Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-01-22, 12:26
Agenda xadrezística
2007200820092010201120122013201420152016201720182019

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
sábado, 02 de Janeiro
POR15:00Taça AXP 2009/20103ª ronda
segunda, 04 de Janeiro
LIS20:004º Circuito de Vila Franca de Xira - 1º Torneio1ª rondaAlverca
LIS20:00Distrital de Lisboa - Prel. AC Luís de Camões4ª rondaLisboa
terça, 05 de Janeiro
LIS20:00Distrital de Lisboa - Prel. AC Luís de Camões5ª ronda (últ)Lisboa
SET20:30II Torneio FIDE do Seixal1ª rondaSeixal
quarta, 06 de Janeiro
LIS20:004º Circuito de Vila Franca de Xira - 1º Torneio2ª rondaAlverca
quinta, 07 de Janeiro
POR18:30CD Porto 2010 - prel A - V Torneio Arte da Guerra3ª rondaSanto Tirso
sexta, 08 de Janeiro
LIS20:004º Circuito de Vila Franca de Xira - 1º Torneio3ª rondaAlverca
SET20:30II Torneio FIDE do Seixal2ª rondaSeixal
15:00XXXV Abierto Internacional 'Ciudad de Sevilla'1ª rondaSevilha
sábado, 09 de Janeiro
POR15:0032ª Taça de Portugal1ª ronda
LIS14:00CD Semi-Rápidas Lisboa 2010(s.r.) Lisboa
SAN14:30III Open de Xadrez 'SR Pousos'(s.r.) Pousos - Torres Novas
15:00XXXV Abierto Internacional 'Ciudad de Sevilla'2ª rondaSevilha
17:00Liga Galega 20101ª ronda
domingo, 10 de Janeiro
LIS14:00CD Semi-Rápidas Equipas Lisboa 2010(s.r.) Lisboa
SET14:30Distrital de Setúbal semi-rápidas por equipas(s.r.) Barreiro
15:00XXXV Abierto Internacional 'Ciudad de Sevilla'3ª rondaSevilha
segunda, 11 de Janeiro
15:00XXXV Abierto Internacional 'Ciudad de Sevilla'4ª rondaSevilha
terça, 12 de Janeiro
BRA21:15Torneio CCC Barcelos/Hotel do Terço 20101ª rondaBarcelos
LIS20:004º Circuito de Vila Franca de Xira - 1º Torneio4ª rondaAlverca
SET20:30II Torneio FIDE do Seixal3ª rondaSeixal
15:00XXXV Abierto Internacional 'Ciudad de Sevilla'5ª rondaSevilha
quarta, 13 de Janeiro
COI14:00Torneio ADEXC Infantis 1(s.r.) Cernache
15:00XXXV Abierto Internacional 'Ciudad de Sevilla'6ª rondaSevilha
quinta, 14 de Janeiro
LIS20:004º Circuito de Vila Franca de Xira - 1º Torneio5ª rondaAlverca
POR18:30CD Porto 2010 - prel A - V Torneio Arte da Guerra4ª rondaSanto Tirso
15:00XXXV Abierto Internacional 'Ciudad de Sevilla'7ª rondaSevilha
sexta, 15 de Janeiro
SET20:30II Torneio FIDE do Seixal4ª rondaSeixal
15:00XXXV Abierto Internacional 'Ciudad de Sevilla'8ª rondaSevilha
sábado, 16 de Janeiro
POR15:0032ª Taça de Portugal2ª ronda
10:00XXXV Abierto Internacional 'Ciudad de Sevilla'9ª ronda (últ)Sevilha
17:00Liga Galega 20102ª ronda
13:00Corus 20101ª rondaWijk aan Zee
domingo, 17 de Janeiro
LIS15:00XXI Taça de Lisboa1ª rondadist. Lisboa
POR15:00CD Porto 2010 - prel B - IV Torneio Vila d'Este1ª rondaGaia
13:00Corus 20102ª rondaWijk aan Zee
segunda, 18 de Janeiro
13:00Corus 20103ª rondaWijk aan Zee
terça, 19 de Janeiro
BRA21:15Torneio CCC Barcelos/Hotel do Terço 20102ª rondaBarcelos
LIS20:004º Circuito de Vila Franca de Xira - 1º Torneio6ª rondaAlverca
SET20:30II Torneio FIDE do Seixal5ª rondaSeixal
13:00Corus 20104ª rondaWijk aan Zee
quarta, 20 de Janeiro
POR17:00Video-conferência 83º Aniversário da FPX
POR20:30CD Porto 2010 - prel D - V Torneio das Quartas do GDDF1ª rondaMatosinhos
quinta, 21 de Janeiro
BRA21:15Torneio CCC Barcelos/Hotel do Terço 20103ª rondaBarcelos
LIS20:004º Circuito de Vila Franca de Xira - 1º Torneio7ª ronda (últ)Alverca
POR18:30CD Porto 2010 - prel A - V Torneio Arte da Guerra5ª rondaSanto Tirso
13:00Corus 20105ª rondaWijk aan Zee
sexta, 22 de Janeiro
AVE21:00CD Aveiro 2010 - Zonal Norte1ª rondaSão João da Madeira
AVE21:00CD Aveiro 2010 - Zonal Sul1ª rondaÍlhavo
POR20:30CD Porto 2010 - prel E - VII Torneio das Sextas GDDF1ª rondaMatosinhos
SET20:30II Torneio FIDE do Seixal6ª ronda (últ)Seixal
13:00Corus 20106ª rondaWijk aan Zee
sábado, 23 de Janeiro
AVE15:00CD Aveiro 2010 - Zonal Norte2ª rondaSão João da Madeira
AVE15:00CD Aveiro 2010 - Zonal Sul2ª rondaÍlhavo
LIS14:00Torneio da Juventude de Oeiras(s.r.) Oeiras
17:00Liga Galega 20103ª ronda
13:00Corus 20107ª rondaWijk aan Zee
domingo, 24 de Janeiro
POR10:3021º CN Semi-Rápidas por Equipas - Mem. Vareda(s.r.) Marinha Grande
POR15:00CD Porto 2010 - prel B - IV Torneio Vila d'Este2ª rondaGaia
13:00Corus 20108ª rondaWijk aan Zee
terça, 26 de Janeiro
BRA21:15Torneio CCC Barcelos/Hotel do Terço 20104ª rondaBarcelos
13:00Corus 20109ª ronda (últ)Wijk aan Zee
quarta, 27 de Janeiro
COI14:00Torneio ADEXC Iniciados/Juvenis 1(s.r.) Coimbra
POR20:30CD Porto 2010 - prel D - V Torneio das Quartas do GDDF2ª rondaMatosinhos
13:00Corus 201010ª rondaWijk aan Zee
quinta, 28 de Janeiro
BRA21:15Torneio CCC Barcelos/Hotel do Terço 20105ª ronda (últ)Barcelos
POR18:30CD Porto 2010 - prel A - V Torneio Arte da Guerra6ª rondaSanto Tirso
sexta, 29 de Janeiro
AVE21:00CD Aveiro 2010 - Zonal Norte3ª rondaSão João da Madeira
AVE21:00CD Aveiro 2010 - Zonal Sul3ª rondaÍlhavo
POR20:30CD Porto 2010 - prel E - VII Torneio das Sextas GDDF2ª rondaMatosinhos
POR20:30CD Porto 2010 - prel F - IV Torneio AX Gaia1ª rondaGaia
13:00Corus 201011ª rondaWijk aan Zee
sábado, 30 de Janeiro
AVE15:00CD Aveiro 2010 - Zonal Norte4ª rondaSão João da Madeira
AVE15:00CD Aveiro 2010 - Zonal Sul4ª rondaÍlhavo
BRA10:00Distrital de Jovens de Braga 2010 - Final1ª rondaJoane - VNF
BRA15:00Distrital de Jovens de Braga 2010 - Final2ª rondaJoane - VNF
POR15:00Taça AXP 2009/20104ª ronda
POR20:30CD Porto 2010 - prel F - IV Torneio AX Gaia2ª rondaGaia
SET14:00I Open de Vila Nova de Caparica(s.r.) VN Caparica
ACO14:00IV Torneio Intermunicípios de São Miguel1º dia
17:00Liga Galega 20104ª ronda
13:00Corus 201012ª rondaWijk aan Zee
domingo, 31 de Janeiro
BRA10:00Distrital de Jovens de Braga 2010 - Final3ª rondaJoane - VNF
BRA15:00Distrital de Jovens de Braga 2010 - Final4ª rondaJoane - VNF
POR15:00CD Porto 2010 - prel B - IV Torneio Vila d'Este3ª rondaGaia
13:00Corus 201013ª rondaWijk aan Zee
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Calculadora de ELO
Criar diagramas


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2489
 2. Luís Galego - 2481
 3. Rui Dâmaso - 2445
 4. António Fernandes - 2443
 5. Rúben Pereira - 2418
 6. André Ventura Sousa - 2403
 7. David Martins - 2392
 8. Sérgio Rocha - 2370
 9. Luís Neves da Silva - 2355
 10. Hugo Lima Santos - 2326
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...