Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-04-25, 09:37
Agenda xadrezística
2007200820092010201120122013201420152016201720182019

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
terça, 04 de Janeiro
SET20:30III Torneio FIDE do Seixal1ª rondaSeixal
X Festival de Xadrez Gema - Fechado Promoção9ª ronda (últ)Mondariz
quinta, 06 de Janeiro
POR18:30CD Porto 2011 - prel A - VI Torneio Arte da Guerra1ª rondaSanto Tirso
sexta, 07 de Janeiro
AVE21:00Supertaça de Aveiro 2011finalAveiro
BRA21:15Torneio CCC Barcelos/Hotel do Terço 20111ª rondaBarcelos
SET20:30III Torneio FIDE do Seixal2ª rondaSeixal
sábado, 08 de Janeiro
POR15:0033ª Taça de Portugal2ª ronda
AVE14:00Torneio Reis Galitos(s.r.) Aveiro
AVE15:30I Torneio de Ano Novo da PIZZARTE(s.r.) Aveiro
domingo, 09 de Janeiro
ALG15:001º Circuito Anual do Snack-Bar 'Nova Casa'4º diaFaro
terça, 11 de Janeiro
SET20:30III Torneio FIDE do Seixal3ª rondaSeixal
quinta, 13 de Janeiro
POR18:30CD Porto 2011 - prel A - VI Torneio Arte da Guerra2ª rondaSanto Tirso
SET21:00IV Torneio Fide do Seixal 20121ª rondaSeixal
sexta, 14 de Janeiro
BRA21:15Torneio CCC Barcelos/Hotel do Terço 20112ª rondaBarcelos
SET20:30III Torneio FIDE do Seixal4ª rondaSeixal
sábado, 15 de Janeiro
POR15:00CN Equipas 2011 - 2ª divisão1ª ronda
POR15:00CN Equipas 2011 - 3ª divisão1ª ronda
LIS15:00CD Equipas Lisboa 20111ª ronda
POR15:00CD Equipas Porto 2011 - preliminar1ª ronda
domingo, 16 de Janeiro
POR15:00CN Equipas 2011 - 2ª divisão2ª ronda
POR15:00CN Equipas 2011 - 3ª divisão2ª ronda
BRG14:30CD Equipas Bragança 20111ª ronda
BRG16:45CD Equipas Bragança 20112ª ronda
LIS15:00CD Equipas Lisboa 20112ª ronda
segunda, 17 de Janeiro
POR1º Circuito Pousadas de Portugal1ª ronda
terça, 18 de Janeiro
LIS19:308º Circuito de Lisboa - 2º torneio - GX Alekhine1ª rondaLisboa
SET20:30III Torneio FIDE do Seixal5ª rondaSeixal
quarta, 19 de Janeiro
LIS19:308º Circuito de Lisboa - 2º torneio - GX Alekhine2ª rondaLisboa
quinta, 20 de Janeiro
LIS19:308º Circuito de Lisboa - 2º torneio - GX Alekhine3ª rondaLisboa
POR18:30CD Porto 2011 - prel A - VI Torneio Arte da Guerra3ª rondaSanto Tirso
SET21:00IV Torneio Fide do Seixal 20122ª rondaSeixal
sexta, 21 de Janeiro
BRA21:15Torneio CCC Barcelos/Hotel do Terço 20113ª rondaBarcelos
SET20:30III Torneio FIDE do Seixal6ª ronda (últ)Seixal
sábado, 22 de Janeiro
POR15:00CN Equipas 2011 - 2ª divisão3ª ronda
POR15:00CN Equipas 2011 - 2ª divisão - série C1ª ronda
POR15:00CN Equipas 2011 - 3ª divisão3ª ronda
BRA13:49I Torneio 'Xeque ao Rei'(s.r.) Guimarães
LIS15:00CD Equipas Lisboa 20113ª ronda
POR15:00CD Equipas Porto 2011 - preliminar2ª ronda
domingo, 23 de Janeiro
SET15:00Distrital Semi-Rápidas Jovens por Equipas de Setúbal(s.r.) S. António da Charneca
segunda, 24 de Janeiro
LIS19:308º Circuito de Lisboa - 2º torneio - GX Alekhine4ª rondaLisboa
terça, 25 de Janeiro
LIS19:308º Circuito de Lisboa - 2º torneio - GX Alekhine5ª rondaLisboa
quarta, 26 de Janeiro
LIS19:308º Circuito de Lisboa - 2º torneio - GX Alekhine6ª rondaLisboa
quinta, 27 de Janeiro
LIS19:308º Circuito de Lisboa - 2º torneio - GX Alekhine7ª ronda (últ)Lisboa
POR18:30CD Porto 2011 - prel A - VI Torneio Arte da Guerra4ª rondaSanto Tirso
SET21:00IV Torneio Fide do Seixal 20123ª rondaSeixal
sexta, 28 de Janeiro
BRA21:15Torneio CCC Barcelos/Hotel do Terço 20114ª rondaBarcelos
sábado, 29 de Janeiro
POR10:3022º CN Semi-Rápidas por Equipas - Mem. Vareda(s.r.) Marinha Grande
POR15:00CD Equipas Porto 2011 - preliminar3ª ronda
ACO09:00Campeonato Comunidade - Concelho da Calheta1º diaCalheta
ACO15:00V Torneio Inter-Municípios2º diaAçores
domingo, 30 de Janeiro
BRA10:00CD Jovens Braga 20111ª rondaBraga
BRA15:00CD Jovens Braga 20112ª rondaBraga
LIS19:309º Circuito de Lisboa - 1º torneio - Promotora5ª rondaLisboa
SET13:00II Open de Vila Nova de Caparica(s.r.) VN Caparica
segunda, 31 de Janeiro
LIS20:005º Circuito de Vila Franca de Xira - 1º Torneio1ª rondaAlverca
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nasceram nesta data
1955 – John Nunn em Londres
1966 – Luís Galego em Aveiro

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2520
 2. Luís Galego - 2477
 3. Rui Dâmaso - 2450
 4. Rúben Pereira - 2418
 5. António Fernandes - 2411
 6. David Martins - 2395
 7. André Ventura Sousa - 2387
 8. Sérgio Rocha - 2372
 9. Luís Neves da Silva - 2339
 10. Paulo Dias - 2328
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...