Notícias   Eventos   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2017-06-23, 18:07
Agenda xadrezística
2016JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez2018

quinta, 01 de Junho
LIS19:30CD Lisboa 20173ª rondaLisboa
sábado, 03 de Junho
POR11:00CN Semi-Rápidas 2017(s.r.) Mirandela
BEJ11:00Jogos Desportivos de Ferreira do Alentejo 20178ª rondaFerreira do Alentejo
BEJ15:00Jogos Desportivos de Ferreira do Alentejo 20179ª ronda (últ)Ferreira do Alentejo
10:30I CN Semi-Rápidas Cabo Verde(s.r.) Mindelo
20:30I CN Semi-Rápidas Equipas Cabo Verde(s.r.) Mindelo
domingo, 04 de Junho
LIS15:00XXVIII Taça de Lisboa7ª ronda (últ)dist. Lisboa
POR10:00CD Semi-Rápidas Porto 2017(s.r.) Gaia
10:30I CN Rápidas Equipas Cabo Verde(r.) Mindelo
15:00I CN Rápidas Cabo Verde(r.) Mindelo
quinta, 08 de Junho
LIS19:30CD Lisboa 20174ª rondaLisboa
sábado, 10 de Junho
POR10:30CN Rápidas Equipas 2017(r.) Almada
POR15:00CN Rápidas 2017(r.) Almada
ACO15:00CR Equipas Açores 2017 - finalfinalPonta Delgada
domingo, 11 de Junho
ALG14:30CD Equipas Algarve 20171ª ronda
quarta, 14 de Junho
POR19:3010º Torneio Cidade de Gaia - XVII Profigaia Open1ª rondaGaia
ACO19:30CR Açores 2017 - São Miguel1ª rondaPonta Delgada
quinta, 15 de Junho
LIS19:30CD Lisboa 20175ª rondaLisboa
POR14:3010º Torneio Cidade de Gaia - XVII Profigaia Open2ª rondaGaia
POR19:3010º Torneio Cidade de Gaia - XVII Profigaia Open3ª rondaGaia
ACO10:00CR Açores 2017 - São Miguel2ª rondaPonta Delgada
ACO15:00CR Açores 2017 - São Miguel3ª rondaPonta Delgada
sexta, 16 de Junho
POR19:3010º Torneio Cidade de Gaia - XVII Profigaia Open4ª rondaGaia
ACO19:30CR Açores 2017 - São Miguel4ª rondaPonta Delgada
sábado, 17 de Junho
POR14:30XIV Torneio Freguesia de Arrentela(s.r.) Seixal
ALG10:00CD Equipas Algarve 20172ª ronda
ALG15:00CD Equipas Algarve 20173ª ronda
POR14:3010º Torneio Cidade de Gaia - XVII Profigaia Open5ª rondaGaia
POR15:00Jogos Desportivos da Maia 20174º diaPedrouços
POR19:3010º Torneio Cidade de Gaia - XVII Profigaia Open6ª rondaGaia
ACO10:00CR Açores 2017 - São Miguel5ª rondaPonta Delgada
ACO15:00CR Açores 2017 - São Miguel6ª ronda (últ)Ponta Delgada
domingo, 18 de Junho
LIS14:30GXA Open Semi-Rápidas do 70º aniversário(s.r.) Lisboa
POR10:0010º Torneio Cidade de Gaia - XVII Profigaia Open7ª ronda (últ)Gaia
ACO14:00I Torneio de São João(s.r.) Vila Franca do Campo
quarta, 21 de Junho
SET20:30II Open Internacional de Xadrez da Caparica1ª rondaVN Caparica
quinta, 22 de Junho
LIS19:30CD Lisboa 20176ª rondaLisboa
SET19:30II Open Internacional de Xadrez da Caparica2ª rondaVN Caparica
sexta, 23 de Junho
SET19:30II Open Internacional de Xadrez da Caparica3ª rondaVN Caparica
sábado, 24 de Junho
POR15:00Taça AXP 2016/2017finalclubes
SET10:00CD Feminino Setúbal 20171ª rondaBarreiro
SET10:30II Open Internacional de Xadrez da Caparica4ª rondaVN Caparica
SET15:00CD Feminino Setúbal 20172ª rondaBarreiro
SET15:30II Open Internacional de Xadrez da Caparica5ª rondaVN Caparica
domingo, 25 de Junho
ALG14:30CD Equipas Algarve 20174ª ronda
POR10:30CD Rápidas Equipas Porto 2017(r.) Santo Tirso
POR14:30CD Rápidas Porto 2017(r.) Santo Tirso
SET10:00CD Feminino Setúbal 20173ª rondaBarreiro
SET10:30II Open Internacional de Xadrez da Caparica6ª rondaVN Caparica
SET15:00CD Feminino Setúbal 20174ª rondaBarreiro
SET15:30II Open Internacional de Xadrez da Caparica7ª ronda (últ)VN Caparica
segunda, 26 de Junho
LIS19:30tx XEQUE-MATEmática4 20177ª ronda (últ)Lisboa
quinta, 29 de Junho
LIS19:30CD Lisboa 20177ª ronda (últ)Lisboa
Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional

Calculadora de ELO
Criar diagramas


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2510
 2. Luís Galego - 2482
 3. António Fernandes - 2468
 4. Rui Dâmaso - 2434
 5. Rúben Pereira - 2416
 6. David Martins - 2385
 7. Sérgio Rocha - 2383
 8. André Ventura Sousa - 2366
 9. Hugo Lima Santos - 2326
 10. Paulo Dias - 2320
top feminino / jovem / veteranos

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...