Infantil(s.r.) Cigales (Valladolid)
Olimpíada sub-1610ª rondaAkhisar
domingo, 04 de Outubro
AVE14:30VI AEJ Chess Open FIDE5ª rondaS. João da Madeira
AVE20:30VI AEJ Chess Open FIDE6ª rondaS. João da Madeira
BRA10:00CN Rápidas 2009(r.) Guimarães
09:3074º Campeonato de España Individual Absoluto9ª ronda (últ)Palma de Maiorca
06:00I Torneio da Fonte das Pérolas6ª rondaNanquim
15:00Taça Europeia de Clubes1ª rondaOhrid
segunda, 05 de Outubro
AVE14:30VI AEJ Chess Open FIDE7ª ronda (últ)S. João da Madeira
SANCD Semi-Rápidas Equipas Santarém 2009/2010(s.r.) ?
SANCD Semi-Rápidas Santarém 2009/2010(s.r.) ?
06:00I Torneio da Fonte das Pérolas7ª rondaNanquim
15:00Taça Europeia de Clubes2ª rondaOhrid
terça, 06 de Outubro
06:00I Torneio da Fonte das Pérolas8ª rondaNanquim
15:00Taça Europeia de Clubes3ª rondaOhrid
quarta, 07 de Outubro
06:00I Torneio da Fonte das Pérolas9ª ronda (últ)Nanquim
15:00Taça Europeia de Clubes4ª rondaOhrid
quinta, 08 de Outubro
06:00I Torneio da Fonte das Pérolas10ª rondaNanquim
15:00Taça Europeia de Clubes5ª rondaOhrid
sexta, 09 de Outubro
BRA21:00CD Equipas Braga 20094ª rondaclubes
SAN21:00Curso de Arbitragem (Torres Novas)1º diaTorres Novas
15:00Taça Europeia de Clubes6ª rondaOhrid
sábado, 10 de Outubro
POR10:00I Torneio 'Pierre-Éric Spindler'(r.) Santo Tirso
SAN09:00Curso de Arbitragem (Torres Novas)2º diaTorres Novas
15:00Taça Europeia de Clubes7ª ronda (últ)Ohrid
domingo, 11 de Outubro
SAN09:00Curso de Arbitragem (Torres Novas)3º diaTorres Novas
sexta, 16 de Outubro
BEJ20:30III Open Internacional Beja 'Cidade da Pax'1ª rondaBeja
BRA21:00CD Equipas Braga 20095ª ronda (últ)clubes
sábado, 17 de Outubro
BEJ14:30III Open Internacional Beja 'Cidade da Pax'2ª rondaBeja
BEJ20:30III Open Internacional Beja 'Cidade da Pax'3ª rondaBeja
POR21:002º Torneio Amizade Porto-Corunha(s.r.) Gaia
domingo, 18 de Outubro
BEJ09:30III Open Internacional Beja 'Cidade da Pax'4ª rondaBeja
BEJ14:00III Open Internacional Beja 'Cidade da Pax'5ª ronda (últ)Beja
LEIXI Torneio Internacional da Cela(s.r.) Alcobaça
quarta, 21 de Outubro
POR21:00VII Open de Xadrez Universidade do Porto(r.) Porto
quinta, 22 de Outubro
15:00Campeonato da Europa por Equipas1ª rondaNovi Sad
17:00Campeonato Mundial Júnior 20091ª rondaPuerto Madryn
sexta, 23 de Outubro
15:00Campeonato da Europa por Equipas2ª rondaNovi Sad
10:00Campeonato Mundial Júnior 20092ª rondaPuerto Madryn
17:00Campeonato Mundial Júnior 20093ª rondaPuerto Madryn
sábado, 24 de Outubro
AVE14:30IV Torneio de Xadrez Jovem Sub16 do Clube dos Galitos(s.r.) Aveiro
BRA10:00Torneio de Outono 2009 dos Amiguinhos MAS1ª rondaGuimarães
BRA15:00Torneio de Outono 2009 dos Amiguinhos MAS2ª rondaGuimarães
COI10:00Torneio da Latada 2009(s.r.) Coimbra
11:00I Jornadas Hispano-Lusas(s.r.) Badajoz
15:00Campeonato da Europa por Equipas3ª rondaNovi Sad
17:00Campeonato Mundial Júnior 20094ª rondaPuerto Madryn
domingo, 25 de Outubro
POR10:00Eleições para a Assembleia-Geral da FPX 2010-2012
AVE14:00CD Semi-Rápidas Aveiro 2009/2010(s.r.) S. João da Madeira
LIS15:001º Open Quadrangular de Sintra1ª rondaSintra
15:00Campeonato da Europa por Equipas4ª rondaNovi Sad
17:00Campeonato Mundial Júnior 20095ª rondaPuerto Madryn
segunda, 26 de Outubro
LIS19:30GXA Outono 20091ª rondaLisboa
15:00Campeonato da Europa por Equipas5ª rondaNovi Sad
17:00Campeonato Mundial Júnior 20096ª rondaPuerto Madryn
terça, 27 de Outubro
15:00Campeonato da Europa por Equipas6ª rondaNovi Sad
17:00Campeonato Mundial Júnior 20097ª rondaPuerto Madryn
quarta, 28 de Outubro
LIS19:30GXA Outono 20092ª rondaLisboa
15:00Campeonato da Europa por Equipas7ª rondaNovi Sad
quinta, 29 de Outubro
LIS19:30GXA Outono 20093ª rondaLisboa
15:00Campeonato da Europa por Equipas8ª rondaNovi Sad
17:00Campeonato Mundial Júnior 20098ª rondaPuerto Madryn
sexta, 30 de Outubro
SET21:00I Torneio Inter-Academias do Barreiro sub-14(s.r.) Barreiro
15:00Campeonato da Europa por Equipas9ª ronda (últ)Novi Sad
17:00Campeonato Mundial Júnior 20099ª ronda (últ)Puerto Madryn
sábado, 31 de Outubro
BRA10:00Torneio de Outono 2009 dos Amiguinhos MAS3ª rondaGuimarães
17:00Campeonato Mundial Júnior 200910ª rondaPuerto Madryn
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Calculadora de ELO
Criar diagramas


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2532
 2. Luís Galego - 2497
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2438
 5. David Martins - 2426
 6. António Fernandes - 2405
 7. Luís Neves da Silva - 2372
 8. André Ventura Sousa - 2363
 9. Sérgio Rocha - 2360
 10. Paulo Dias - 2306
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...